приговор по п. 'б' ч.2 ст. 158, п. 'а' ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Междуреченский 9 марта 2011 года

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Косолапова О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кондинского района Николенко А.Д.,

подсудимого Малюк Евгения Анатольевича,

защитника -Карповой Л.Д., представившей удостоверение № Дата

при секретаре Гайценрейдер Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малюк Евгения Анатольевича

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а), ст. 158 ч.2 п.б), ст. 158 ч.2 п.б), ст. 158 ч.2 п.б), ст. 158 ч.2 п.б) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата в период времени с 23 часов до 24 часов Малюк Е.А. в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в дом адрес, воспользовавшись тем, что входная дверь дома не заперта, осознавая, что его действия незаметны для окружающих и носят тайный характер.

Обнаружив, что находящаяся в вышеуказанном доме М. спит и не может видеть его действий, реализуя свои преступные намерения, Малюк Е.А., осознавая, что его действия незаметны для М., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из дома принадлежащее М. имущество:

- сотовый телефон «NOKIA 5130c - 2» в комплекте с картой памяти «QUMO microSD 1 gb», общей стоимостью ... рублей, и установленной в данном сотовом телефоне СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности для потерпевшей;

- цепочку, выполненную из золота 585 пробы, весом 5 грамм, длиной 45 см., стоимостью ... рублей, с находившейся на данной цепочке подвеской в виде иконы с изображением «Матери Богородицы», выполненной из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью ... рублей;

- цепочку, выполненную из золота 585 пробы, весом 2 грамм, длиной 45 см., стоимостью ... рублей;

- крестик, выполненный из золота 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью ... рублей;

- кольцо, выполненное из золота 585 пробы с имевшимся на кольце камнем «фионит», общим весом 2 грамма, стоимостью ... рублей;

- кольцо, выполненное из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью ... рублей;

- серьги, выполненные из золота 585 пробы, общим весом 2 грамма стоимостью ... рублей;

- бутылку пива в пластиковой упаковке емкостью 1,5 литра «Патра», не представляющую ценности для потерпевшей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Малюк Е.А. в период времени с Дата по Дата примерно в 23 часа 30 минут с целью хищения чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке, расположенной на берегу озера «Туман» адрес, где осознавая, что его действия незаметны для окружающих и носят тайный характер, путем подкопа земельного покрова под хозяйственной постройкой, незаконно проник в помещение вышеуказанной постройки, принадлежащей Я., и предназначенной для временного хранения материальных ценностей, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Я:

- пластиковую бутылку емкостью 5 литров, не представляющую ценности для потерпевшего, в которую перелил из находившегося в постройке бензобака для лодочного мотора бензин марки АИ - 80 в количестве 3 литров, стоимостью .. рублей за 1 литр, на общую сумму .. рублей;

- гаечный ключ «17 Х 19», стоимостью .. рублей;

- гаечный ключ «17 Х 14», стоимостью .. рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Я. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Малюк Е.А. Дата, примерно в 21 час, находясь по месту жительства, адрес, достоверно зная, что в складском помещении, расположенном на территории отделения №3 МУП «К» адрес хранится дизельное топливо, принадлежащее МУП «К», решил похитить часть вышеуказанного топлива. При этом Малюк Е.А. разработал план преступления, который включал в себя приискание средств совершения преступления, тайное хищение дизельного топлива из вышеуказанного складского помещения, а также сокрытие похищенного имущества.

Реализуя преступные намерения, с целью приготовления к преступлению, Малюк Е.А. взял находившиеся в гараже, расположенном во дворе квартиры адрес принадлежащие ему резиновый шланг, металлическую канистру емкостью 20 литров, пластиковую канистру емкостью 50 литров и две пластиковые канистры емкостью по 5 литров каждая, необходимые ему для совершения хищения дизельного топлива.

