Назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года



Дело № 1 -81/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         17 мая 2012 г.                                     п. Междуреченский                                                           

Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе

председательствующего судьи Поплавских С. Н.,

при секретаре                                 Сафроновой И. В.,

с участием:

государственного обвинителя Статных П. А.,

подсудимого Лубышева Н. В.,

защитника                                          Кулаковской Ю. А., удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лубышева Николая Витальевичва находящегося под подпиской о не выезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лубышев Н. В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06:00, находясь на территории стоянки частного предпринимателя К. «Закусочная», расположенной на зимнем перегоне Устье-Аха - Тавда на расстоянии 500 м. от п. Куминский подошел к автофургону марки «Вольво» государственный регистрационный , принадлежащему на праве собственности Б.., с которого тайно сорвал пломбу на запорном устройстве створок фургона, затем проник внутрь фургона, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ООО «Энергоконтракт» 14 коробок с находящимися внутри них корпусами светильников «Хала» ВS -258*R в количестве 42 штук, стоимостью ... руб. за одну штуку на общую сумму ... руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив своими действиями ООО «Энергоконтракт» имущественный ущерб на общую сумму ... руб.

Подсудимый Лубышев Н. В. вину в тайном хищении имущества, принадлежащего ООО «Энергоконтракт», совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью.

Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой квалифицированы деяния Лубышева, предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, действия Лубышева Н. В. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

         При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, является ветераном боевых действий, в содеянном преступлении раскаялся, причиненный потерпевшему ущерб возместил в полном объеме, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное Лубышевым деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение вреда потерпевшему. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства раскаяние Лубышева в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, отношение подсудимого к содеянному, который в совершенном преступлении раскаялся, добровольно возместил причиненный потерпевшему ущерб, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, суд считает необходимым назначить Лубышеву наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, в виде лишения свободы, с постановлением в соответствии с ч. ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенного наказания условным, установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лубышева Николая Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лубышева Н. В.. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.

Вещественные доказательства: 14 коробок с находящимися внутри них корпусами светильников «Хала» ВS -258*R в количестве 42 штук, автомобиль ВАЗ 21214 марки «Нива» по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности, стеклянную бутылку из под пива марки «Клинское» светлое емкостью 0,5 л. по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          подписьКопия верна:Судья       С. Н. Поплавских