Приговор за незаконные действия с наркотическими средствами



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года п. Междуреченский

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р. В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Статных П. А.

подсудимого Буковского Алексея Валерьевича

защитника Кулаковского С. М., представившего удостоверение № 199 и ордер № 28 от 17.02.2011г.

при секретаре Бондаренко К. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Буковского Алексея Валерьевича,

УСТАНОВИЛ:

Буковский А. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в п. Междуреченский Кондинского района при следующих обстоятельствах.

Дата Буковский А. В., находясь в квартире адрес, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение ст. 17, ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, из таблеток «Пиралгин», с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства, приспособленной для изготовления дезоморфина посуды, путем смешивания незаконно изготовил новое вещество, являющееся препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин, общей массой 3,360 грамма, которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186, входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1), и является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Буковский А. В. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранил в квартире адрес вплоть до Дата, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Буковского А. В. сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия Дата.

Подсудимый Буковский А. В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) признал полностью.

Суду показал, что с Дата употребляет наркотические средства. Дата в вечернее время пришёл в квартиру адрес, принадлежащую его отцу, где раньше проживал с семьей, для того чтобы изготовить наркотическое средство - дезоморфин. В квартире проживает М.. Он, зная технологию изготовления дезоморфина, поскольку ранее неоднократно видел порядок его изготовления, самостоятельно из таблеток «пиралгина», а также необходимых компонентов, в указанной квартире изготовил дезоморфин. М. участия в изготовлении дезоморфина не принимал. Употреблять дезоморфин не стал, а положил шприц под подушку на кровати. Через некоторое время в квартиру постучались сотрудники милиции. Он открыл им дверь и ему предложили выдать наркотическое средство. С его разрешения, сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия, в ходе котрого изъяли наркотическое средство - дезоморфин и препараты, используемые для его изготовления.

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Буковского А. В., находит его вину в совершении преступления полностью доказанной показаниями свидетелей В.В., В.А., М., Р., Б. данными ими в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании на основании ст. 281 Уголовно-процессуального кодека Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ) с согласия сторон, а также материалами уголовного дела.

Свидетель В.В., в ходе предварительного следствия показал, что Дата в вечернее время он был приглашен для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия квартиры адрес, с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Также в качестве понятого был приглашен его брат В.А. В квартире в это время находились Буковский А. В. и М. Буковский дал письменное согласие на осмотр квартиры. Сотрудники милиции разъяснили всем участвующим лицам права и обязанности. Буковскому предложили добровольно выдать имеющиеся у того наркотические средства. Буковский ответил, что в квартире действительно имеются предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, а также шприц с наркотическим средством, которое он сам изготовил для личного потребления. После этого в ходе осмотра квартиры сотрудники милиции изъяли четыре медицинских шприца, металлическую тарелку с наслоением вещества, два стеклянных флакона с остатками вещества, пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с порошкообразным веществом белого цвета, рюмку с ватными тампонами, медицинский шприц с иглой в колпачке, в котором находилась жидкость бурого цвета. Указанные предметы были упакованы, бирки подписаны. Был составлен протокол, замечаний не было. (л.д. 45-47)

Свидетель В.А. в ходе предварительного следствия показал, что Дата в вечернее время он был приглашен для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия квартиры адрес, с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, и дал аналогичные показания, как и свидетель В.В. (л. д. 48-50).

Свидетель М. в ходе предварительного следствия показал, что проживает по адрес один. Данная квартира принадлежит его знакомому Буковскому Алексею. Дата в дневное время пришёл Буковский и сказал, что хочет потребить наркотическое средство. После чего, Буковский ушел на кухню и стал там изготавливать наркотическое средство и закончил изготовление примерно в 22 часа. Через некоторое время к ним в квартиру кто-то постучался. Буковский открыл дверь, там оказались сотрудники милиции. Сотрудники милиции пояснили, что тем необходимо произвести осмотр их квартиры с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Они с Буковским дали на это согласие. Сотрудники милиции пригласили двух понятых. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Перед началом осмотра сотрудники милиции предложили Буковскому добровольно выдать наркотические средства и предметы, используемые для изготовления наркотических средств. Буковский пояснил, что в квартире имеются наркотические средства, а также предметы и вещества, используемые тем для изготовления наркотического средства. После этого в ходе осмотра квартиры сотрудники милиции изъяли четыре медицинских шприца, металлическую тарелку с наслоением вещества, два стеклянных флакона с остатками вещества, пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с порошкообразным веществом белого цвета, рюмку с ватными тампонами, медицинский шприц с иглой в колпачке, в котором находилась жидкость бурого цвета. Указанные предметы были упакованы, бирки подписаны. Был составлен протокол, замечаний не было. (л.д. 51-53)