После этого, Малюк Е.А., дождавшись темного времени суток, Дата примерно в 01 час, с целью хищения дизельного топлива, из складского помещения, расположенного на территории отделения №3 МУП «К» адрес, прошел в лесной массив с левой стороны от автодороги, ведущей из п. Дальний в сторону автодороги Югра - Юг, где на участке местности, расположенном в 300 метрах от вышеуказанного складского помещения, оставил пластиковую канистру емкостью 50 литров, для того, чтобы в дальнейшем переливать в нее похищенное дизельное топливо.

После этого, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Малюк Е.А. пришел к вышеуказанному складскому помещению, где осознавая, что его действия незаметны для окружающих и носят тайный характер, путем отжима створок ворот, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в вышеуказанное складское помещение, откуда при помощи принесенных с собой резинового шланга, металлической канистры емкостью 20 литров и двух пластиковых канистр емкостью по 5 литров каждая, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из 200 литровых бочек, находившихся в складском помещении, принадлежащее МУП «К» дизельное топливо в количестве 30 литров, стоимостью .. рублей за 1 литр, на сумму ... рублей, после чего похищенное дизельное топливо перелил в канистру емкостью 50 литров, заранее оставленную в лесном массиве. После этого, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Малюк Е.А. вновь пришел к вышеуказанному складскому помещению, где осознавая, что его действия незаметны для окружающих и носят тайный характер, путем отжима створок ворот, незаконно проник в складское помещение, откуда при помощи принесенных с собой резинового шланга, металлической канистры емкостью 20 литров и двух пластиковых канистр емкостью по 5 литров каждая, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из 200 литровых бочек, находившихся в складском помещении принадлежащее МУП «К» дизельное топливо в количестве 30 литров стоимостью .. рублей за 1 литр, на сумму ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, сокрыв канистры с похищенным дизельным топливом в лесном массиве. В результате преступных действий Малюк Е.А., МУП «К.» был причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Малюк Е.А. Дата примерно в 21 час, находясь по месту жительства, адрес, достоверно зная, что в складском помещении, расположенном на территории отделения №3 МУП «К» адрес, хранится дизельное топливо, принадлежащее МУП «К», решил похитить часть вышеуказанного топлива. При этом Малюк Е.А. разработал план преступления, который включал в себя приискание средств совершения преступления, тайное хищение дизельного топлива из вышеуказанного складского помещения, а также сокрытие похищенного имущества.

После этого, Малюк Е.А., дождавшись темного времени суток, Дата примерно в 01 час, с целью хищения дизельного топлива, из складского помещения, расположенного на территории отделения №3 МУП «К» адрес, прошел в лесной массив с левой стороны от автодороги, ведущей из п. Дальний в сторону автодороги Югра - Юг, на участок местности, расположенный в 300 метрах от вышеуказанного складского помещения, где реализуя свои преступные намерения, Малюк Е.А. взял хранившиеся на данном участке местности резиновый шланг, металлическую канистру емкостью 20 литров и две пластиковые канистры емкостью по 5 литров каждая, необходимые ему для совершения хищения дизельного топлива.

После этого, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Малюк Е.А. пришел к вышеуказанному складскому помещению, где осознавая, что его действия незаметны для окружающих и носят тайный характер, путем отжима створок ворот, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в вышеуказанное складское помещение, откуда при помощи принесенных с собой резинового шланга, металлической канистры емкостью 20 литров и двух пластиковых канистр емкостью по 5 литров каждая, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из 200 литровых бочек, находившихся в складском помещении, принадлежащее МУП «К» дизельное топливо в количестве 30 литров, стоимостью .. рублей за 1 литр, на сумму ... рублей, после чего похищенное дизельное топливо перелил в канистру емкостью 50 литров, заранее оставленную на вышеуказанном участке местности в лесном массиве. После этого, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Малюк Е.А. вновь пришел к вышеуказанному складскому помещению, где осознавая, что его действия незаметны для окружающих и носят тайный характер, путем отжима створок ворот, незаконно проник в складское помещение, откуда при помощи принесенных с собой резинового шланга, металлической канистры емкостью 20 литров и двух пластиковых канистр емкостью по 5 литров каждая, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из 200 литровых бочек, находившихся в складском помещении принадлежащее МУП «К» дизельное топливо в количестве 30 литров стоимостью .. рублей за 1 литр, на сумму ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, сокрыв канистры с похищенным дизельным топливом в лесном массиве. В результате преступных действий Малюк Е.А., МУП «К» был причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Малюк Е.А. Дата примерно в 21 час, находясь по месту жительства, адрес, достоверно зная, что в складском помещении, расположенном на территории отделения №3 МУП «К» адрес хранится дизельное топливо, принадлежащее МУП «К», решил похитить часть вышеуказанного топлива. При этом Малюк Е.А. разработал план преступления, который включал в себя приискание средств совершения преступления, тайное хищение дизельного топлива из вышеуказанного складского помещения, а также сокрытие похищенного имущества.

