Дело № 1-160-2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
15 декабря 2010 г. п. Междуреченский Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи С. Н. Поплавских,
при секретаре О. Г. Черкасовой,
с участием:
государственного обвинителя помощника
прокурора Кондинского района П. А. Статных,
подсудимого А. П. Арабок,
защитника Ю. А. Кулаковской, предоставившей удостоверение № 606 и ордер № 378,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Арабок Андрея Павловича, Дата рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, не работающего, ранее судимого: 04 сентября 2007 г. Мегионским городским судом Тюменской области по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору Кондинского районного суда от 27 января 2006 г., окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года, освобожден 07.08.2009 года по отбытию наказания, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арабок А.П. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим ФИО5, без цели хищения при следующих обстоятельствах.
16 октября 2010 г. Арабок А. П. в период времени с 21:30 до 22:30, находясь на адрес, путем свободного доступа, умышленно без цели хищения неправомерно завладел автомобилем №, принадлежащим ФИО5, при помощи ключа от замка зажигания, находящегося в указанном автомобиле, и поехал на нем в центр п. Междуреченский Кондинского района.
Подсудимый Арабок А. П. вину в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признал полностью.
Подсудимому Арабок А. П. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.
В ходе судебного заседания Арабок А. П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция статьи, по которой квалифицированы деяния Арабок А. П., предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевший Григорьев В. В., государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, действия Арабок А. П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не работает, вину в совершении преступления признал полностью, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное Арабок А. П. деяние относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Арабок А. П., в соответствии с п. п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Арабок А. П., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Арабок А. П., наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, отношение подсудимого к содеянному, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, суд считает необходимым назначить Арабок наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, в виде лишения свободы с постановлением в соответствии с ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенного наказания условным и установлением испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, ст. 309, ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Арабок Андрея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с положениями ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Арабок А. П. исполнение обязанностей:
- ежемесячно, каждый первый понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
Меру пресечения Арабок А. П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу настоящего приговора.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - автомобиль №, вернуть собственнику ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна:
Судья