Лицо привлечено к уголовной ответ-ти за хищение чужого имущ-ва



Дело № 1-4/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Междуреченский 3 февраля 2011 года

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Косолапова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Статных П.А.,

подсудимых Гирина А.В., Пчелина И.А.

защитников Павлова Ю.Е., предоставившего удостоверение № Дата, Кокошкина В.Д., представившего удостоверение № Дата, № Дата, № Дата,

при секретаре Гайценрейдер Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пчелина Игоря Александровича

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.б), ст.158 ч.3 п.а), ст.150 ч.4 УК РФ,

Гирина Антона Васильевича

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. в), ст. 158 ч.3 п.а) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пчелин И.А. Дата примерно в 08 часов с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа проник в гараж, расположенный во дворе дома адрес откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Г. имущество:

- канистру с промывочным маслом «Лукойл», емкостью 4 литра, стоимостью ... рублей,

- ящик для инструментов, стоимостью ... рублей, с находящимися в нем: гвоздями, гайками и болтами, не представляющими для потерпевшей материальной ценности,

- пластиковую канистру, емкостью 5 литров, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, с находящимся в ней бензином марки АИ-92 в количестве 3 литров, стоимостью .. рубля за 1 литр, на сумму .. рубля. Похищенным имуществом Пчелин И.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. имущественный ущерб на общую сумму ... рубля.

Кроме того, Дата примерно в 08 часов 10 минут достигший восемнадцатилетнего возраста Пчелин И.А., Дата рождения, находясь во дворе дома адрес достоверно зная, что Гирин А.В., Дата рождения, является несовершеннолетним, то есть не достиг восемнадцатилетнего возраста, пользуясь дружескими отношениями с ГиринымА.В., путем уговоров и убеждений в необходимости совершения преступления, пообещав впоследствии все похищенные предметы и ценности разделить поровну, умышленно вовлек несовершеннолетнего Гирина А.В. в совершение тяжкого преступления тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, предложив последнему совместно с ним совершить кражу имущества из дома адрес на что Гирин А.В. согласился.

Реализуя совместные преступные намерения, Пчелин И.А. и Гирин А.В. распределили между собой роли, согласно которым Пчелин И.А. должен проникнуть через открытую фрамугу окна веранды в вышеуказанный дом и похитить находящееся в доме имущество, которое передать через окно Гирину А.В. Гирин А.В., согласно распределенных ролей, в это время должен был находиться во дворе вышеуказанного дома, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Пчелина И.А., а также уносить похищенное Пчелиным И.А. имущество в автомашину ВАЗ-2107 без государственных регистрационных знаков, расположенную за оградой вышеуказанного дома, на которой Пчелин И.А. и Гирин А.В. должны были скрыться с места преступления с похищенным имуществом.

После этого, Пчелин И.А., реализуя совместные преступные намерения, по предварительному сговору с Гириным А.В., действуя согласно ранее распределенных ролей, воспользовавшись тем, что фрамуга окна веранды открыта, с целью умышленного хищения чужого имущества, незаконно проник на веранду дома адрес далее, через незапертую дверь проник в жилое помещение дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Г.:

- бензопилу «STIHL MS 180», стоимостью ... рублей,

- аккумуляторную дрель - шуруповерт «Зубр», стоимостью ... рублей,

- обогреватель - конвектор «GENERAL», стоимостью ... рублей,

- DVD плеер «LG», стоимостью ... рублей, после чего передал похищенное имущество Гирину А.В. через открытую фрамугу окна веранды. Гирин А.В. согласно ранее распределенных ролей перенес похищенное имущество в салон автомашины ВАЗ-2107 без государственных регистрационных знаков, находившейся за оградой вышеуказанного дома.

