Приговор по статье 158 ч.2 п.`В` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.****. года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти, Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Башмаковой А.О.,

потерпевшей З.Е.В.,

подсудимого З.,

защитника Адестова Н.Б.,

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

З.,

родившегося **.**.****. года в ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего без оформления трудовых отношений, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г.о.Тольятти, ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

**.**.****. года, в период времени с 04.00 час. до 08.00 час., точное время не установлено, З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях в квартире №# дома №# по ..., воспользовавшись тем, что потерпевшая З.Е.В. вышла из зала и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, из шкафа тайно похитил два золотых кольца, стоимостью 2500 рублей каждое, а всего на сумму 5000 рублей, принадлежащие потерпевшей З.Е.В. После чего З. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей З.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый свою вину в совершении кражи признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в дни установленные данным органом, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: