ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти РОГОВОЙ О.В.,

подсудимого ТУРКИНА М.А.,

защитника АШИРОВОЙ С.Б.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Туркина М.А., **.**.**** г. года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туркин М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** г.г. в период времени с 0 часов до 0 часов 30 минут Туркин М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления в особо крупном размере, прибыл к ..., расположенному ... ..., где при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 12,961г., что относится к особо крупному размеру, которое ... незаконно хранил при себе без цели сбыта до 01 часа 30 минут того же дня, когда в районе расположения ... он задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Туркин М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Туркин М.А. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Вместе с тем суд принимает во внимание личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся; ранее не судим; ... ...; .... При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без его реальной изоляции от общества.

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туркина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Туркина М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленный им срок, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Туркину М.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – героин массой 12,891 г., конверты со смывами с рук, срезами ногтей и волос, батарея питания «Панасоник», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: