Приговор по факту кражы с причнением значительн. ущерба с незаконн. проникнов. в жилище



Дело № 1- 153 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 г. п. Междуреченский

Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего Микрюкова И. Е.,

при секретаре Шестаковой Г. Г.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Статных П. А.,

подсудимого Гладкого С. А.,

защитника Набатова П. В., удостоверение № 847 и ордер № 1192,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гладкого Сергея Александровича, , судимого 30.11.2007 г. Кондинским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, судимость не снята и не погашена, находящегося под стражей с Дата г.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата, Гладкий С. А., воспользовавшись тем, что входная дверь не закрыта на запор, зная, что в жилом помещении никого нет, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом адрес, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Н. имущество, и, погрузив похищенное на принесенные с собой санки, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере ... руб.

При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником, Гладкий С. А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Н. против применения особого порядка принятия судебного решения возражений не представили.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Подсудимый Гладкий С. А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Действия Гладкого подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст. 15 УК РФ деяния Гладкого относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Совершенное Гладким преступление характеризуется высокой степенью общественной опасности, поскольку объектом преступления являются отношения, обеспечивающие неприкосновенность имущества граждан.

Оценивая личность Гладкого, суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела характеристики, достоверность которых была проверена в судебном заседании, согласно которым по месту жительства и в быту он характеризуется отрицательно, а также его материальное и семейное положение, состояние здоровья.

Гладкий С. А. судим 30 ноября 2007 г. Кондинским районным судом по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладкого Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кондинского районного суда от 30 ноября 2007 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначив Гладкому С. А. 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.

Вещественные доказательства: имущество по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего Н., имущество - у свидетеля К.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Гладким С. А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.

Судья: подпись

Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры приговор Кондинского районного суда от «29» ноября 2010 г. в отношении Гладких Сергея Александровича, изменить.

Исключить из приговора указание суда на наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений.

Снизить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ до 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 30 ноября 2007 года и окончательно назначить Гладких С.А. наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В остальном этот же приговор, оставить без изменения.

Судья: подпись