Приговор по ст. 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** г. Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.,

подсудимого К.,

защитника Земчихина В.В.,

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К.,

родившегося **.**.**** г. в ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в г.о.Тольятти, ..., судимого:

- **.**.**** г. Автозаводским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.163 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; освободившегося **.**.**** г. по отбытии срока наказания,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** г. в дневное время, К., находясь в квартире ... Комсомольского района, г.о.Тольятти, Самарской области, путем химических и термических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой по сухому остатку не менее 0,051г., которое поместил в шприцы, после чего часть употребил сам, а оставшийся шприц с наркотическим средством незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств,**.**.**** г., примерно в 15.50 час., К., находясь в квартире ... Комсомольского района, г.о.Тольятти, Самарской области, передал в обмен на 3 блистера таблеток ... 2 пузырька ... и 2 шприца, служащих средством оплаты, то есть незаконно сбыл Х., действующей в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, шприц с незаконно изготовленной жидкостью, содержащей, согласно справки эксперта №№ от **.**.**** г. и заключения эксперта №№ от **.**.**** г., наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,051г. Однако довести свой преступный умысел до конца К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Он же, К.,**.**.**** г. в дневное время, находясь в квартире ..., Комсомольского района, г.о.Тольятти, Самарской области, путем химических и термических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой по сухому остатку не менее 0,078г., которое поместил в шприцы, после чего часть употребил сам, а оставшийся шприц с наркотическим средством незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств,**.**.**** г., примерно в 17.50 час., К., находясь в квартире ..., Комсомольского района, г.о.Тольятти, Самарской области, продал за 200 руб., то есть незаконно сбыл Х., действующей в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, шприц с незаконно изготовленной жидкостью, содержащей, согласно справки эксперта №№ от **.**.**** г.г. и заключения эксперта №№ от **.**.**** г. наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,078г. Однако довести свой преступный умысел до конца К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый свою вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы двумя составами преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступлений, что он свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также его личность: по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, не состоит на учете в ПНД, состоит на учете в ГНД с **.**.**** г. с диагнозом: ....

То, что подсудимый является инвалидом 2 группы, суд признает обстоятельством, смягчающими его наказание.

В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, что на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая изложенное суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, применив при этом положения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить осужденному наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний – 4 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с **.**.**** г.

Вещественные доказательства: конверт со шприцом, объёмом 0,5 мл; конверт со шприцом, объёмом 2 мл; конверт с тремя срезами по длине блистера таблеток ... конверт с двумя пустыми блистерами из-под таблеток ... и одним блистером с таблетками ... со срезами по длине; конверт со смывами с кистей рук К., специалиста, с контрольным тампоном; пакет с пластиковой бутылкой с признаками деформации, с крышкой желтого цвета, с жидкостью с осадком в виде комка белого цвета с запахом бензина; стеклянной банкой, объёмом 750 мл; пластиковой бутылкой с признаками деформации, с крышкой зеленого цвета, с жидкостью желтого цвета с запахом бензина; воронкой из полимерного материала красного цвета; двумя пустыми блистерами от лекарственного препарата ... флаконом из тёмного стекла с надписью ... пластмассовым флаконом с крышкой грязно-белого цвета, с жидкостью с резким кислотным запахом; флаконом из дрота; двумя изделиями из фрагмента защитного колпачка от инъекционной иглы, вставленный в полимерную пробку; двумя обрезанными в верхних частей шприца; полимерным фрагментом трубки, вставленный в полимерную пробку; четырьмя инсулиновыми шприца с градуировками на 1,0 мл без игл; бельевой прищепкой; лезвием; пипеткой; фрагментом от системы переливания крови; остаток жидкости, содержащей- соляную кислоту, массой 43 мл, находящиеся на хранении в ООО и О при УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в указанный срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: ... Е.А. Малахова

...

...: ...а