Дело № 1- 72/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Междуреченский 5 мая 2012 года Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Косолаповой О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кондинского района Блюмского С.М., подсудимого Шевцова А.В., защитника Кокошкина В.Д., представившего удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей И. при секретаре Гайценрейдер Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шевцова Александра Викторовича находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шевцов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Иженяковой О.И., при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 30 мин. до 12 час. 48 мин. в квартире <адрес> Шевцов А.В. в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры из-за внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, действуя с умыслом, направленным на причинение И.. телесных повреждений, нанес сидящей в кресле И. один удар мухобойкой по лицу, в ответ она бросила Шевцову А.В. в лицо окурок сигареты. После этого Шевцов А.В. нанес И. два удара рукой по голове. Защищаясь от противоправных действий Шевцова А.В., И. толкнула его ногой в живот, отчего Шевцов А.А. упал на диван. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений И.., Шевцов А.В. нанес ей один удар коленом в область носа, причинив согласно заключению эксперта № 131 от 26.03.2012 телесные повреждения в виде ссадины на фоне кровоподтека в области спинки носа слева, носовое кровотечение из левого носового хода, не причинившие вреда здоровью, по признаку отсутствия его расстройства. После этого, продолжая преступные действия, Шевцов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти И., но не желая ее наступления, и без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение последствий в виде смерти, умышленно нанес И. один дар ножом в область левого бедра, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого в 19 часов 30 минут 20.01.2012 в МУЗ Кондинская участковая больница наступила смерть И. Подсудимый Шевцов А.В. в судебном заседании вину не признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации. Пояснил, что не желал причинения смерти И. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Шевцова А.В. в ходе предварительного следствия установлено, что при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника после разъяснения положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, Шевцов А.В. сообщил, что сожительствовал с И. около 6 лет, отношения были нормальные. В ходе ссор, которые затевала И. в алкогольном опьянении, мог ударить её несколько раз, чтобы успокоить, в полицию по этим фактам И. не обращалась. Несколько дней до 20.01.2012 вместе с И. распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. между ними произошла ссора, в ходе которой Шевцов А.В. нанес И.. два удара по лицу мухобойкой, после чего И. бросила ему в лицо сигарету, которую курила. Разозлившись, Шевцов А.В. ударил И. два раза рукой по голове, в ответ И. оттолкнула его ногой в живот, отчего он упал на диван, ударившись головой о стену. Желая отомстить И. за её сопротивление, Шевцов А.В. взял рукой голову И. потянул к себе и одновременно нанес один удар коленом в область носа, после чего И. стала опускать голову, а Шевцов А.В. взял из шкафа нож и решил напутать И.., нанеся удар ножом в кресло между её ног. Во время нанесения удара И.. по предположению Шевцова А.В. рефлекторно среагировала на замах ножом, немного сползла с кресла и сомкнула ноги. В связи с этим удар ножом был нанесен Шевцовым А.В. в бедро левой ноги И.., отчего у неё брызгами пошла кровь из раны. После этого Шевцов А.В. предложил находившейся в доме соседке В. вызвать скорую медицинскую помощь, перетянул рану И. тряпкой. Желая создать видимость бытовой травмы, до приезда скорой медицинской помощи Шевцов А.В. пытался разбить банку, чтобы объяснить ранение И. падением на банку. Банку разбить не смог и ушел из дома. В дальнейшем был доставлен в отделение полиции, где написал явку с повинной. В содеянном раскаивается, признает вину в причинении смерти И.. по неосторожности ( л.д. 144-147, 163-165). Вина Шевцова А.В. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая И. в судебном заседании пояснила, что её мать И. несколько лет сожительствовала с подсудимым Шевцовым А.В., вместе они злоупотребляли спиртными напитками, Шевцов А.В. неоднократно причинял матери побои. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сестра И. по телефону сообщила, что мать находится в больнице на операции в связи с ранением. В дальнейшем узнала от Г., что в ходе ссоры мать И.. бросила в Шевцова А.В. сигарету, после чего Шевцов А.