Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-115/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Междуреченский 29 сентября 2010г.

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р.В. с участием

прокурора Кондинского района Кульчитского Э.В.

подсудимой Некрасовой Е.А.,

защитника - адвоката Набатова П.В., представившего удостоверение № 847 и ордер № 903 от 29 сентября 2010 года,

при секретаре Бондаренко К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Некрасовой Евгении Анатольевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Некрасова Е.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире адрес, в ходе распития спиртных напитков и возникшей в дальнейшем на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно нанесла Р. один удар ножом по телу последнего, причинив Р. телесное повреждение, в виде слепого колото-резанного ранения грудной клетки справа по задней поверхности в подлопаточной области, проникающее в правую плевральную полость с повреждением ткани правого легкого, проникновением атмосферного воздуха в правую плевральную полость (пневмоторакс справа), кровоизлиянием в правую плевральную полость (гемоторакс справа), которое причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела Некрасова Е.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Обвинение ей понятно. Поддержав в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что это ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший Р. извещён о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явился, не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, по которой квалифицированы действия Некрасовой Е.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Прокурор, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и действия Некрасовой Е.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, личность подсудимой, её материальное и семейное положение.

Подсудимая Некрасова Е.А. характеризуются удовлетворительно. Вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном искренне раскаивается.

В соответствии с п. «и, з» ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

Преступление, совершённое Некрасовой Е.А. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Некрасовой Е.А., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её деяния, но применить данное наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Прокурором Кондинского района заявлен гражданский иск о взыскании с Некрасовой Е.А. в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования денежной суммы в размере ... руб., затраченной на лечение потерпевшего. Содержанием счёта (л.д. 39) подтверждается стоимость лечения потерпевшего, указанная в исковом заявлении.

Некрасова Е.А. исковые требования признала полностью. Следовательно, исковые требования прокурора Кондинского района подлежат удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрасову Евгению Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Некрасовой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Некрасову Е.А. в период испытательного срока не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не менять без согласия специализированного органа места жительства, регулярно каждый первый и третий понедельник месяца проходить регистрацию в специализированном органе.

Меру пресечения в отношении Некрасовой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, ветровку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кондинскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить через ОВД по Кондинскому району.

Гражданский иск прокурора Кондинского района удовлетворить полностью. Взыскать с Некрасовой Е.А. в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования ... рубля.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Некрасовой Е.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.В. Назарук