Назначено наказание в виде лишения свободы условно



Дело № 1- 110/2012

                                                   П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    п. Междуреченский                                                      04 сентября 2012 года

Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Косолаповой О.А.,

     с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кондинского района Николенко А.Д.,

      потерпевшей М.

      защитника Атлашкина Р.А., представившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ

     при секретаре Гайценрейдер Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Говоруха Григория Валентиновича мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158, ч.3 ст.158 УК РФ,

                                  У С Т А Н О В И Л :

Говоруха Григорий Валентинович совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Говоруха Г.В. в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества разбил стекло в окне квартиры                      <адрес>, через которое незаконно проник в квартиру, откуда умышленно тайно похитил принадлежащее Ш. следующее имущество: магнитолу «Витек» стоимостью ... рублей, СД - плеер стоимостью ... рублей, видео-тюнер для компьютера стоимостью ... рублей, две колонки для магнитофона общей стоимостью ... рублей, сумку дорожную стоимостью .... рублей, музыкальную шкатулку стоимостью ... рублей, серебряное кольцо с камнем стоимостью ... рублей, серебряное ажурное колье стоимостью ... рублей, пластмассовую бутылку емкостью 5 литров, не представляющую ценности, всего на общую сумму ... рублей, причинив потерпевшей Ш.. значительный ущерб.

Также Говоруха Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов с целью хищения чужого имущества путем взлома входной двери квартиры <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно тайно похитил гитару, принадлежащую М., причинив последней значительный ущерб на сумму Ш. рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Говоруха Г.В., обвиняемого в тяжких преступлениях, в связи с нахождением подсудимого за пределами территории Российской Федерации и уклонением от явки в суд.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Говоруха Г.В. в качестве обвиняемого установлено, что Говоруха Г.В. вину признал полностью и пояснил, ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков решил совершить кражу из квартиры Ш.. С этой целью металлическим прутом и рукой разбил окно квартиры, при этом порезал себе руку осколками стела, металлический прут бросил в квартиру. За медицинской помощью обратился к медицинскому работнику в автомобиле «скорой помощи», который стоял у соседнего подъезда дома, ему перебинтовали руку. После этого через разбитое окно проник в квартиру Ш. и похитил имущество в соответствии с обвинением за исключением кольца с камнем, которое не брал и не видел. Через повязку на руке текла кровь, которой он испачкал вещи в квартире Ш.. После совершения кражи вышел из квартиры через входную дверь, похищенные вещи принес домой, в дальнейшем часть похищенного выдал сотрудникам милиции и рассказал о краже. Также в мае 2006 года в нетрезвом состоянии совершил кражу гитары из квартиры Мартыновых, куда пришел в гости, принес с собой ломик. Поскольку хозяев дома не оказалось, взломал дверь квартиры, дернув с силой рукой, со стены в зале взял гитару и унес с собой. На улице продал гитару незнакомому водителю автомобиля «Опель» за ... рублей. В содеянном раскаивается ( т. 2 л.д. 6-9).

Потерпевшая М. в судебном заседании показала, что             Говоруха Г.В. дружил с её детьми, приходил к ним в гости. ДД.ММ.ГГГГ. она отсутствовала дома, вечером от знакомого К. узнала, что подсудимый Говоруха Г.В. взломал дверь и проник в её жилище, лежал на веранде её квартиры на кровати в нетрезвом состоянии с гитарой, которую похитил. Гитару покупала незадолго до кражи и оценивает в ... рублей. В дальнейшем Говоруха Г.В. возвратил гитару с порванными струнами. Ущерб от кражи гитары является значительным, так как сопоставим с её ежемесячным доходом.

Свидетель М.. в судебном заседании подтвердила показания потерпевшей М.., также пояснила, что в 2006 году из их квартиры была похищена гитара, которой пользовался брат М.., при этом был сломан замок на двери квартиры. Гитару вернул Говоруха Г.В.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Ш. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ от сына       Ш.. узнала о краже вещей из своей квартиры. Обнаружила, что у входной двери повреждена обшивка, выбито стекло на кухне, во многих местах в квартире имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь, из квартиры похищено имущество в соответствии с обвинением на общую сумму ... руб, ущерб является значительным, так как её заработная плата и пенсия в месяц составляют .... рублей, на иждивении имеется сын ( т. 1 л.д. 38-40, 110-111).

Свидетель К.., показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, пояснил в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ, придя в дом знакомых М. увидел, что вырван пробой на входной двери на веранду квартиры, дверь на веранду открыта. На веранде на диване лежал Говоруха Г. Также увидел, что дверь в квартиру приоткрыта, рядом с дверью стол лом или гвоздодер. Об увиденном рассказал М., которые обнаружили пропажу гитары из квартиры ( т.1 л.д. 147-149).

Показания К. подтвердил в ходе следствия свидетель М.., показания которого в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании. Также М.. показал, что похищенную гитару покупала его мать ( т.1 л.д. 150-152).