После этого, Пчелин И.А. и Гирин А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Также Дата в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут Гирин А.В. в комнате № главного корпуса МБУ ДОД Районного детского оздоровительного образовательного центра «Юбилейный», расположенного адрес, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в комнате других лиц, действуя незаметно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбочки, принадлежащий Г. сотовый телефон «LG КР500» IMEI ... с флеш-картой общей стоимостью ... рублей, с сим-картой «Мегафон», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Пчелин И.А. вину в совершении тайного хищения имущества из гаража Г. признал полностью. Вину в совершении тайного хищения имущества из жилого помещения Г. признал частично, пояснил, что преступление совершил один без участия Гирина А.В. Вину в вовлечении несовершеннолетнего Гирина А.В. в совершение тяжкого преступления - кражи чужого имущества из жилого помещения Г., не признал полностью. В судебном заседании Пчелин И.А. пояснил, что во двор дома Г. Дата вместе с Гириным А.В. пришел в целях приобретения бензина для заглохшего автомобиля. Воспользовавшись свободным доступом, из гаража похитил канистру с промывочным маслом, ящик с инструментами, пластиковую канистру с бензином. Во время похищения Пчелиным имущества из гаража Гирин стучал в окна дома и обнаружил, что одно из окон открыто, предложил Пчелину совершить кражу имущества. Пчелин проник в помещение дома через окно веранды, похитил вещи в соответствии с предъявленным обвинением. Гирин участия в краже не принимал, отнес похищенное Пчелиным из гаража в стоявший на улице автомобиль, заправил двигатель бензином. Все похищенное из дома Пчелин также перенес в автомобиль, на котором с места преступления они с Гириным скрылись.

Подсудимый Гирин А.В. вину в краже имущества Г. признал полностью. Вину в краже имущества Г.. из дома в группе с Пчелиным не признал, отрицал факт вовлечения его Пчелиным в совершение указанного преступления. От дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Вина подсудимых Пчелина, Гирина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г. показала, что Дата её несовершеннолетняя дочь И. поехала в оздоровительный центр «Юбилейный», имея при себе принадлежащий Г. сотовый телефон LG с флеш-картой, приобретенный Дата за ... руб. и находившийся в хорошем состоянии. Через несколько дней дочь по чужому телефону сообщила о краже у неё сотового телефона LG, в связи с чем Г. обратилась с заявлением в милицию. Ущерб от кражи телефона является для неё значительным, так как заработная плата её и мужа на 4 членов семьи составляет соответственно ... рублей. В дальнейшем со слов работников милиции узнала, что телефон обнаружили у Гирина. Претензий к Гирину не имеет, так как телефон возвращен. На наказании подсудимого Гирина не настаивает.

Свидетель И. в судебном заседании подтвердила, что подаренный ей матерью телефон LG с флеш-картой Дата она брала в оздоровительный центр «Юбилейный». Через несколько дней после приезда на отдых оставила в комнате на тумбочке телефон, который, вернувшись, не обнаружила. В краже заподозрила Гирина, однако на её вопросы Гирин хищение телефона отрицал. В дальнейшем телефон возвращен без сим-карты.

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что Дата в ОВД по Кондинскому району ему сообщили о краже имущества из дома Г. Приехав в с. Л., в переулке около администрации сельского поселения обнаружил заглохший легковой автомобиль, в салоне которого находились несовершеннолетний Гирин и Пчелин. В автомобиле обнаружил электропилу, конвектор, шуруповерт и другие похищенные у Г. вещи. На заданные вопросы Пчелин и Гирин ничего внятно не объясняли.

Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что Гирин состоит на профилактическом учете в ОДН ОВД по Кондинскому району, с ним проводится профилактическая работа. Дата в оздоровительном центре «Юбилейный» у И. пропал сотовый телефон. Впоследствии были получены сведения, что телефон похитил Гирин. При проведении беседы Гирин выдал похищенный телефон. Дата от участкового с. Л. узнал о задержании группы лиц, подозреваемых в краже вещей Г. Гирин рассказал об обстоятельствах кражи чужого имущества с Пчелиным. Пояснил, что Пчелин предложил совершить кражу вещей, на что Гирин согласился. Впоследствии похищенное намеревались поделить. Из-под контроля родителей Гирин вышел, его исправление без мер изоляции невозможно.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Г. установлено, что Дата из её гаража похищены канистры с маслом и бензином, ящик для инструментов на общую стоимость ... рубля. Также из дома неизвестные лица похитили бензопилу «STIHL MS 180», аккумуляторную дрель - шуруповерт «Зубр», обогреватель - конвектор «GENERAL», DVD плеер «LG», причинив значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей (л.д.197-200 т.1).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Ч., Г. установлено, что Дата у И. А. в оздоровительном центре «Юбилейный» был похищен сотовый телефон (л.д.26-31 т.3).

