Приговор по статье 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.****. года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гособвинителя Роговой О.В.,

подсудимого М.,

защитника Адестова Н.Б.,

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

М.,

родившегося **.**.****.г. в ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего без оформления трудовых отношений сторожем, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

**.**.****.г., примерно в 23.15 час., М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в районе Г., расположенного по ..., ..., г.о.Тольятти, ..., собрал, то есть незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта №## от **.**.****.г. и заключения эксперта №## от **.**.****.г., является наркотическим средством – марихуана, массой 20,678 г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 23.30 час. **.**.****.г., когда находясь около дома №## по ..., ..., г.о.... был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете в О. не состоит, состоит на учете в О. с диагнозом: ....

Учитывая изложенное суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не усматривая оснований, для назначения ему наказания в виде штрафа или исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган, в дни установленные данным органом, находиться по месту своего жительства с 21 часа до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 20,398 г., конверт с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 0,044 г., 4 конверта со смывами с кистей рук М. и специалиста, находящееся на хранении в ООО и О УВД по ...у г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья