Незаконные действия с наркотическими средствами, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-162/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010г. п. Междуреченский

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р. В. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Кондинского района Статных П.А.

подсудимого Гасанова А. Г.,

защитника Набатова П. В., представившего удостоверение № 847 и ордер № 1204 от 14 декабря 2010 года,

при секретаре Бондаренко К. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гасанова Альберта Гасановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гасанов А. Г. Дата, находясь около дома адрес, умышленно, без цели сбыта, в нарушение ст. 24 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что приобретение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензии на указанные виды деятельности, незаконно приобрёл путём сбора одного куста наркотикосодержащего дикорастущего растения конопли и, в нарушение ст. 17, 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензии на указанные виды деятельности, незаконно изготовил и хранил при себе в целях дальнейшего употребления вещество, которое согласно справке об исследовании № от Дата и заключению эксперта № от Дата, является наркотическим средством - марихуана, массой не менее 9,12 грамма.

Дата около здания вокзала на привокзальной площади железнодорожной станции адрес при задержании в ходе проведения ОРМ сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, Гасанов А.Г. в целях избежания привлечения к уголовной ответственности за незаконные изготовление и хранение наркотических средств, попытался избавиться от незаконно приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранимого при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - марихуана, массой 9,12 грамма, выбросив его в момент задержания на асфальт. В ходе проведения Дата осмотра места происшествия - привокзальной площади около здания вокзала железнодорожной станции адрес - сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре были обнаружены и изъяты принадлежащие Гасанову А.Г. два полимерных свертка, содержащие вещество, которое согласно справке об исследовании № от Дата и заключению эксперта № от Дата, является наркотическим средством - марихуана, массой 9,12 грамма.

На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана, массой 9,12 грамма составляет крупный размер.

При ознакомлении в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с материалами уголовного дела Гасанов А. Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Обвинение ему понятно. Поддержав в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Прокурор, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Санкция статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой квалифицированы действия Гасанова А. Г. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах на основании ч. 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Гасанов А. Г., обоснованно и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Назначая Гасанову А. Г. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Подсудимый Гасанов А. Г. характеризуются удовлетворительно. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаивается. На учёте у врача - психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание Гасанову А. Г. суд признаёт наличие малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

Преступление, совершённое Гасановым А. Г. в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гасанова А. Г., суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасанова Альберта Гасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гасанова А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта № от Дата и исследования № от 14Дата является наркотическим средством марихуана; фрагмент полимерной пленки, на котором согласно заключению эксперта № от Дата имеется тетрогидроканнабинол в следовых количествах, по вступлении приговора в законную силу уничтожить через Урайский МРО УФСКН России по ХМАО-Югре.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Гасанова А. Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р. В. Назарук