Свидетель Р. в ходе предварительного следствия показал, что работает в ОУР КМ ОВД по Кондинскому району, в должности оперуполномоченного. Дата в вечернее время с целью проверки условно осужденного М. он был проверен по адресу проживания в адрес. В момент проверки М. находится дома вместе с Буковским А. В.. В ходе беседы Буковский подтвердил, что незадолго до их прихода потребил наркотическое средство дезоморфин, которое сам изготовил в квартире. По данному факту им рапортом было сообщено в дежурную часть ОВД по Кондинскому району. После этого на место прибыл участковый уполномоченный милиции Б. С целью проведения осмотра квартиры ими были приглашены понятые, всем участвующим лицам разъяснены права и обязанности. Буковскому предложено было добровольно выдать имеющиеся у того наркотические средства. Буковский ответил, что в квартире действительно имеются предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, а также шприц с наркотическим средством. После этого в ходе осмотра квартиры сотрудники милиции изъяли четыре медицинских шприца, металлическую тарелку с наслоением вещества, два стеклянных флакона с остатками вещества, пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с порошкообразным веществом белого цвета, рюмку с ватными тампонами, медицинский шприц с иглой в колпачке, в котором находилась жидкость бурого цвета. Указанные предметы были упакованы, бирки подписаны. Был составлен протокол, замечаний не было. (л.д. 54-56)

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал, что работает в ОДУУМ МОБ ОВД по Кондинскому району, в должности старшего участкового уполномоченного. Дата в вечернее время ему от дежурного по ОВД поступила информация о том, что по адрес, где проживает Буковский А.В., занимаются изготовлением наркотических средств. Когда он прибыл по адресу, там находились оперуполномоченные: Р. и Г.. В квартире находился хозяин квартиры - Буковский А. В., а также М. По внешнему виду Буковского было видно, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. С целью проведения осмотра квартиры были приглашены понятые. После этого, он пояснил, что необходимо произвести осмотр данной квартиры с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Буковский дал письменное согласие на осмотр квартиры. После этого он разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. Буковскому, кроме того, объяснил, что осмотр производится с целью обнаружения наркотических средств и предложил тому добровольно выдать имеющиеся у того наркотические средства. Буковский ответил, что в квартире действительно имеются предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, а также шприц с наркотическим средством. После этого он произвел осмотр квартиры Буковского. В ходе осмотра квартиры сотрудники милиции изъяли четыре медицинских шприца, металлическую тарелку с наслоением вещества, два стеклянных флакона с остатками вещества, пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с порошкообразным веществом белого цвета, рюмку с ватными тампонами, медицинский шприц с иглой в колпачке, в котором находилась жидкость бурого цвета. Указанные предметы были упакованы, бирки подписаны. Был составлен протокол, замечаний не было. (л.д. 57-59)

Вина подсудимого Буковского А. В. в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия квартиры адрес от Дата, в ходе которого зафиксирована обстановка в данном помещении в момент совершения преступления, обнаружены и изъяты: медицинский шприц с жидкостью, медицинский шприц объемом 12 мл., медицинский шприц объемом 5 мл., медицинский шприц объемом 2 мл., медицинский шприц объемом 10 мл. с ватным тампоном, металлическая эмалированная тарелка, полимерная бутылка объемом 1,5 л., с кристаллическим веществом белого цвета, стеклянный флакон объемом 50 мл. с надписью «муравьиный спирт», с веществом белого цвета, стеклянный флакон, стеклянная стопка, с четырьмя ватными тампонами (л.д. 5-9).

заключением эксперта № от Дата, в котором отражено, что жидкость темно-бурого цвета в полимерном шприце, объемом 10 мл, является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин, масса препарата 3,261 грамма (л.д. 38-43).

Протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата предметы (л.д. 60-68).

Исследовав материалы дела, анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Буковского А. В. в инкриминируемом преступлении, поскольку, имеющиеся в деле доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, последовательны, а их совокупность является достаточной для признания Буковского А. В. виновным в совершении преступления.

Признавая представленные стороной обвинения доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что противоречий они не имеют. Об объективности доказательств свидетельствует и то, что они полностью согласуются между собой.

Вид, размер, название наркотического средства, обнаруженного при осмотре места происшествия в квартире адрес, определен химическими исследованиями, согласно которым вещество является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин, массой препарата 3, 261 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. от 31.12.2009 № 1186) дезоморфин является наркотическим средством (список I).

Согласно Крупным и особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 (в ред. Постановления от 08.07.2006 г. №421) особо крупным признаётся размер дезоморфина свыше 2,5 граммов.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Буковского А. В., суд исходит из обстоятельств, установленных вышеприведенными доказательствами, согласно которым он, действуя умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, не имея на то законных оснований, то есть незаконно изготовил и незаконно хранил, поскольку содержал в своём жилище, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Буковскому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным тяжким преступлением, данные о его личности, он имеет семью, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога не состоит, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Буковскому обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буковскому, судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности Буковского, учитывая, что он социально адаптирован - имеет семью, постоянное место жительства, юридически не судим, в содеянном искренне раскаялся, полностью признал себя виновным, суд считает возможным, несмотря на мнение государственного обвинителя, исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. ст. 60, 61, 73 УК РФ в размере, установленном санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Буковскому наказание с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения Буковского суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буковского Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буковскому А. В. наказание считать условным и установить испытательный срок 4 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Буковского А. В. на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанности:

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных о перемене места жительства,

являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудником данного органа периодичностью.

Наказание Буковскому А. В. исчислять с момента вынесения приговора.

Меру пресечения осуждённому Буковскому А. В. не изменять, оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, изъятые Дата в ходе осмотра места происшествия - адрес и перечисленные в протоколе их осмотра на л.д. 60-63, по вступлении приговора в законную силу уничтожить через ОВД по Кондинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.

Судья: Р. В. Назарук