Свидетель С. в судебном заседании подтвердил, что примерно Дата к нему в гости в позднее время приезжали Пчелин и Гирин, которые в дальнейшем уехали на автомобиле. Утром узнал, что у соседки Г. совершена кража вещей.

Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что его брат Андрей рассказывал, что Дата ближе к утру помогал Пчелину вытолкнуть застрявший автомобиль на улице адрес

Законный представитель Гирина Н.М. в судебном заседании пояснила, что Дата её несовершеннолетний сын подсудимый Гирин не ночевал дома, в связи с чем она волновалась и приняла меры по его поиску. От участкового узнала, что сын участвовал в краже вещей. Сын Гирин рассказал, что кражу предложил совершить Пчелин. Поведение сына не всегда удается контролировать, её влиянию Гирин поддается не всегда. Полагает необходимым направит его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Вина подсудимых Пчелина и Гирина подтверждается также письменными доказательствами, в том числе протоколом принятия устного заявления Г. о краже её имущества Дата (л.д.89-90 т.1), заявлением Г. о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего её сотовый телефон LG стоимостью ... руб. в оздоровительном центре «Юбилейный» Дата. (л.д. 14 т.1), протоколом осмотра места происшествия Дата с участием Г., в ходе которого был осмотрен дом №, расположенный по адрес, (т. № 1л.д. 92-105 ); протоколом осмотра места происшествия от Дата с участием Г. в ходе которого был осмотрен участок территории, расположенной напротив магазина «Смешанные товары» по адрес где изъяты автомобиль ВАЗ 2107 без государственных регистрационных знаков ХТА ... и находящееся в автомобиле имущество: канистра с промывочным маслом «ЛУКОЙЛ», емкостью 4 литра, ящик под инструменты, белая пластиковая канистра, емкостью 4 литра, бензопила «STIHL MS 180», аккумуляторная дрель - шуруповерт «Зубр», обогреватель - конвектор «GENERAL», DVD - плеер «LG» (т. № 1л.д. 114-124); протоколом задержания подозреваемого Пчелина И.А. от Дата, в ходе которого при проведении личного обыска у Пчелина в кабинете № ОВД по Кондинскому району изъята одна пара кроссовок ( т. № 1л.д. 152-155) ; протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого были осмотрены бензопила «STIHL MS 180», аккумуляторная дрель - шуруповерт «Зубр», обогреватель - конвектор «GENERAL», DVD - плеер «LG», изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата (т. № 1л.д. 218-229); протоколом осмотра предметов Дата, в ходе которого были осмотрены канистра с промывочным маслом «ЛУКОЙЛ», емкостью 4 литра, ящик под инструменты, белая пластиковая канистра, емкостью 4 литра, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата г, пара кроссовок, изъятая в ходе личного обыска у Пчелина ( т. № 2л.д. 108-118); заключением эксперта № Дата, согласно которому след низа подошвы обуви, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия Дата адрес оставлен низом подошвы обуви на левую ногу, изъятой у гр-на Пчелина И.А., или любой другой обувью с аналогичным рисунком низа подошв обуви и аналогичными размерными характеристиками ( т. № 2л.д. 20-27); заключением эксперта № Дата, согласно которому след руки обнаруженный и откопированный на отрезке ленты скотч при осмотре места происшествия Дата с настенных часов в доме адрес оставлен безымянным пальцем правой руки Пчелина И.А. (т. № 2л.д. 47-61 ); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Гирина А.В. Дата, в ходе которой Гирин А.В. показал и рассказал о совершенном им и Пчелиным преступлении - краже имущества из дома адрес, а также на месте показал, каким образом они совершили хищение имущества у Г.. (т. № 3л.д. 9-17).

Дата Гирин явился с повинной, добровольно сообщив о краже телефона LG у И. в оздоровительном центре «Юбилейный» Дата (л.д. 29-30 т.1).

Значительность ущерба в связи с кражей телефона для Г.. подтверждается сведениями о доходах семьи, которые составляют ... рублей (л.д. 26-27 т.1).

Согласно заключению эксперта № Дата Гирин каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает состояние здоровья. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушений, Гирин признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном, поэтому как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, Гирин был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он может принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Заключение психолога: психическое развитие Гирина соответствует норме возрастного периода., не отмечается таких нарушений памяти, внимания, восприятия, мышления и интеллекта, которые бы препятствовали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в инкриминируемой ситуации ( т. № 2л.д. 76-78).

