2 года 6 месяцев условно, испытательный срок 2 года.



Дело № 1-122 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    п. Междуреченский                                                 28 сентября 2012 года

Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Косолаповой О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Статных П.А.,

подсудимого Бусыгина В.Ю.,

защитника Сараевой М.Р., представившей удостоверение

при секретаре Гайценрейдер Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бусыгина Владимира Юрьевича

         находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

             Бусыгин В.Ю. незаконно изготовил, носил и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

        В июле 2012 года в сарае, расположенном во дворе <адрес>, Бусыгин В.Ю. незаконно изготовил из двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ - БМ, 16 калибра, номер на стволе номер на цевье                           , номер на колодке - «обрез», который согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ является крупнокалиберным, короткоствольным, гладкоствольным, двуствольным, огнестрельным оружием - «обрезом», изготовленным самодельным способом (путём отрезания части ствола и приклада) из стандартного, гладкоствольного, двуствольного, охотничьего ружья модели ТОЗ (Тульский оружейный завод) 16 калибра, изготовленным заводским способом, пригоден для производства выстрелов из обоих стволов, который хранил незаконно в доме <адрес>.

    Своими умышленными действиями Бусыгин В.Ю. нарушил ст. 16 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ согласно которой «Производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами имеющими лицензию на производство, в порядке, установленном Правительством РФ…»; ст. 2 гл. 1 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814, которые гласят: «Производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензии на производство (исследований, разработку, испытание, изготовление, а так же художественную отделку и ремонт оружия, изготовление патронов и их составных частей).

Кроме этого Бусыгин В.Ю. в июле 2012 года в сарае, расположенном во дворе дома <адрес> после незаконного изготовления из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ - БМ 16 калибра, номер на стволе , номер на цевье , номер на колодке - «обрез», который согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ, является крупнокалиберным, короткоствольным, гладкоствольным, двуствольным, огнестрельным оружием - «обрезом», изготовленным самодельным способом (путём отрезания части ствола и приклада) из стандартного, гладкоствольного, двуствольного, охотничьего ружья модели ТОЗ (Тульский оружейный завод) 16 калибра, изготовленным заводским способом, пригоден для производства выстрелов из обоих стволов и, имея реальную возможность, добровольно не сдал в органы внутренних дел вышеуказанный «обрез» ружья. С целью дальнейшего незаконного хранения и использования огнестрельного оружия Бусыгин В.Ю. незаконно перенес и хранил указанный «обрез» в спальной комнате своего дома <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции ОМВД РФ по Кондинскому району.     

Своими умышленными действиями Бусыгин В.Ю. нарушил требования ст.3 ч.2 п.3 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150- ФЗ в соответствии с которой к гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты … Гражданское оружие подразделяется на….., охотничье оружие: огнестрельное с нарезными стволами, огнестрельное гладкоствольное в том числе с длинной нарезной части не более 140 мм; огнестрельное комбинированное/ нарезное и гладкоствольное/, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами; пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж; холодное клинковое; ст. 62,67 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814,в соответствии с которыми ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешение на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия: г) гражданами Российской Федерации- во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, при ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а так же выданный органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия;. ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, которая гласит « Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия.

Подсудимый Бусыгин В.Ю. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статей, по которым квалифицированы деяния Бусыгина В.Ю., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Статных П.А., защитник Сараева М.Р., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

          Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия Бусыгина В.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия, ч.1 ст.222 УК РФ- незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Бусыгиным В.Ю. преступлений, личность подсудимого, его состояние здоровья и материальное положение, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

         Подсудимый Бусыгин В.Ю. характеризуется положительно, несудим, раскаивается в содеянном.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенные Бусыгиным В.Ю. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бусыгина В.Ю., по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бусыгина В.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Установлено, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 223 УК РФ, Бусыгиным Ю.В. совершено исключительно в целях удовлетворения личных потребностей в охоте. Указанные смягчающие наказание обстоятельства с учетом мотивов совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, в совокупности суд признает исключительными и в соответствии со ст. 64 УК РФ приходит к выводу о возможности назначения подсудимому                   Бусыгину В.Ю. наказания по ч.1 ст. 223 УК РФ ниже низшего предела в части срока лишения свободы и без применения дополнительного наказания штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд назначает подсудимому наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого.

Суд назначает наказание Бусыгину В.Ю. с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Бусыгина В.Ю., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности постановления в соответствии со ст. 73 ч.1-3,5 УК РФ назначенного наказания условным с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бусыгина Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела лишение свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

Признать Бусыгина Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание ограничение свободы на срок два года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Бусыгину Владимиру Юрьевичу наказание лишение свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 ч. 1-3,5 УК РФ назначенное Бусыгину В.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока два года. Обязать Бусыгина В.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган в установленные этим государственным органом дни.

Меру пресечения Бусыгину В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу угловую шлев-машинку, металлическую пилу по дереву возвратить законному владельцу Бусыгину В.Ю., «обрез» 16 калибра, часть приклада, часть стволов направить в УМВД РФ по ХМАО-Югре для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                             Косолапова О. А.