Свидетель В.., показания которого в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время <адрес> купил у незнакомого молодого человека гитару за ... руб., о том, что гитара краденная, не знал ( т.1 л.д. 162-164).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час.10 мин., вернувшись домой, он заметил царапины на входной двери квартиры, также дверь была открыта изнутри, в своей комнате обнаружил беспорядок и пятна крови. О проникновении в квартиру сообщил по телефону матери Ш.. Из квартиры похищены вещи в соответствии с обвинением, было разбито окно на кухне ( т.1 л.д. 83-86).

Свидетель Р. показания которой в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Ш.. была совершена кража вещей. Окно на кухне было разбито ( т.1 л.д. 87-98).

Свидетель С.., показания которой в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, показала в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на вызове в бригаде скорой медицинской помощи <адрес> оказала помощь обратившемуся к ней незнакомому молодому человеку, у которого имелся порез на руке ( т. Л.д.120-122).

Также вина Говоруха Г.В. подтверждается письменными доказательствами, в том числе протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире Ш.. обнаружено разбитое стекло на кухне, металлический прут у входной двери, следы крови в квартире, изъяты следы пальцев рук ( т.1 л.д. 8-20), заключением эксперта , согласно которому изъятые с места происшествия следы пальцев рук оставлены Говоруха Г.В. ( т.1 л.д.61-66), заключением эксперта , в соответствии с которым у Говоруха Г.В. имеется резаная ране правой кисти руки ( т.1 л.д.45-46), протоколом явки с повинной Говоруха Г.В. о совершении кражи имущества из квартиры Ш.. ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 26).

При осмотре места происшествия с участием Говоруха Г.В. в его жилище изъята магнитола «Витек», пластиковая бутылка и две колонки, о чем составлен протокол ( т.1 л.д.28-31). Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ Говоруха Г.В. добровольно выдал СД-плеер, видеотюнер, дорожную сумку, колье из металла белого цвета с напылением ( т. 1 л.д. 51-53). Указанные предметы опознаны свидетелем Ш.., потерпевшей Ш.В. как похищенное из их квартиры имущество ( т.1 л.д. 90-107).

При осмотре места происшествия жилища потерпевшей М..Д. на дверной коробке обеих дверей в районе замка обнаружен свежий отщип древесины, о чем составлен протокол ( т.1 л.д.134-138).

Говоруха Г.В. явился с повинной и сообщил о краже гитары из квартиры М. в мае 2006 г., что подтверждается протоколом ДД.ММ.ГГГГ                ( т.1 л.д. 157).

Протоколом выемки от 20 июня 2006 г. подтверждается добровольная выдача В.. гитары, купленной у незнакомого мужчины ( т.1 л.д. 167). Указанная гитара опознана потерпевшей М.. как принадлежащее ей имущество, похищенное из её жилища ( т.1 л.д. 172-174).

Выслушав стороны, потерпевшую и свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, оценивая доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности вины Говоруха Г.В. в кражах, то есть тайном хищении чужого имущества. совершенных с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия                    подсудимого Говоруха Г.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции уголовного закона, действовавшей на момент совершения преступлений).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, семейное и материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Говоруха Г.В. преступления относятся к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с             п. и) ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной по обоим преступлениям. Обстоятельством, отягчающим наказание Говоруха Г.В., согласно п. а) ст. 63                УК РФ является рецидив преступлений.

По месту жительства Говоруха Г.В. характеризуется посредственно, в связи с погашением судимости на момент рассмотрения уголовного дела является несудимым. Вместе с тем суд принимает во внимание, что преступления совершены Говоруха Г.В. в период непогашенной судимости. Из материалов дела усматривается, что находящийся за пределами территории Российской Федерации подсудимый не имеет постоянного дохода, так как не может вернуться в Российскую Федерацию из-за отсутствия средств ( т. 2 л.д. 168-169).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Говоруха Г.В., наличия отягчающего и смягчающего наказание обстоятельств, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, без штрафа, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с постановлением в соответствии со ст. 73 ч.1-3, 5 УК РФ назначенного наказания условным, установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, а также с учетом положений ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,       суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Говоруха Григория Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 09.02.2006) и назначить ему наказание за каждое преступление по 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Говоруха Григорию Валентиновичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 ч. 1-3,5 УК РФ назначенное Говоруха Г.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока два года.

Обязать Говоруха Г.В. периодически ежемесячно каждый первый понедельник являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Говоруха Г.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- магнитолу «Витек», СД - плеер, видео-тюнер, две колонки, сумку дорожную, колье из металла белого цвета, пластмассовую бутылку, инструкции по эксплуатации магнитолы Витек и СД-плеера, гарантийный талон возвратить законному владельцу Ш.

- металлический прут уничтожить;

- гитару возвратить законному владельцу М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Косолапова О.А.