ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело №№

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 9 июля 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимого КИТОВА В.С.

защитника ГЕРМАНОВА Н.И.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Китова В.С.

**.**.**** г. г.р., уроженца ..., гражданина ..., не работающего, проживающего ..., ..., судимого

- **.**.**** г. года ... судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Китов В.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, **.**.**** г. года, точное время не установлено, находясь в лесном массиве рядом с ..., расположенном по ... ..., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое согласно справке эксперта №№ от **.**.**** г. года и заключению эксперта №№ от **.**.**** г. года является марихуаной массой 41,218 грамма в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Китов В.С. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 17.15 часов **.**.**** г. года, когда он был задержан сотрудниками милиции на ООТ ... по ... ..., где наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Китова В.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное прохождение подсудимым курса лечения от наркозависимости.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Китова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Китову В.С. условное осуждение по приговору ... суда ... от **.**.**** г. года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от **.**.**** г. года, и окончательно определить Китову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Китову В.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.**.**** г. года.

Вещественное доказательство – марихуану и смывы с рук, хранящиеся в ОООиО УВД ... ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.