Приговор за грабеж. Лишение свободы условно.



Дело № 1-109-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Междуреченский 23 августа 2010 г.

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области С.Н. Поплавских,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника

прокурора Кондинского района Е.В. Бугорковой,

подсудимого В.Н.Андреева,

защитника Ю.Е.Павлова, предоставившего удостов. № 880 и ордер № 805,

при секретаре О.В.Федосовой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андреева Владимира Николаевича, Дата рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, образование среднее, вдовца, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес не работающего, ранее судимого: 6 сентября 2007 г. Кондинским районным судом по ч.1 ст.107 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 08.08.2008 года по отбытию наказания, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев В.Н. открыто похитил имущество, принадлежащее О при следующих обстоятельствах.

16.05.2010 года Андреев В.Н. около 20 ч. 00 мин., находясь в помещении адрес, подошел к витрине с вино - водочной продукцией без применения насилия, умышленно, открыто, из корыстных побуждений выхватил из рук продавца С бутылку водки марки «Кристальная Югра» емкостью 0,75 литров, стоимостью .. рублей, принадлежащую О после чего, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым О имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Андреев В.Н. 19.05.2010 года в период времени с 14 до 14 ч. 20 мин., находясь в помещении торгового зала адрес, где находилась гр. Т, подошел к последней и, без применения насилия умышленно, открыто, из корыстных побуждений выхватил из ее рук денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Т, имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Андреев В.Н. вину в двух открытых хищениях чужого имущества признал полностью.

Подсудимому Андрееву В.Н. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

В ходе судебного заседания Андреев В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статей, по которым квалифицированы деяния Андреева В.Н., предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая Т, представитель потерпевшего О., государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, действия Андреева В.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161, ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, работает, вину в совершении преступлений признал полностью, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершенные Андреевым В.Н. деяния относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Андрееву В.Н., в соответствии с п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной в совершенных преступлениях, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андрееву В.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Андреева В.Н., наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, отношение подсудимого к содеянному, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, суд считает необходимым назначить Андрееву за каждое преступление наказание в пределах санкции статьи, по которым квалифицированы его деяния в виде лишения свободы, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений в соответствии с ст. 73 УК РФ назначенного наказания условным и установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308, ст.309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреева Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить за каждое преступление наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Андрееву В.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Андреева В.Н. исполнение обязанностей:

- ежемесячно, каждый первый и третий понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в срок до 1 января 2011 г. пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Андрееву В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу настоящего приговора.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - бутылку водки 0,75 литра «Кристальная Югра» вернуть ООО «КТД групп», нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна:

Судья