Назначено наказание в виде лишения свободы условно



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         14 августа 2012 г.                                     п. Междуреченский                                                           

Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе

председательствующего судьи Поплавских С. Н.,

при секретаре                                 Папуловой Н. В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Кондинского района Бугорковой Е. В.,

подсудимого Корниенко А. М.,

защитника                                       Кокошкина В. Д., удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корниенко Анатолия Михайловича, находящегося под подпиской о не выезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корниенко А. М. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 21:00 до 21:55, находясь в подъезде дома <адрес>, в результате ссоры возникшей на почве неприязненных отношений с Т.. умышленно нанес ему два удара ножом по телу, причинив телесные повреждения в виде проникающей раны передней брюшной стенки слева, которая по заключению медицинской судебной экспертизы ДД.ММ.ГГГГ относится к категории тяжкго вреда здоровью (по признаку опасности для жизни человека), непроникающей раны грудной клетки слева, которая по заключению медицинской судебной экспертизы относится к категории легкого вреда здоровью (по признаку кратковременного его расстройства).

Подсудимый Корниенко А. М. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью.

Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой квалифицированы деяния Корниенко А. М., предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, действия Корниенко А. М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства, прежней работы и в быту характеризуется положительно, в содеянном преступлении искренне раскаялся, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное Корниенко А. М. деяние относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает аморальное поведение потерпевшего. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства раскаяние Корниенко в совершенном преступлении, его примирение с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, отношение подсудимого к содеянному, который в совершенном преступлении раскаялся, его поведение после совершения преступления, с потерпевшим примирился, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Корниенко наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, в виде лишения свободы. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и постановлении в соответствии с ч. ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенного наказания условным с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Прокурором заявлен иск о взыскании с Корниенко расходов, затраченных на лечение потерпевшего в сумме ... руб. в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования.

Корниенко иск признал в полном объеме.

Согласно Указу Президиума ВС СССР от 25 июня 1973 г. N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Признавая вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Т. опасного для его жизни доказанной, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований прокурора полностью в размере ... руб. и взыскании ее с гражданского ответчика Корниенко.

Из справки от 25 мая 2012 г., реестра по оплате счета, договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от 01 марта 2011 г. (л.д. 156-166) следует, что Т.. находился на стационарном лечении в МУЗ «Кондинская участковая больница» в круглосуточном стационаре ДД.ММ.ГГГГ г., затраты на лечение составили ... руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корниенко Анатолия Михайловича виновным в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Корниенко А. М. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Корниенко А. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож уничтожить, куртку вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.

Взыскать с Корниенко Анатолия Михайловича в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования ... руб. в возмещение затрат на лечение Т.. с перечислением на расчетный счет № 40404810500000010001, БИК 05716200, ИНН 8601001726, КПП 860101001, банк получателя РКЦ Ханты-Мансийск г. Ханты-Мансийска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       С. Н. Поплавских