Приговор по факту кражи



Дело № 1-3/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Междуреченский 24 января 2011 года

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Косолапова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Бондаренко А.А.,

подсудимого Мезенина С.В.

защитника Кулаковского С.М., представившего удостоверение №

при секретаре Гайценрейдер Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мезенина Сергея Владимировича

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч 1, ст.30 ч.3 и ст.158 ч.3 п.а) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата Мезенин Сергей Владимирович, примерно в ... часа, находясь в помещении жилого вагончика, расположенного на территории вагон- городка возле адрес, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее З. имущество: сотовый телефон « Nokia 6303 c» стоимостью ... рублей с сим-картой и флеш-картой, находившимися в сотовом телефоне « Nokia 6303 c», не представляющими материальной ценности для потерпевшего, DVD плеер « eplutus EP -6116 » стоимостью ... рублей, DVD диск с фильмом «Храброе сердце» стоимостью ... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему З.. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Дата примерно в ... часа, Мезенин Сергей Владимирович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступные намерения незаконно проникнуть в жилище и совершить хищение чужого имущества денег в сумме ... рублей, прошел во двор дома адрес С целью осуществления своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что форточка окна помещения кухни не заперта, просунул руки, голову и туловище через форточку окна внутрь, то есть незаконно проник в жилище, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как находившаяся в доме Я. заметила действия Мезенина С.В., который опасаясь быть разоблаченным и задержанным, скрылся с места преступления.

Подсудимому Мезенину С.В. обвинение понятно. Подсудимый Мезенин С.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции статей, по которым квалифицированы деяния Мезенина С.В, предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Потерпевшие З. Я. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и действия Мезенина С.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ст.30 ч.3 -ст.158 ч.3 п.а) УК РФ- покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, семейное и материальное положение, состояние здоровья, неоконченный характер преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст. 158 УК РФ и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, последующее поведение после совершения преступления, связанное с выдачей похищенного у З. имущества.

Подсудимый Мезенин С.В. характеризуется посредственно, ранее судим за умышленные преступления.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Мезениным С.В. преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мезенину С.В., суд в соответствии с п. и),к) ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной по факту кражи имущества З. и возмещение материального вреда потерпевшему, полное признание вины по обоим преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мезенина С.В., в соответствии с п. а) ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Сведения о состоянии здоровья подсудимого

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия отягчающего и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание Мезенину С.В. в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с постановлением в соответствии со ст. 73 ч.1-3,5 УК РФ назначенного наказания условным, установлением испытательного срока и возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мезенина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 1, УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать Мезенина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ст.158 ч 3 п.а) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Мезенину С.В. лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 1-3,5 УК РФ назначенное Мезенину С.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года. Обязать Мезенина С.В. находиться по месту жительства с 23 часов до 6 часов, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически дважды в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Мезенину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства сотовый телефон « Nokia 6303 c», DVD плеер « eplutus EP -6116 », DVD диск с фильмом «Храброе сердце» возвратить законному владельцу З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Косолапова О.А.