В. ударил мать ножом в ногу и ушел. Об этом рассказала присутствовавшая при ссоре В. После операции в больнице сообщили, что И.. умерла. Свидетель Я.. в судебном заседании подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ сестра И. была госпитализирована с ножевым ранением в ногу, от которого скончалась в больнице. Также от родственников узнала, что в ходе ссоры Шевцов А.В. ударил И. мухобойкой по лицу, в ответ она бросила ему в лицо зажженную сигарету, а Шевцов А.В. ударил её ножом в ногу. Подсудимый Шевцов А.В. и И. злоупотребляли спиртными напитками, после чего у них бывали конфликты, Шевцов А.В. наносил И.. побои, однажды ударил вилкой в ногу, в связи с чем И. была оказана медицинская помощь. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к соседям Шевцову А.В. и И.., которые находились в нетрезвом состоянии, так как несколько дней подряд употребляли спиртные напитки. В ходе ссоры Шевцов А.В. ударил И. мухобойкой по лицу, в ответ она бросила ему в лицо сигарету, которую курила. Шевцов А.В. нанес И. два удара рукой по голове, после чего И.. оттолкнула его ногой. Шевцов А.В. разозлился, на уговоры В.. не реагировал, ударил И.. коленом в область носа, отчего И. потеряла сознание. После этого Шевцов А.В. достал из шкафа нож и резко с высоты своего плеча нанес один удар в бедро левой ноги И. От удара из раны фонтаном пошла кровь. Шевцов А.В. потребовал, чтобы В.. перетянула рану тряпкой и вызвала работников скорой медицинской помощи. Так как В.. стало страшно, Шевцов А.В. самостоятельно перетянул рану И.. тряпкой, предложил ей сказать медицинским работникам, что И. сама упала на разбитую банку, при этом попытался разбить в комнате банку, чтобы инсценировать бытовую травму, но банка не разбилась. После этого Шевцов А.В. из квартиры ушел, а И. доставили в больницу. Нож, которым Шевцов А.В. нанес ранение И., В. достала из шкафа и выдала в дальнейшем работникам полиции ( л.д. 130-134). Свои показания свидетель В.. подтвердила на очной ставке с Шевцовым А.В., протокол которой с согласия сторон оглашен в судебном заседании ( л.д.152-155). Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И. установлено, что 20.01.2012 около 13 часов от В.. по телефону она узнала, что Шевцов А.В. ударил мать И.. в ногу ножом. В доме было много крови, мать госпитализировали в больницу, после операции она умерла. Во время операции около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ Шевцов А.В. звонил ей по телефону, предложил позвонить ему, когда И.. «ноги отрежут», в дальнейшем по телефону узнавал о состоянии И. Также свидетель И. показала, что у И. часто возникали ссоры с Шевцовым А.В. ( л.д. 114-116). Свидетель Г., Б.., показания которых оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ после 13 час. в Кондинскую участковую больницу бригадой скорой помощи была доставлена в тяжелом состоянии И.., которой проведена операция по поводу раны левого бедра. После операции состояние И.. резко ухудшилось и она умерла ДД.ММ.ГГГГ 19 час. 30 мин. ( л.д.123-129). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.. установлено, что на пост диспетчера по приему и передаче вызовов Кондинской участковой больницы ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 30 мин. до 13 час. от В. поступило два телефонных вызова к И.. Прибыв по вызову, В. обнаружил сидящую в кресле женщину с запрокинутой на спинку кресла головой, у которой вся одежда была в крови, также кровь была на кресле, паласе и на полу, имелась колото-резаная рана. Кровопотеря составила приблизительно 1 литр ( л.д.120-122). Свидетель З. показания которого в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шевцов А.В. сообщил, что днем нанес удар в бедро левой ноги своей сожительнице И.., о чем был составлен протокол явки с повинной ( л.д. 203-204). Вина Шевцова А.В. подтверждается также письменными доказательствами. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. в МУЗ Кондинская участковая больница скончалась И.., доставленная с диагнозом: слепая колото-резаная рана левого бедра ( л.д.28). Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры <адрес> обнаружены и изъяты два коврика, кусок обивки с кресла, фрагмент паласа со следами вещества бурого цвета ( л.д. 51-58). Изъятые предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства ( л.д.167-170). При осмотре трупа И,. обнаружены хирургические повязки в области левого бедра ( л.д.60-65). В кабинете № 17 отделения полиции в п. Кондинское ОМВД РФ по Кондинскому району изъят нож, найденный В. на месте преступления и выданный работникам полиции ( л.д.46-49). Нож осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства ( л.