Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес Дата года
адрес суда Ханты-Мансийского автономного округа - адрес ФИО0
с участием государственного обвинителя помощника прокурора адресы ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника - ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от Дата г.
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, родившегося Дата года в адрес обл., гражданина России, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, военнообязанного, неработающего, проживающего в адрес микрорайон Г, адрес, адрес, зарегистрированного по адресу адрес, адрес, адрес, юридически несудимого, содержащегося под стражей с Дата года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч. 3 п.г) УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 Дата года в адрес у неустановленного лица, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере в нарушение ст.ст. 20, 23, 24 Федерального закона РФ № от Дата г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что приобретение, хранение, реализация наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензии на указанные виды деятельности приобрел путем купли продажи за 70 000 рублей наркотическое средство (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол 3-ил) метанон JWH- 018 (далее JWH- 018) массой не менее 120 грамма, согласно постановлению ФИО5 от Дата года № о внесении изменений в постановление ФИО5№ от Дата года по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и вступивших в силу Дата года относящееся к категории особо крупного размера.
После чего приготовил наркотическое средство для сбыта, спрятал в карманах одежды и Дата года направился в адрес железнодорожным транспортом, намериваясь по приезду сбыть приобретенное им наркотическое средство JWH- 018 неограниченному кругу лиц из числа знакомых, употребляющих наркотики.
Свои умышленные действия, направленные на сбыт наркотического средства JWH- 018 в особо крупном размере, ФИО2 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие проведения сотрудниками Урайского МРО ФСКН мероприятий в сфере пресечения незаконного оборота наркотиков, в ходе которых сотрудниками полиции Дата года на ст. адрес ХМАО-Югры ФИО2 был задержан в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 42 минут и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство JWH- 018 в особо крупном размере массой 119, 391 грамма. В результате наркотическое средство было изъято из незаконного оборота по не зависящим от ФИО6 обстоятельствам.
Подсудимый ФИО6 в судебном заседании вину признал частично в незаконном приобретении, перевозке, хранении без цели сбыта наркотического средства и пояснил, что действительно в адрес у знакомого по предварительной договоренности для личного употребления приобрел курительную смесь в брикетах по 20 и 100 граммов за 72 000 рублей. При покупке в целях контроля произвел взвешивание на имевшихся при себе электронных весах. После этого с курительной смесью поездом выехал в адрес, однако Дата года был задержан работниками милиции на станции Мортка. При досмотре на вокзале в присутствии понятых курительная смесь была обнаружена и изъята. На вопрос о наличии запрещенных к обороту веществ сразу сообщил о наличии курительной смеси «спайс», так как полагал, что это не наркотическое вещество. Курительные смеси употребляет несколько лет, их сбытом не занимается. Ранее курительные смеси к числу наркотических средств не относились, поэтому на момент приобретения «спайса» в адрес в апреле 2010 года не знал о том, что это наркотическое средство. Давая показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, был сломлен морально задержанием, а также находился в болезненном состоянии в связи с повышенной температурой, потому подписал все, что предлагали сотрудники наркоконтроля, в том числе о намерении сбыть приобретенную курительную смесь. Однако сбывать приобретенную курительную смесь не собирался, деньги на приобретение не занимал, заем в КСП «ЭКПА» получил для покупки ноутбуков по заказам. Для личного употребления купленного «спайса» ему хватило бы месяца на 3.
Виновность подсудимого ФИО6 подтверждается следующими доказательствами:
Свидетели ФИО8, ФИО7 в судебном заседании пояснили, что являются сотрудниками ФСКН и знают ФИО2 как лицо, употребляющее и занимающееся сбытом курительных смесей, содержащих одурманивающие вещества. В 2009 году у ФИО2 изымалась курительная смесь, однако запрещенные на тот момент к обороту наркотические вещества в ней не выявлены. С Дата года входящие в состав курительных смесей вещества отнесены к наркотическим. В связи с поступлением оперативной информации о выезде ФИО2 в адрес для приобретения курительной смеси «спайс» с наркотическим средством подсудимый был досмотрен в присутствии понятых на вокзале адрес Дата года и при нем обнаружена курительная смесь в двух комках, электронные весы. При досмотре ФИО2 сообщил, что приобрел курительную смесь для сбыта знакомым и друзьям. Вид у ФИО2 был одурманенный, в связи с чем его доставили для освидетельствования на состояние наркотического опьянения.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в апреле 2010 года приехал в адрес за знакомым и в обеденное время был приглашен сотрудниками ФСКН в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого подсудимого ФИО2 в помещении железнодорожного вокзала. В присутствии второго понятого в ходе досмотра у ФИО2 в кармане куртки нашли пакет с веществом серо-коричневого цвета с особым запахом, электронные весы, 2 мобильных телефона. При изъятии вещества ФИО2 сказал «120 граммов». О досмотре был составлен протокол, в котором ФИО9 расписался.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что весной или летом 2010 года привез на вокзал адрес на работу свою жену и по предложению работников милиции присутствовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого подсудимого ФИО2. В его присутствии ФИО2 предложили выдать запрещенные вещества, на что подсудимый заявил о наличии у него курительной смеси, которая для оборота не запрещена. При досмотре присутствовал также второй понятой, с которым ФИО10 не знаком. У ФИО2 обнаружили в кармане куртки в пакете два свертка вещества серо-зеленого цвета в виде шарика и продолговатой формы, а также мобильные телефоны и электронные весы в сумке. Все обнаруженные предметы упаковали в пакеты, прошили и прикрепили бирки, на которых ФИО10 расписался.
