Дело № 1-59 /2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Междуреченский 10 мая 2012 года Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Косолаповой О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Бондаренко А.А., подсудимого Шаад С.А., потерпевших Соловьева М.Р., Легоставева А.Н., защитника Сараевой М.Р., представившей удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Гайценрейдер Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шаад Сергея Александровича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а),б), в) ч.2 ст. 158, ст. 319, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 116 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, Шаад С.А., действуя группой лиц, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, реализуя совместные преступные намерения, действуя согласовано, незаметно для окружающих, находясь около квартиры <адрес> принадлежащей С.., зная о том, что последнего нет дома, решили воспользоваться данным обстоятельством и совершить тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного во дворе данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Шаад С.А. и неустановленное следствием лицо путем взлома металлической скобы запорного устройства навесного замка, незаконно проникли внутрь указанного гаража, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитили лодочный мотор «Ямаха 30 НМНS», принадлежащий С., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму .... рублей. Затем перенесли данный лодочный мотор за ограду вышеуказанной квартиры и, скрывшись с места совершения преступления, распорядились им по своему усмотрению. Также Шаад С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, находясь возле дома <адрес>, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти - участкового уполномоченного полиции (м/б) отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Кондинскому району Л.., назначенного на данную должности приказом № 92 л/с от 25 июля 2011 года, достоверно зная о том, что он находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышлено, из мести за законные действия представителя власти, предусмотренные п.28 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОВД по Кондинскому району капитана милиции Л. утвержденной начальником ОВД по Кондинскому району Петровым В.И. 18.11.2010, связанные с контролем Шаада С.А., в отношении которого применена мера условного осуждения, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, нарушая общепринятые нормы поведения, публично, в присутствии посторонних лиц ................ устно высказал в адрес участкового уполномоченного полиции (м/б) отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Кондинскому району Л. находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, нецензурную брань, и иные оскорбительные выражения, тем самым, унизив его честь и достоинство как представителя власти, выраженное в неприличной форме. Подсудимый Шаад С.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статей, по которым квалифицированы деяния Шаад С.А., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Бондаренко А.А., потерпевшие С., Л.. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия Шаад С.А. следует квалифицировать по п. а), б), в) ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Уголовное преследование Шаад С.А. по ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 116 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшим. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, семейное и материальное положение. Суд принимает во внимание мнение потерпевшего С.., настаивающего на строгом наказании виновного. Подсудимый Шаад С.А. характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном. В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенные Шаад С.А. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. В соответствии с пунктом а) ч. 1 статьи 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Шаад С.А., суд признает рецидив преступлений, поскольку умышленные преступления совершены Шаад С.А. в период условного осуждения приговором Кондинского районного суда от 10.09.2008 за совершение умышленного преступления, предусмотренного п. а) ч.2 ст. 161 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих наказание Шаад С.А., не имеется. Суд не находит оснований для отмены условного осуждения Шаад С.А. по приговору Кондинского районного суда от 10.09.2008. Испытательный срок, назначенный по приговору суда, истек. С момента совершения преступления, предусмотренного п.а),б),в) ч. 2 ст. 158 УК РФ, прошло более 2 лет, подсудимый Шаад С.А. принял меры к трудоустройству. Суд также учитывает молодой возраст Шаад С.А. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание подсудимому Шаад С.А. в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его действия, с учетом положений ст. 69 УК РФ, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с постановлением в соответствии со ст. 73 ч.1-3, 5 УК РФ назначенного наказания условным, установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шаад Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а),б),в) ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 года без ограничения свободы. Признать Шаад Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание исправительные работы на срок 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шаад С.А. наказание лишение свободы на срок 2 года 1 месяц. В соответствии со ст. 73 ч. 1-3,5 УК РФ назначенное Шаад С.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока два года. Обязать Шаад С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно каждый первый понедельник являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Шаад С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу - лодочный мотор «Ямаха 30 НМНS», товарный чек, гарантийное руководство возвратить законному владельцу С.., автомобиль ВАЗ 21213 возвратить законному владельцу Шаад А.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Косолапова О. А.