Дело № 1-100 / 2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Междуреченский 17 августа 2010 г.
Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Микрюков И.Е. с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Кондинского района Николенко А.Д.,
подсудимого Сергеева А.С.,
защитника Амосовой М.А., удостоверение № 795 и ордер № 752,
потерпевшего Ч.,
при секретаре Федосовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сергеева Андрея Сергеевича, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сергеев А.С. между 21 час 3 мая и 2 час Дата, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений в присутствии спящего в состоянии опьянения Р. тайно похитил из расположенного во дворе квартиры адрес гаража принадлежащее последнему имущество:
имущество
имущество
имущество
имущество
имущество
имущество
имущество
имущество руб.,
с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб в сумме ... руб.
Он же Дата, около 3 час, с целью неправомерного завладения принадлежащей Ч. автомашиной СЕАЗ 11113-01, государственный регистрационный знак №, без цели хищения путем взлома запорного устройства двери гаража, расположенного по дворе домов адрес, проник вовнутрь, выкатил автомобиль, поставив его перед гаражом, попросил А. соединить напрямую провода зажигания, запустил двигатель машины и поехал на ней в сторону ул. Ленина данного поселка.
При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником, Сергеев А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие Р. и Ч. против применения особого порядка принятия судебного решения возражений не представили.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый Сергеев вину в совершении инкриминируемых преступлений, признал полностью, в содеянном раскаялся.
Действия Сергеева подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Согласно ст. 15 УК РФ деяния Сергеева относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание Сергеевым вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенные Сергеевым преступления характеризуется высокой степенью общественной опасности, поскольку объектом преступлений являются отношения, обеспечивающие неприкосновенность имущества граждан.
Оценивая личность Сергеева, суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела характеристики, достоверность которых была проверена в судебном заседании, согласно которым по месту жительства и в быту осужденный характеризуется отрицательно, а также его материальное и семейное положение, состояние здоровья.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Сергеева, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального лишения свободы с назначением условного наказания.
Вместе с тем, учитывая личность осужденного, склонного к совершению преступлений, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судимости в установленном порядке сняты и погашены, суд назначает осужденному значительный испытательный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сергеева Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сергееву А.С. лишение свободы на срок 3 года без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сергеева А.С. дополнительные обязанности:
не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
первый и третий понедельник каждого месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;
встать на учет в службе занятости населения или трудоустроиться;
в ночное время, с 22 час до 6 час, находиться по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.
Вещественные доказательства: имущество, хранящиеся в ОВД по Кондинскому району, по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему Р.;
автомашину СЕАЗ 11113-01 имущество оставить у потерпевшего Ч.; имущество, хранящиеся в ОВД по Кондинскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись