Условный приговор за хищение чужого имущества



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. адрес районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - адрес в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО3, предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата года рождения, уроженца адрес района адрес, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего 2 малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес района адрес, адрес адрес адрес, работающего у предпринимателя без образования юридического лица Спичева, ранее судимого: Дата адрес районным судом по ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) к 1 г. лишения свободы условно с установлением испытательного срока 1 г., Дата адрес районным судом по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, Дата адрес районным судом адрес освобожден условно досрочно от отбывания наказания на 1 год 1 месяц 13 дней, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 тайно похитил имущество, принадлежащее муниципальному унитарному предприятию «Карагаево» (далее по тексту МУП «Карагаево»), он же неправомерно завладел трактором МТЗ-80, принадлежащим МУП «Карагаево» без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Дата г. ФИО4 в период времени с 21:00 до 22:00, находясь на территории гаражного комплекса МУП «Карагаево», расположенного по адресу: адрес, адрес района Ханты-Мансийского автономного округа - Югра путем свободного доступа при помощи запуска пускового рычага, умышленно без цели хищения неправомерно завладел трактором МТЗ-80 государственный регистрационный знак 5757ХТ/86, принадлежащим МУП «Карагаево», и поехал на нем в адрес района Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.

Он же Дата г. в период времени с 22:30 до 23:00, находясь около дома № по адрес в адрес района Ханты-Мансийского автономного округа - Югра с трактора МТЗ-80 государственный регистрационный знак 5757ХТ/86, принадлежащего МУП «Карагаево» тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа при помощи ключа «болонник» похитил два задних колеса, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на общую сумму 28 000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4 вину в неправомерном завладении трактором без цели хищения и тайном хищении чужого имущества признал полностью.

Подсудимому ФИО4 обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции статей, по которым квалифицированы деяния ФИО4, предусматривают наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, действия ФИО4 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, вину в совершении преступления признал полностью, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 15 УК РФ, совершенные ФИО4 деяния относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, в соответствии с п. п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной в совершенных преступлениях, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого ФИО4, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, отношение подсудимого к содеянному, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, суд считает необходимым назначить ФИО4 за каждое преступление наказание в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния, в виде лишения свободы, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений в соответствии с ст. 73 УК РФ назначенного наказания условным и установлением испытательного срока.

ФИО4 Дата г. осужден адрес судом по ст. 74 УК РФ не имеется. В данном случае предыдущий приговор исполняется самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, ст. 309, ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

за преступление по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы;

за преступление по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде одного года семи месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с положениями ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 исполнение обязанностей:

- ежемесячно, каждый первый понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - трактор МТЗ-80 государственный регистрационный знак 5757ХТ/86, два колеса от данного трактора вернуть собственнику МУП «Карагаево».

адрес суда от Дата г. в отношении ФИО4, осужденного по ч. 2 ст. 245 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполняется самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через адрес суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна:

Судья