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО11 пояснил, что на основании постановления следственных органов производил экспертизу изъятого у ФИО2 вещества в количестве около 120 граммов в двух комках разной массы. Вещество поступило в надлежащей упаковке, при экспертизе было израсходовано в количестве 0,1 грамма. В ходе экспертизы он установил, что представленное вещество является наркотическим средством, внесено в Список 1 перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ. Данное наркотическое средство является синтетическим наркотиком, по своему воздействию на человека превосходит гашиш в 5 раз. Также следы данного наркотика были обнаружены на электронных весах.
Из оглашенных в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 установлено, что ФИО2 употребляет курительные смеси и угощал ими ФИО12, имеющего кличку «шустрик». В апреле 2010 года ФИО2 сообщил, что уезжает по делам в адрес, откуда намерен привезти курительную смесь, в том числе и для ФИО12, если последнему захочется покурить. Однако определенного заказа и денег для приобретения курительной смеси ФИО12 ФИО2 не давал л.д. 88-89 т. 1). В судебном заседании ФИО12 свои показания не подтвердил, отрицал, что ФИО2 сбывал ему курительные смеси и сообщал о намерении привезти в том числе для сбыта курительную смесь из Екатеринбурга. Пояснил, что такие показания давал под воздействием и уговорами следователя, который утверждал, что для ФИО2 так будет лучше. Не отрицает употребление ранее курительных смесей, пояснил, что выписывал их через интернет.
Свидетель ФИО13, проживающая с подсудимым в гражданском браке, охарактеризовала ФИО6 в целом положительно, пояснила, что об употреблении им курительных смесей не знает.
Допрошенный по ходатайству подсудимого ФИО2 свидетель защиты ФИО14 в судебном заседании пояснил, что Дата г. в вечернее время ему сообщили о задержании ФИО2 работники УФСКН. По просьбе подсудимого он привозил в здание УФСКН таблетки от высокой температуры и простуды и шерстяные носки ФИО2, который по внешнему виду находился в болезненном состоянии, однако был адекватен и разговаривал со свидетелем ФИО14 Задержание ФИО2 сотрудниками ФСКН не удивило, так как ранее ФИО2 употреблял одурманивающие вещества путем курения. В связи с этим у него были конфликты с имеющими криминальные занятия жителями адрес. Слышал, что претензии отпали, так как сбытом таких веществ ФИО2 не занимался.
Протоколом личного досмотра от Дата года подтверждается, что у ФИО2 обнаружены и изъяты вещество растительного происхождения в двух полимерных свертках, мобильный телефон, электронные весы (л.д. 9-12).
Согласно заключению эксперта № от Дата года вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 Дата года в двух полимерных свертках общей массой 119,191 грамма, содержит в своем составе (Нафталин-1 -ил)(1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и является наркотическим средством. Масса вещества из свертка (объект №) 99,400 грамма, масса вещества из свертка (объект №) 19,791 грамма. На поверхностях весов электронных (объект №) обнаружено наркотическое средство (Нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) в следовых количествах (л.д.41-44 т.1).
По ходатайству подсудимого ФИО2 в судебном заседании осмотрены приобщенные к уголовному делу в качестве вещественного доказательства вещество растительного происхождения, электронные весы и телефон. Установлено, что количество, форма и вес вещества растительного происхождения соответствуют протоколу личного досмотра от Дата года, заключению эксперта № от Дата года, а также показаниям свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10
Виновность ФИО2 подтверждается также письменными доказательствами, в том числе рапортом оперуполномоченного Урайского МРО УФСКН РФ ФИО8 об изъятии у ФИО2 наркотического средства JWH- 018 и обнаружении в его действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ л.д.8 т. 1), справкой ОС о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» л.д. 23 т. 1), протоколом осмотра предметов, изъятых при личном досмотре гр. ФИО2 Дата года, в том числе наркотического средства в виде двух комков пластичного вещества красно-коричневого цвета, а также весов и мобильного телефона «Samsung DUOS». Указанные вещества и предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, помещены в камеру хранения ВД Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре (л.д. 52-61 т.1).
