Назначено наказание в виде лишения свободы условно



Дело № 1 -108/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         20 августа 2012 г.                                     п. Междуреченский                                                           

Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе

председательствующего судьи Поплавских С. Н.,

при секретаре                                 Шестаковой Г. Г.,

с участием:

государственного обвинителя Новоселова Д. Н.,

подсудимого Юдина А. Г.,

защитника                                         Амосовой М. В., удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юдина Александра Геннадьевича находящегося под стражей, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин А. Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:00, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры <адрес>, принадлежащей Б. тайно, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений похитил с электрического камина, стоящего в спальне указанной квартиры сумку на молнии от сотового телефона « Explay», стоимостью ... руб. в которой находился сотовый телефон модели «Nokia Х2» , стоимостью ... руб., с флешкартой на 1 Gb микро SD и сим - картой оператора «Ютел», не представляющих для потерпевшей ценности после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив своими действиями потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму .... руб.

Подсудимый Юдин А. Г. вину в тайном хищении имущества, принадлежащего Б.., совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшей признал полностью.

Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой квалифицированы деяния Юдина, предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, действия Юдина А. Г. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства и в быту характеризуется положительно, в содеянном преступлении раскаялся, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное Юдиным деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства раскаяние Юдина в совершенном преступлении, примирение с потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, отношение подсудимого к содеянному, который в совершенном преступлении раскаялся, его поведение после совершения преступления, тот факт, что он попросил извинение у потерпевшей за содеянное преступление и то, что потерпевшая с ним примирилась, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Юдину А. Г. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, в виде лишения свободы. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и постановлении в соответствии с ч. ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенного наказания условным с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Приговоры в отношении Юдина А. Г. Кондинского районного суда от 08 июня 2010 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и мирового судьи судебного участка № 2 Кондинского района от 20 февраля 2012 г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдина Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Юдина А. Г. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговоры в отношении Юдина А. Г. Кондинского районного суда от 08 июня 2010 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и мирового судьи судебного участка № 2 Кондинского района от 20 февраля 2012 г. по ч. 1 ст. 157 УК исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          подписьКопия верна:Судья       С. Н. Поплавских