Приговор за мошенничество с причинением крупного ущерба



Отметка об исполнении приговора

Дело № 1-98-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Междуреченский 11 августа 2010 г.

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области С.Н. Поплавских

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Кондинского района Е.В. Бугорковой,

подсудимого Р.Н. Алиева,

защитника С.М. Кулаковского, предоставившего

удостоверение № 199 и ордер

№ 126 от 10 августа 2010 года,

при секретаре М.А.Гребенщиковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алиева Руслана Николаевича, Дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, не работающего, ранее судимого:

8 мая 2007 г. Кондинским районным судом по п. «а, б» ч. 1 ст. 319 УК РФ к 10 мес. исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства, наказание не отбыто, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев Р.Н. открыто похитил имущество, принадлежащее М путем обмана, с причинением потерпевшей значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

9 мая 2010 года в период времени с 15 до 16 ч., Алиев Р.Н., находясь на адрес в состоянии алкогольного опьянения попросил у проходившего мимо ранее незнакомого ему С, Дата рождения под надуманным предлогом копирования информации с телефона сотовый телефон, пообещав, что после копирования вернет его С. После того как С не подозревавший о намерениях Алиева Р.Н., передал последнему сотовый телефон «NOKIA- 3120» IMEL: 355723024166678, принадлежащий его матери М, Алиев реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ввел С в заблуждение по поводу своих намерений, обманным путем похитил переданный ему С сотовый телефон, стоимостью ... руб., с находившимися в нем флеш-картой, объемом 1 гб, стоимостью ... руб. и сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшей, положив сотовый телефон к себе в карман. На требование С вернуть ему сотовый телефон Алиев ответил ему отказом, пояснив, что никакого телефона не брал, после чего с похищенным телефоном с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М значительный ущерб на общую сумму ... руб.

Подсудимый Алиев Р.Н. вину в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.

Подсудимому Алиеву Р.Н. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

В ходе судебного заседания Алиев Р.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой квалифицировано деяние Алиева Р.Н., предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая М и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, действия Алиева Р.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, не работает, вину в совершении преступления признал полностью, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное Алиевым Р.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алиеву Р.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алиеву Р.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Алиева Р.Н., наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, отношение подсудимого к содеянному, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, суд считает необходимым назначить Алиеву наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния в виде лишения свободы.

Алиев Р.Н. 24 апреля 2010 г. осужден мировым судьей судебного участка № 1 Кондинского района по ч. 1 ст. 116, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору наказания по предыдущему приговору. Суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания исправление Алиева возможно без реального отбывания наказания с постановлением назначенного наказания условным с установлением испытательного срока.

В суде потерпевшая М заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба от преступления на сумму ... руб.

Подсудимый Алиев Р.Н. исковые требования признал в полном объеме, сумму иска не оспаривал.

Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Таким образом, исковые требования М подлежат удовлетворению полностью в сумме 5310 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308, ст.309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алиева Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному Алиеву Р.Н. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кондинского района от 24 апреля 2010 г. в виде 10 мес. исправительных работ из расчета - одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательное наказание Алиеву Руслану Николаевичу определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

В соответствии с положениями ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Алиева Р.Н. исполнение обязанностей:

- ежемесячно, каждый первый и третий понедельник, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- трудоустроиться до 1 октября 2010 г.

Меру пресечения Алиеву Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу настоящего приговора.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.

Взыскать с Алиева Руслана Николаевича в пользу М ... руб. в возмещение ущерба причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна:

Судья