Организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-37-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 г. п. Междуреченский Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Поплавских С. Н.,

при секретаре Черкасовой О. Г.,

с участием:

государственного обвинителя Бугорковой Е. В.,

подсудимого Захарова А. А.,

защитника Кокошкина В. Д., предоставившего удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Захарова Алексея Александровича

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А. А. организовал и содержал в своей квартире притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, он, проживая в квартире, расположенной по адрес и являясь ее собственником в период времени до Дата умышленно, из личной заинтересованности с целью обеспечения потребления наркотических средств организовал в ней притон для потребления наркотических средств, и на протяжении всего времени создавал условия, для его содержания, систематически предоставляя свою квартиру другим лицам для потребления наркотических средств, средства и оборудование для незаконного изготовления наркотического средства «дезоморфин», обеспечивая условия для его изготовления в виде предоставления электрической плиты, воды и посуды, принимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотических средств и невозможность обнаружения данной преступной деятельности окружающими, не впуская в квартиру посторонних и неизвестных ему лиц.

Выполняя свои преступные действия по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, Дата в вечернее время Захаров А.А. умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств предоставил Ш. свою квартиру для изготовления и потребления им наркотического средства «дезоморфин». Ш., зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин» способ изготовления незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, которое немедленно потребил внутривенно. За предоставление своей квартиры Захаров А.А. получил спиртное.

Дата во второй половине дня Захаров А.А. вновь, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, предоставил Ш., Б., Ф. свою квартиру адрес для изготовления и потребления ими наркотического средства «дезоморфин». Ш.., Б.., Ф. зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин» способ изготовления незаконно для собственного употребления изготовили наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, которое немедленно потребили внутривенно. За предоставление своей квартиры Захаров А.А. получил спиртное.

Дата Захаров А.А. во второй половине дня умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств предоставил Ш.., Б.., Ф.. свою квартиру адрес для изготовления и потребления ими наркотического средства «дезоморфин». Ш,Б,Ф зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин» способ изготовления незаконно для собственного потребления изготовили наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, которое немедленно потребили внутривенно. За предоставление своей квартиры Захаров А.А. получил спиртное.

Подсудимый Захаров А. А. вину в организации и содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью.

Подсудимому Захарову А. А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой квалифицированы деяния Захарова А. А., предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, действия Захарова А. А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное Захаровым А. А. деяние относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Захарову, в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Захарова А. А., отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, отношение подсудимого к содеянному, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, суд считает необходимым назначить Захарову А. А. за каждое преступление наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, в виде лишения свободы, с постановлением в соответствии с ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенного наказания условным и установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, ст. 309, ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захарова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Захарова А. А. исполнение обязанностей:

- ежемесячно, каждый первый и третий понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Захарову А. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - 10 медицинских шприцов, пиницилиновый флакон, шприц с наркотическим средством, два шприца емкостью 20 мл, емкость металлическая, фальгированный сверток, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Кондинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна:

Судья