Назначено наказание в виде лишения свободы условно



Дело № 1-109-2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа2012 г.       п. Междуреченский

Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи              Поплавских С.Н.,

при секретаре          Папуловой Н. В.,

с участием:

помощника прокурора Кондинского района Статных П. А.,

подсудимого         Огорелкова А. И.,

защитника         Набатова П. В., удостоверение

       

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовного дело по обвинению

Огорелкова Александра Ивановича находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Огорелков причинил смерть Б. по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 08:00 до 09:00 Огорелков А. И. в состоянии алкогольного опьянения, управляя мотоциклом ИМЗ-8-103-10 без государственного регистрационного знака, с пассажиром Б.. двигаясь по участку местности, расположенной с тыльной стороны <адрес> не являющимся автодорогой, либо дорогой для проезда тракторно-гусеничной техники по неосторожности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия в виде смерти Б. допустил опрокидывание своего мотоцикла в сточную канаву заполненную водой, вследствие чего Б. погрузился с головой под воду. В результате преступных действий подсудимого смерть Б. согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ наступила на месте происшествия от механической асфиксии, причинившей тяжкий вред здоровью, развившейся вследствие закрытия дыхательных путей водой при утоплении.

Подсудимый Огорелков вину в причинении смерти по неосторожности признал полностью.

Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, и поддержал в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой квалифицировано деяние Огорелкова А. И., предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, действия Огорелкова А. И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинении смерти по неосторожности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который в быту, по месту жительства и работы характеризуется положительно, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, совершенное Огорелковым деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Огорелкову, в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих Огорелкову наказание, его отношение к содеянному, в совершенном преступлении раскаялся, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Огорелкову А. И. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния в виде лишения свободы. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и постановлении в соответствии с ч. ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенного наказания условным с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Огорелкова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока шесть месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Огорелкова А.И. исполнение обязанностей:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Огорелкова А. И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу настоящего приговора.

Вещественное доказательств - мотоцикл ИМЗ-8-103-10 по вступлении приговора в законную силу оставить у подсудимого, ответственное хранение отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья              подпись

Копия верна: