Незаконные действия с наркотическими средствами



Дело № 1-44/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 г. п. Междуреченский

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р. В. с участием

прокурора Кондинского района Кульчитского Э. В.

подсудимого Филяева А. М.,

защитника Кокошкина В. Д., представившего удостоверение № 951 и ордер № 206 от 15 марта2011 года,

при секретаре Бондаренко К. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Филяева Алексея Михайловича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Филяев А. М. Дата, находясь в квартире № адрес, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение ст. 17, ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, из таблеток «Пиралгин», с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства, путем смешивания незаконно изготовил новое вещество, являющееся препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин, общей массой 0,773 грамма, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1), и является крупным размером. Данное наркотическое средство Филяев A. M. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранил в квартире адрес вплоть до Дата, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Филяева A.M. сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Кроме того, Филяев А. М., Дата, находясь в квартире адрес, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение ст. 17, ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, из таблеток «Пиралгин», с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства, путем смешивания незаконно изготовил новое вещество, являющееся препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин, общей массой 5,786 грамма, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1), и является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Филяев A.M. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранил в квартире адрес вплоть до Дата, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Филяева A. M. сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с материалами уголовного дела Филяев А. М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Обвинение ему понятно. Поддержав в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Прокурор, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Санкции статей Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым квалифицированы действия Филяева А. М. предусматривают наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах на основании ч. 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый Филяев А. М., обоснованно и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершённое преступление.

Действия Филяева А. М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая Филяеву А. М. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенных преступлений, их степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Подсудимый Филяев А. М. характеризуются отрицательно. Вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. На учёте у врача - психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии со ст. 61, 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Филяеву А. М. не установлено.

Преступления, совершённые Филяевым А. М. в соответствии с ч. 3, 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категориям преступлений средней тяжести и тяжким.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Филяева А. М., отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, но применить данное наказание минимально и в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом материального и семейного положения Филяева А. М. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филяева Алексея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Филяеву А. М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Филяеву А. М. наказание считать условным и установить испытательный срок 4 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на Филяева А. М. исполнение обязанностей: не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, каждый первый и третий понедельник месяца проходить регистрацию в указанном специализированном органе.

Наказание Филяеву А. М. исчислять с момента вынесения приговора.

Меру пресечения в отношении Филяева А. М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: предметы, вещества и наркотическое средство дезоморфин - изъятые Дата в ходе осмотра места происшествия квартиры, расположенной по адрес, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кондинскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить через ОВД по Кондинскому району.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Филяева А. М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р. В. Назарук