После этого, Малюк Е.А., дождавшись темного времени суток, Дата примерно в 01 час, с целью хищения дизельного топлива, из складского помещения, расположенного на территории отделения №3 МУП «К» адрес, прошел в лесной массив с левой стороны от автодороги, ведущей из п. Дальний в сторону автодороги Югра - Юг, на участок местности, расположенный в 300 метрах от вышеуказанного складского помещения, где реализуя свои преступные намерения, Малюк Е.А. взял хранившиеся на данном участке местности резиновый шланг, металлическую канистру емкостью 20 литров и две пластиковые канистры емкостью по 5 литров каждая, необходимые ему для совершения хищения дизельного топлива.

После этого, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Малюк Е.А. пришел к вышеуказанному складскому помещению, где осознавая, что его действия незаметны для окружающих и носят тайный характер, путем отжима створок ворот, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в вышеуказанное складское помещение, откуда при помощи принесенных с собой резинового шланга, металлической канистры емкостью 20 литров и двух пластиковых канистр емкостью по 5 литров каждая, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из 200 литровых бочек, находившихся в складском помещении, принадлежащее МУП «К» дизельное топливо в количестве 30 литров, стоимостью .. рублей за 1 литр, на сумму ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, сокрыв канистры с похищенным дизельным топливом в лесном массиве. В результате преступных действий Малюк Е.А., МУП «К» был причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимому Малюк Е.А. обвинение понятно. Подсудимый Малюк Е.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статей, по которым квалифицировано деяние Малюк Е.А., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела и действия Малюк Е.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - М,., с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.2 п.б) УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества Я, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по ст. 158 ч.2 п. б) УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества МУП «К», совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по ст. 158 ч. 2 п. б) УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества МУП «К», совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по ст. 158 ч.2 п. б) УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества МУП «К», совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.

Подсудимый Малюк Е.А. характеризуется посредственно, преступления совершил в период испытательного срока, установленного приговором суда.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Малюк Е.А. преступления относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Малюк Е.А. за каждое совершенное преступление, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих наказание Малюк Е.А. обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Малюк Е.А., наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совершения умышленных преступлений в течение испытательного срока, суд приходит к выводу о невозможности исправления Малюк Е.А. без изоляции от общества и необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его действия, с учетом требований ст. 69 ч. 3, 74 ч. 5, ст. 70, ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Из числа вещественных доказательств по уголовному делу подлежат исключению навесной замок с ключом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малюк Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а) УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 года 2 месяца.

Признать Малюк Евгения Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. б), ст. 158 ч. 2 п. б), ст. 158 ч. 2 п. б), ст. 158 ч. 2 п. б) УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Малюк Евгению Анатольевичу наказание лишение свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору суда Дата, окончательно назначить наказание Малюк Евгению Анатольевичу лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малюк Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, карту памяти возвратить законному владельцу М., два гаечных ключа возвратить законному владельцу Я, шланг и металлическую канистру уничтожить. Навесной замок с ключом из числа вещественных доказательств исключить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

Судья Косолапова О.А.