Приговор за незаконные действия с наркотическими средствами



Дело № 1-10/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Междуреченский 26 января 2011 года

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Косолапова О.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кондинского района Бугорковой А.В.,

подсудимого Резайкина Е.М.,

защитника Кулаковской Ю.А., предоставившей удостоверение №

при секретаре Гайценрейдер Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Резайкина Евгения Михайловича

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Резайкин Е.М. Дата в период времени ... в квартире адрес умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение ст.17, ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, Способ изготовления наркотического средства. незаконно изготовил новое вещество, являющееся препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин, общей массой ... грамма, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утвержднии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186, входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1), и является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Резайкин Е.М. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранил в квартире адрес вплоть до Дата когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Резайкина Е.М. сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в период времени ....

Подсудимому Резайкину Е.М. обвинение понятно. Подсудимый Резайкин Е.М. с обвинением согласен, вину признал полностью и заявил в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой квалифицировано деяние Резайкина Е.М., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и действия Резайкина Е.М. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Резайкина Е.М. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Резайкиным Е.М. преступление относятся к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Резайкина Е.М., суд в соответствии с п. г) ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого двоих малолетних детей, а также полное признание вины, состояние

Обстоятельств, отягчающих наказание Резуйкина Е.М., не установлено.

Подсудимый Резайкин Е.М. преступление совершил впервые, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание Резайкину Е.М. в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с постановлением в соответствии со ст. 73 ч.1-3,5 УК РФ назначенного наказания условным, установлением испытательного срока, возложением определенных обязанностей.

Приобщенные к уголовному делу наркотесты в отношении К.,, К.,, В.,, П., не имеют отношения к настоящему уголовному делу и подлежат исключению из числа вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Резайкина Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии со ст. 73 ч. 1-3,5 УК РФ назначенное Резайкину Е.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока в четыре года. Обязать Резайкина Е.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в 1 и 3 понедельник каждого месяца являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Резайкину Е.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить. Наркотесты в отношении К.., К.., В.., П.. передать в ОВД по Кондинскому району как не имеющие отношения к уголовному делу и исключенные из числа вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Косолапова О.А.