Умышленн. причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011г. п. Междуреченский

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р.В. с участием

прокурора Кондинского района Кульчитского Э. В.,

подсудимого Солодянкина А. Н., потерпевшего Е.

защитника Набатова П. В., представившего удостоверение № 847 и ордер № 181 от 16 марта 2011 года,

при секретаре Бондаренко К. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Солодянкина Александра Нестеровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дата Солодянкин А. Н., находясь в помещении жилого вагончика, расположенного в лесном массиве адрес, во время ссоры с Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола, находящегося в данном помещении нож, после чего нанес Е. один удар ножом по телу, причинив Е. согласно заключению эксперта № от Дата телесное повреждение в виде: ранения груди справа (на боковой поверхности, в нижней трети), проникающее в правую плевральную полость (гемопневмоторакс справа, подкожная эмфизема), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с материалами уголовного дела Солодянкин А. Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Обвинение ему понятно. Поддержав в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший Е. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Санкция статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой квалифицированы действия Солодянкина А. Н. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Прокурор, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и действия Солодянкина А. Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, личность подсудимого, его материальное и семейное положение.

Подсудимый Солодянкин А. Н. характеризуются удовлетворительно. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаивается.

В соответствии со ст.ст. 61, 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Солодянкину А. Н., не установлено.

Преступление, совершённое Солодянкиным А. Н. в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Солодянкина А. Н., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которым квалифицированы его деяния, но применить данное наказание условно, то есть с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Прокурором Кондинского района заявлен гражданский иск о взыскании с Солодянкина А. Н. в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования денежной суммы в размере ... рублей, затраченной на лечение потерпевшего. Содержанием счёта (л.д. 72) подтверждается стоимость лечения потерпевшего, указанная в исковом заявлении.

Солодянкин А. Н. исковые требования признал полностью. Следовательно, исковые требования прокурора Кондинского района подлежат удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солодянкина Александра Нестеровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Солодянкину А. Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на Солодянкина А. Н. исполнение обязанностей: не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, каждый первый и третий понедельник месяца проходить регистрацию в указанном специализированном органе.

Наказание Солодянкину А. Н. исчислять с момента вынесения приговора.

Меру пресечения в отношении Солодянкина А. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кондинскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить через ОВД по Кондинскому району.

Вещественные доказательства - рубашку и спортивную безрукавку, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кондинскому району по вступлении в законную силу передать по принадлежности.

Гражданский иск прокурора Кондинского района удовлетворить полностью. Взыскать с Солодянкина А. Н. в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования ... рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Солодянкина А. Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.В. Назарук