Дело № 1-7/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 января 2011 г. п. Междуреченский
Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р. В. с участием
прокурора Кондинского района Кульчитского Э. В.
подсудимого Сорокина И. В.,
защитника Карповой Л. Д., представившей удостоверение № 200 и ордер № 134 от 18 января 2011 года,
при секретаре Бондаренко К. Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сорокина Игоря Владимировича,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин И. В. Дата рождения, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в Дата в адрес содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин. Для этой цели, он в Дата приспособил кухню в квартире по месту жительства, расположенную по адрес, в которой он зарегистрирован и фактически проживает. На кухне квартиры создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего оборудовал ее посудой, и необходимыми для незаконного изготовления дезоморфина ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики, о содержании им притона для потребления наркотических средств. После чего, в период времени с Дата по Дата, постоянно проживая в данной квартире умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления дезоморфина. При этом, создавал условия для его содержания, как то: подыскивал и приглашал в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство дезоморфин, ообеспечивал условия для его изготовления с использованием электрической плиты, воды из водопровода, необходимой посуды и химических препаратов, предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Сорокин И.В. получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного дезоморфина. Таким образом, он обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть до Дата, когда его преступная деятельность была окончательно выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, а именно:
Дата предоставил квартиру, расположенную по адрес, гражданам К. и Е. в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом, на кухне в квартире, зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовил. Незаконно изготовленный дезоморфин Сорокин И. В., К. и Е. сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире.
Дата предоставил квартиру, расположенную по адрес, К. в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом, на кухне в квартире, зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовил. Незаконно изготовленный дезоморфин Сорокин И. В. и К.. сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире.
Дата Сорокин И. В. и К. в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками ОВД по Кондинскому району, и при медицинском освидетельствовании Сорокина И. В., К.., Е. в медицинском учреждении, факт употребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также сотрудниками милиции были изъяты предметы, при помощи которых Сорокин И. В. незаконно изготавливал дезоморфин.
Продолжая свои преступные действия, до Дата Сорокин И. В. вновь оборудовал кухню в квартире предметами и веществами, необходимыми для изготовления дезоморфина, взамен изъятых сотрудниками милиции и Дата предоставил квартиру, расположенную по адрес Т.., В. и П.. в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом, на кухне в квартире, зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовил. Незаконно изготовленный дезоморфин Сорокин И. В., Т., В. и П. сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. Дата Сорокин И. В., Т.., В. и П. в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре и при медицинском освидетельствовании Дата в медицинском учреждении факт потребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также, сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества при помощи, которых Сорокин И. В. незаконно изготавливал дезоморфин.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин и его смеси входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1).
Он же, в период времени с Дата до Дата в ходе содержания в квартире по месту жительства, расположенной по адрес, притона для потребления наркотического средства дезоморфин, в нарушении ст. 17, ст. 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом и наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства незаконно изготовил новое вещество, содержащееся в ватных тампонах, массой 2,539 грамма, которое согласно справке об исследовании № от Дата и заключению эксперта № от Дата содержит в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством. Данное наркотическое средство Сорокин И. В. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранил в квартире по адрес, вплоть до Дата, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Сорокина И. В. сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в ходе осмотра места происшествия в период времени с Дата. до Дата.
На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин - массой 2,539 грамма составляет особо крупный размер.
При ознакомлении в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с материалами уголовного дела Сорокин И. В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Обвинение ему понятно. Поддержав в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Прокурор, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Санкции статей Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым квалифицированы действия Сорокина И. В. предусматривают наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах на основании ч. 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый Сорокин И. В., обоснованно и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершённое преступление.
Действия Сорокина И. В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств и по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая Сорокину И. В. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенных преступлений, их степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Подсудимый Сорокин И. В. характеризуются удовлетворительно. Вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. На учёте у врача - психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание Сорокину И. В. суд признаёт наличие малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.
Преступления, совершённые Сорокиным И. В. в соответствии с ч. 3, 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категориям преступлений средней тяжести и тяжким.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сорокина И. В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, но применить данное наказание минимально и в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сорокина Игоря Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сорокину Игорю Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сорокину И. В. наказание считать условным и установить испытательный срок 4 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
В течение испытательного срока возложить на Сорокина И. В. исполнение обязанностей: не покидать постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ согласно установленного УИИ графика, но не реже 1 раза в месяц.
Наказание Сорокину И. В. исчислять с момента вынесения приговора.
Меру пресечения в отношении Сорокина И. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: предметы, вещества и наркотическое средство дезоморфин - изъятые Дата и Дата в ходе осмотров места происшествия квартиры, расположенной по адрес, хранящиеся в камере хранения ВД Урайского МРО УФСКН по вступлении приговора в законную силу уничтожить через Урайский МРО УФСКН России по ХМАО-Югре.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Сорокина И. В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р. В. Назарук