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд критически оценивает отрицание Гириным и Пчелиным факта вовлечения несовершеннолетнего Гирина Пчелиным в кражу чужого имущества из дома Г. и участия Гирина в этом преступлении. Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Гирина, полученных в присутствии и законного представителя и защитника после разъяснения права, предусмотренного ст. 51 Конституции РФ, установлено, что Гирин последовательно и непротиворечиво пояснял о том, что кражу вещей предложил совершить Пчелин, обещавший в дальнейшем поделить похищенное, Гирин принимал похищенное от Пчелина из окна дома, находясь во дворе и наблюдая за обстановкой (л.д. 213-219 т.2). Указанные показания Гирина подтверждаются протоколом проверки показаний Гирина на месте происшествия, показаниями законного представителя Гириной, свидетеля Д.

Анализируя представленные сторонами доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Пчелина, действия которого следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.б), ст. 158 ч.3 п. а), ст. 150 ч.4 УК РФ. Суд приходит к выводу о доказанности вины Гирина, действия которого следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.в), ст. 158 ч.3 п. а) УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимых, их состояние здоровья, семейное и материальное положение.

Подсудимый Пчелин характеризуется посредственно, умышленное преступление совершил в период испытательного срока, после провозглашения приговора суда Дата

В соответствии со ст. 70 УК РФ об отмене условного осуждения и назначении наказания по совокупности приговоров.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает частичное признание вины Пчелиным.

Отягчающих наказание Пчелина обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела, личности подсудимого Пчелина, значительного характера и степени участия в преступлении, совершенном в соучастии с Гириным, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Пчелину наказание в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния, в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, поскольку применением меры наказания, не связанной с изоляцией от общества, цель исправления Пчелина и предупреждения совершения им новых преступлений не может быть достигнута. Условное осуждение, назначенное подсудимому по приговору суда от Дата, подлежит отмене.

Подсудимый Гирин характеризуется посредственно, несудим, из-под влияния родителей вышел, фактически оставил учебу в школе, не может быть исправлен без изоляции от общества и нуждается в особых условиях воспитания, обучения. По состоянию здоровья Гирин годен к условиям проживания и обучения в учебно-воспитательном учреждении закрытого типа.

Совершенные Гириным преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. б), и) УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гирина, суд признает его несовершеннолетние и явку с повинной, активное способствование расследованию факта кражи телефона Г.. Суд признает также смягчающим наказание Гирина обстоятельством частичное признание вины. При назначении наказания суд учитывает незначительную степень участия Гирина в совершении преступления в соучастии с Пчелиным, значение этого соучастия для достижения целей преступления.

Отягчающих наказание Гирина обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, отсутствия отягчающих и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание Гирину в виде лишения свободы в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его действия, приходит к выводу о возможности его освобождения от наказания в соответствии со ст. 92 УК РФ с применением принудительной меры воспитательного воздействия и помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пчелина Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Признать Пчелина Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

Признать Пчелина Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Пчелину Игорю Александровичу лишение свободы на срок пять лет один месяц.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначить Пчелину Игорю Александровичу наказание лишение свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Пчелину И.А. время содержания под стражей с Дата года из расчета один день за один день.

Меру пресечения Пчелину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Признать Гирина Антона Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в) УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Признать Гирина Антона Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 11 месяцев 20 дней.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Гирину Антону Васильевичу лишение свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 2 ст. 92 УК РФ освободить Гирина Антона Васильевича от наказания и назначить ему меру принудительного воспитательного воздействия помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа на срок два года четыре месяца через Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Меру пресечения Гирину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу сотовый телефон «LG КР500» IMEI ... возвратить законному владельцу Г.. ; автомобиль ВАЗ 2107 без государственных регистрационных знаков ХТА ... возвратить С. канистру с промывочным маслом «ЛУКОЙЛ», ящик под инструменты «Tayg № 21», канистру емкостью 4 литра, бензопилу «STIHL MS 180», аккумуляторную дрель - шуруповерт «Зубр», обогреватель - конвектор «GENERAL», DVD плеер «LG» возвратить законному владельцу Г. пару кроссовок возвратить законному владельцу Пчелину И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

Судья Косолапова О.А.