ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЗАРЯН Д.Г.,

защитника КАЗАНЦЕВА И.Л.,

подсудимого ТОКМАЧЕВА А.В.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Токмачева А.В., **.**.**** г. года рождения, уроженца ... гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токмачев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** г. г. Токмачев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью сбыта вещество, которое содержит в своем составе ГЕРОИН /ДИАЦЕТИЛМОРФИН/ и является наркотическим средством, общей массой 3,562 г., что относится к особо крупному размеру. Реализуя свой преступный умысел, Токмачев А.В., используя ... и незаконно хранил при себе ... с целью переброса, то есть незаконного сбыта неустановленным следствием лицам на территорию ... После этого **.**.**** г. г. Токмачев А.В. незаконно перевез указанные наркотические средства на неустановленном автомобиле ... Находясь в ..., Токмачев А.В. проследовал в сторону ... расположенного по ..., с целью незаконного сбыта наркотического средства ... однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции **.**.**** г. г. в 19 часов около ... расположенного по ... которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Токмачев А.В. вину признал полностью и показал, что **.**.**** г. года примерно в 11 часов ему на телефон позвонил неизвестный по имени А. с номера №№ и предложил ему заработать 10000 рублей, для чего ему необходимо перебросить наркотическое средство героин ... Ему необходимо было приехать ... Через некоторое время к нему подъехал автомобиль ..., в салоне которого находилось два человека в гражданской форме одежды, они представились ему сотрудниками милиции и, проведя его личный досмотр, изъяли у него из ... Он пояснил сотрудникам милиции, что данный сверток с героином внутри он намеревался перебросить ... В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана. Кроме собственных признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Р. показал, что он работает оперуполномоченным ... **.**.**** г. г. он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Ночью **.**.**** г. г. в ... сотрудниками ППС был доставлен ранее ему незнакомый Токмачева А.В., у которого сотрудники ППС изъяли сыпучее вещество серо-белого цвета. Им с целью установления обстоятельств задержания Токмачева А.В. проводился его письменный опрос. Токмачева А.В. добровольно и без всякого принуждения дал письменное объяснение по поводу своего задержания, пояснив, что **.**.**** г.г. примерно в 11 часов ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, представился А. и предложил заработать денег. Согласившись, Токмачева А.В. по указанию А. проследовал ... где и был задержан сотрудниками милиции, не успев сбыть наркотики ...

Свидетель Сед. показал, что **.**.**** г. г. в вечернее время суток он находился возле ... Вместе с ним находился его коллега Г. Рядом с ними остановился легковой автомобиль светлого цвета, из которого вышли двое сотрудников милиции и предложили ему и Г. принять участие в проведении личного досмотра ранее не известного ему гражданина, он и Г. согласились и проследовали с сотрудником милиции на ... ..., где остановились на дороге неподалеку от ... На дороге стояли два автомобиля - ... Рядом с автомобилем ... стоял парень плотного телосложения в гражданской одежде, а рядом с ним стоял другой молодой человек худощавого телосложения – подсудимый Токмачева А.В.. Парень плотного телосложения представился сотрудником милиции и, указав на худощавого парня, сказал, что сейчас будет проводить его личный досмотр. После этого сотрудник милиции обследовал содержимое карманов Токмачева А.В., и достал из ... одетых на Токмачева А.В. ... После того, как сотрудник милиции ... он увидел там целлофановый пакетик с ... с сыпучим белым веществом внутри обоих контейнеров. Токмачева А.В. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством героин, которое он хотел перекинуть в ... Сотрудник милиции, проводивший личный досмотр Токмачева А.В., изъял у него указанные пакетики с указанным веществом и упаковал их в конверт, который был после этого опечатан и участники личного досмотра поставили на конверте свои подписи. ... были также упакованы в другой конверт, который был опечатан и на котором участники личного досмотра поставили свои подписи. Никакого физического либо психического давления сотрудники милиции на Токмачева А.В. не оказывали.

Свидетель Г. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля Сед.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работает сотрудником ... **.**.**** г. г., находясь на дежурстве совместно с старшиной милиции Гл., примерно в 19 часов, двигаясь по ... ..., он остановился возле гражданина, стоявшего на обочине дороги между .... Было похоже, что тот кого-то ожидает. Учитывая, что через дорогу находится ... он решил остановиться и уточнить, что парень делает в указанном месте. Он вышел из машины, подошел к парню, представился и спросил, что он делает на этой дороге, а также попросил парня представиться ему. Парень представился Токмачева А.В. и предъявил ему свой паспорт, однако пояснить, зачем он находится на дороге, он внятно не смог, стал говорить что-то невпопад, с трудом подбирать слова для ответа. Это вызвало у него подозрение, что Токмачева А.В. может хранить при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы или наркотические средства. Им было принято решение провести личный досмотр Токмачева А.В., для этих целей он попросил других сотрудников милиции найти двух понятых. Через некоторое время сотрудники милиции привезли двух понятых. После этого Токмачева А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, но Токмачева А.В. сказал, что таковых у него при себе нет. В ходе личного досмотра Токмачева А.В. в ... Все обнаруженное представляло собой сверток, ... Изъятое было упаковано в конверты, опечатано, заверено подписями участников личного досмотра. Токмачева А.В. в ходе личного досмотра был задан вопрос, чем именно является обнаруженное у него сыпучее вещество и для чего оно предназначено, на что Токмачева А.В. ответил, что сыпучее вещество является героином, и он хотел передать его ... за денежное вознаграждение. Все действия по личному досмотру Токмачева А.В. проходили в присутствии двух понятых и занесены в протокол личного досмотра. Никакого физического либо психического давления он на Токмачева А.В. не оказывал.л.д.**.**.**** г.)

Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом милиционера ... С. от **.**.**** г.г. л.д.№№);

- протоколом личного досмотра Токмачева А.В. от **.**.**** г.г. л.д.№№);

- справкой эксперта №№а от **.**.**** г.г., согласно которой первоначальная масса изъятого у подсудимого вещества составляла 3,562г. л.д.№№);

- заключением эксперта №№ от **.**.**** г.г., согласно которому изъятое у Токмачева А.В. вещество содержит в своем составе героин и являются наркотическим средством, массой 0,285г. и 3,217г. л.д.№№);

- протоколами осмотра изъятых наркотических средств, ..., фрагментов целлофана, бумаги. л.д.№№).

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Токмачева А.В. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Токмачева А.В. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность; ранее судим, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления; ..., суд признает совокупность перечисленных обстоятельств смягчающими наказание, исключительными и дающими возможность на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токмачева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с **.**.**** г.г.

Меру пресечения Токмачева А.В. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – героин массой 0,265г., героин массой 3,197г., 4 конверта со смывами, ..., хранящиеся в ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в ... суд через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: