Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 августа 2012 г. п. Междуреченский Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Поплавских С. Н., при секретаре Шестаковой Г. Г., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кондинского района Блюмского С. М., подсудимой Тихомировой О. А., защитника Набатова П. В., удостоверение № № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тихомировой Оксаны Анатольевны, находящейся под подпиской о не выезде и надлежащем поведении, в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тихомирова О. А., работающая билетным кассиром в ОАО «Свердловская пригородная компания» .......... в утреннее время, находясь в помещении билетной кассы станции Мортка Свердловской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенной <адрес> во время осуществления своих должностных обязанностей по оформлению и продаже проездных и перевозочных документов пассажирам, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанные дни из общих сумм вверенных ей денежных средств в эти дни .... руб., .... руб., ..... руб., ..... руб. сформировавшихся за счет поступлений от продажи билетов пассажирам на поезда пригородного сообщения присвоила денежные средства в сумме ДД.ММ.ГГГГ .... руб., ДД.ММ.ГГГГ. - .... руб., ДД.ММ.ГГГГ. - .... руб., ДД.ММ.ГГГГ .... руб., положив их в свою сумку, тем самым незаконно завладев данными денежными средствами, причинив материальный ущерб ОАО «Свердловская пригородная компания» на общую сумму .... руб., после чего распорядившись присвоенными денежными средствами по своему усмотрению. Подсудимая Тихомирова О. А. вину в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения по четырем эпизодам признала полностью. Подсудимой обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции статей, по которым квалифицированы деяния Тихомировой, предусматривают наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, действия Тихомировой подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой, которая по месту жительства и в быту характеризуется положительно, в содеянном преступлении раскаялась, ее состояние здоровья, семейное и материальное положение. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное Тихомировой деяние относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение подсудимой имущественного ущерба. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства раскаяние Тихомировой в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, отношение подсудимой к содеянному, которая в совершенном преступлении раскаялась, ее поведение после совершения преступления, причиненный ущерб возместила добровольно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденную и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Тихомировой за каждое преступление наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее деяния, в виде лишения свободы, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества и постановлении в соответствии с ч. ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенного наказания условным с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Признать Тихомирову Оксану Анатольевну виновной в совершении четырех преступлений, ответственность за которые предусмотрена ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тихомировой О. А. наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы и штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тихомирову О. А. исполнение обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Тихомировой О. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства оставить у потерпевшего, ответственное хранение отменить. Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.