д.167-170). По заключению эксперта № 131 от 26.03.2012 смерть И. наступила от слепой колото-резанной раны средней трети левого бедра с полным косопоперечным пересечением бедренной артерии, осложнившейся массивной кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной смерти (запустение полостей сердца, крупных сосудов и синусов твердой мозговой оболочки, малокровие внутренних органов, кровоизлияния под эндокард, острая постгеморрагическая анемия, геморрагический шок 3-4 степени). Ссадина на фоне кровоподтека в области спинки носа слева, носовое кровотечение из левого носового хода не причинили вреда здоровью ( по признаку отсутствия его расстройства) и возникли от действия тупого предмета, возможно от однократного воздействия либо однократного падения с высоты собственного роста на тупой твердый предмет с ограниченной поверхностью. Смерть И.. согласно посмертного эпикриза наступила ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут. Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений могло быть различным, при которых возможно причинение данных телесных повреждений. После причинения повреждений, а именно - слепая рана средней трети левого бедра с полным косопоперечным пересечением бедренной артерии, И. могла выполнять активные целенаправленные действия на протяжении нескольких минут, десятков минут, до развития массивной кровопотери; остальные повреждения существенного влияния на совершение таких действий не оказывали, (л.д.183-196 ). Согласно заключению эксперта № 72 от 09.03.2012 нож, выданный В.. и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, холодным оружием не является. Данный нож изготовлен заводским способом по типу охотничьих ножей общего пользования (л.д. 174-177 ). ДД.ММ.ГГГГ Шевцов А.В. явился в органы полиции с повинной, сообщив о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры ударил ножом в область бедра И.., о чем составлен протокол ( л.д.31-32). Суд критически оценивает доводы подсудимого Шевцова А.В. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого о случайном причинении ранения И.., намерении ударить ножом в кресло между ног потерпевшей, полагая их способом защиты и намерением уйти от уголовной ответственности за преступление. Указанные доводы опровергаются предшествующим причинением И. Шевцовым А.В. неоднократных ударов в ходе ссоры ДД.ММ.ГГГГ, попыткой скрыть преступление путем инсценировки, содержанием протокола явки с повинной о ранении И. показаниями свидетеля Я.. о том, что ранее Шевцов А.В. также наносил удар вилкой в ногу И. Суд отвергает показания свидетеля В.. в ходе очной ставки с Шевцовым А.В. о случайном нанесении подсудимым удара ножом И.., так как эти суждения носят предположительный характер и не основаны на обстоятельствах, очевидцем которых В.. являлась. Суд приходит к выводу о доказанности вины Шевцова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть И.. Действия Шевцова А.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ Суд приходит к выводу о вменяемости Шевцова А.В. в момент совершения преступления и в период рассмотрения дела в суде в связи с отсутствием признаков болезненного состояния психики, препятствующего понимать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, семейное и материальное положение, поведение после совершения преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Шевцовым А.В. преступление относится к категории особо тяжких преступлений. Шевцов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется в целом положительно, несудим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевцова А.В., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. г), и), к) УК РФ признает наличие у виновного малолетнего ребенка, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевцова А.В., судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Шевцова А.В., мнения потерпевшей о наказании подсудимого в соответствии с законом, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание Шевцову А.В. в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом требований ст. 58, 62 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания ограничения свободы с учетом его личности и обстоятельств преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шевцова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шевцову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Шевцова А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 05 мая 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: вязаный коврик, коврик округлой формы, вырез ткани из кресла, вырез ткани из паласа со следами вещества бурого цвета, нож,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Косолапова О.А.