Согласно материалу проверки Дата г. у ФИО2 изымались курительные смеси, не относящиеся к наркотическим средствам л.д. 132-140 т. 1).
Постановлением ФИО5№ от Дата г., вступившим в силу с Дата года вещество (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол 3-ил) метанон JWH- 018 (далее JWH- 018) включено в раздел «Наркотические средства» списка наркотических и психотропных средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен ( список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением ФИО5 от Дата г. №. Особо крупный размер указанного вещества установлен свыше 0,05 грамма л.д. 104-107).
Согласно справке специалиста № от Дата года изъятое Дата года при личном досмотре ФИО2 вещество из полимерных свертков( объекты №№) содержит в своем составе (Нафталин-1 -ил)(1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и является наркотическим средством, общая масса представленного вещества из двух свертков составила 119,391 грамма (л.д. 17-19).
Согласно справке кредитного потребительского кооператива «Кредитный союз потребителей «ЭКПА» ФИО2 по договору займа от Дата г. № предоставлен заем в сумме 65000 рублей л.д.171 т. 1).
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Отрицание ФИО2 приобретения наркотического средства в целях последующего сбыта суд оценивает критически как способ защиты в целях смягчения уголовной ответственности, поскольку оно опровергается материалами дела.
В связи с существенными противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания обвиняемого ФИО2 в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что курительная смесь приобреталась им в целях дальнейшего сбыта другим наркозависимым лицам, знакомым, в том числе Флягину Денису, парню по кличке «Шустрик», адрес которого показывал на карте оперативным сотрудникам. О покупке 120 граммов курительной смеси заранее договорился по телефону со знакомым по имени Павел, который сообщил стоимость курительной смеси 70000 рублей. Деньги на покупку «спайса» занял в КСП «ЭКПА» 60000 рублей, а также у знакомого по отчеству Федорович 40000 рублей л.д. 113-116 т.1).
Показания подсудимого ФИО2 в ходе предварительного следствия подтверждаются показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО12, имеющего кличку «шустрик», о сбыте ему ФИО2 ранее курительных смесей, показаниями свидетеля ФИО16 о знакомстве с ФИО2 по работе, справкой КСП «ЭКПА» о займе денежных средств в сумме 65000 рублей, другими материалами дела. Потому суд принимает во внимание показания ФИО2 и ФИО12, данные в ходе предварительного следствия. Мотивы изменения показаний ФИО2 и ФИО12 носят явно надуманный характер. Утверждение ФИО2 о самооговоре в болезненном состоянии суд оценивает критически. В судебном заседании подсудимый ФИО2 в основном подтвердил прежние показания за исключением цели приобретения курительной смеси. Показания ФИО2 подтверждаются иными материалами дела. Таким образом, наличие болезненного состояние не препятствовало ФИО2 при допросе Дата года подробно и последовательно изложить обстоятельства приобретения наркотических средств.
При квалификации действий ФИО2 суд принимает во внимание значительное количество приобретенного наркотического средства, многократно превышающее установленный законом его особо крупный размер, использование при покупке специального измерительного прибора - электронных весов, показания ФИО2 в ходе предварительного следствия о цели сбыта наркотического вещества, сведения о личности ФИО2, не имеющего постоянного и гарантированного источника дохода, значительную стоимость приобретенной подсудимым курительной смеси, иные материалы дела, в совокупности указывающие на умысел ФИО2 не только лично употребить, но и сбыть наркотическое средство. Приобретя с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, ФИО2 умышленно создал условия для совершения преступления-сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать по ст. 30 ч.1 и ст. 228-1 ч.3 п. г) УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья и материальное положение.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное ФИО2 деяние относится к категории особо тяжких преступлений
ФИО2 характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления юридически несудим.
В судебном заседании установлено, что в ходе личного досмотра ФИО2 добровольно сообщил работникам УФСКН о наличии у него курительной смеси, которую полагал не запрещенной к обороту. Не признавая указанные действия подсудимого ФИО2 добровольной выдачей наркотического средства, освобождающей его от уголовной ответственности, суд учитывает такое поведение ФИО2 при назначении ему наказания.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого ФИО2, отсутствия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, неоконченного характера преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом требований ст. 66, 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. г) ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания ФИО2 под стражей до судебного разбирательства и до вступления приговора в законную силу, начиная с Дата года, из расчета один день за один день.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство в двух полимерных свертках, электронные весы уничтожить, сотовый мобильный телефон «Samsung DUOS», не являющийся орудием преступления, возвратить законному владельцу ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ФИО0
адрес суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от Дата года в отношении ФИО2 изменить: признать смягчающим наказание обстоятельством частичное признание вины.
В остальном этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.