ч. 3 ст. 204 УК РФ



дело №№

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 9 июля 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого САЛАХУТДИНОВА А.М.

защитника ОЛЕЙНИКА И.А.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салахутдинов А.М.

**.**.**** г. г.р., уроженца ... края, гражданина ..., ..., работающего ...", проживающего ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

С **.**.**** г. года Салахутдинов А.М. работал мастером-приемщиком СТО ... расположенной по адресу ..., .... Согласно должностной инструкции Салахутдинов А.М. распределял работы по приоритетам и по механикам, осуществлял контроль за полнотой и своевременностью выполнения работ, давал подчиненным сотрудникам поручения по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности, и контролировал выполнение производственных заданий подчиненными сотрудниками, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. **.**.**** г. года примерно в 11.30 часов к Салахутдинову по месту работы обратился П., действовавший в рамках оперативного эксперимента, и попросил оформить прохождение технического обслуживания (далее - ТО) №№ для автомобиля ... регистрационный знак ..., у которого пробег составлял 38.664 километра. Салахутдинов А.М., достоверно зная, что ТО-3 для автомобилей производства ОАО "АВТОВАЗ" проводится в интервале пробега автомобиля 29.500-30.500 километров, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах П., в нарушение своих должностных обязанностей и Положения о гарантийном обслуживании автомобилей производства ОАО "АВТОВАЗ" согласился оформить проведение ТО-3 для указанного автомобиля за вознаграждение в сумме 500 рублей. П. передал Салахутдинову сервисную книжку на указанный автомобиль, в которой Салахутдинов А.М. на основании занимаемой им должности заполнил талон о прохождении ТО-3, что сохранило П. право на дальнейшее гарантийное обслуживание и ремонт указанного автомобиля. При этом Салахутдинов А.М. умышлено указал в талоне ТО-3 показания одометра в графе "пробег" - 30.230 км, хотя фактический пробег составлял 38.664 км. Сервисную книжку Салахутдинов А.М. передал П., а тот передал Салахутдинову в качестве вознаграждения за оформление талона ТО-3 на указанном автомобиле 500 рублей.

Он же, Салахутдинов А.М., работая мастером-приемщиком СТО ... и являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, **.**.**** г. года находился на своем рабочем месте по адресу ..., .... В этот день примерно в 14.00 часов к Салахутдинову по месту работы обратился К., действовавший в рамках оперативного эксперимента, и попросил оформить прохождение ТО-1 для автомобиля ... регистрационный знак ..., у которого пробег составлял 12.174 километра. Салахутдинов А.М., достоверно зная, что ТО-1 для автомобилей производства ОАО "АВТОВАЗ" проводится в интервале пробега автомобиля 2.000-3.000 километров, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах К., в нарушение своих должностных обязанностей и Положения о гарантийном обслуживании автомобилей производства ОАО "АВТОВАЗ" согласился оформить проведение ТО-1 для указанного автомобиля за вознаграждение в сумме 500 рублей. К. передал Салахутдинову сервисную книжку на указанный автомобиль, в которой Салахутдинов А.М. на основании занимаемой им должности заполнил талон о прохождении ТО-1, что сохранило К. право на дальнейшее гарантийное обслуживание и ремонт указанного автомобиля. При этом Салахутдинов А.М. умышлено указал в талоне ТО-1 показания одометра в графе "пробег" - 2.960 км, хотя фактический пробег составлял 12.174 км. Сервисную книжку Салахутдинов А.М. передал К., а тот передал Салахутдинову в качестве вознаграждения за оформление талона ТО-1 на указанном автомобиле 500 рублей.

Он же, Салахутдинов А.М., работая мастером-приемщиком ... и являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, **.**.**** г. года находился на своем рабочем месте по адресу ..., .... В этот день примерно в 12.00 часов к Салахутдинову по месту работы обратился Пи., действовавший в рамках оперативного эксперимента, и попросил оформить прохождение ТО-3 для автомобиля ... регистрационный знак ... у которого пробег составлял 36.247 километров. Салахутдинов А.М., достоверно зная, что ТО-3 для автомобилей производства ОАО "АВТОВАЗ" проводится в интервале пробега автомобиля 29.500-30.500 километров, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах Пи., в нарушение своих должностных обязанностей и Положения о гарантийном обслуживании автомобилей производства ОАО "АВТОВАЗ" согласился оформить проведение ТО-3 для указанного автомобиля за вознаграждение в сумме 500 рублей. Пи. передал Салахутдинову сервисную книжку на указанный автомобиль, в которой Салахутдинов А.М. на основании занимаемой им должности заполнил талон о прохождении ТО-3, что сохранило Пи. право на дальнейшее гарантийное обслуживание и ремонт указанного автомобиля. При этом Салахутдинов А.М. умышлено указал в талоне ТО-3 показания одометра в графе "пробег" - 30.250 км, хотя фактический пробег составлял 36.247 км. Сервисную книжку Салахутдинов А.М. передал Пи., а тот передал Салахутдинову в качестве вознаграждения за оформление талона ТО-3 на указанном автомобиле 500 рублей. После этого Салахутдинов А.М. был задержан сотрудниками милиции.

Он же, Салахутдинов А.М., обвинялся в том, что **.**.**** г. года получил незаконное денежное вознаграждение от ... за оформление ТО-3 на автомобиле, не подлежащем гарантийному техническому обслуживанию, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ. Уголовное преследование по данному эпизоду прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чём вынесено отдельное постановление.

Подсудимый Салахутдинов А.М. вину признал и показал, что он в 2009 году он работал мастером-приемщиком на СТО ... В его обязанности, кроме прочего, входила работа с автомобилями ВАЗ, находящимися на гарантийном обслуживании. Для сохранения гарантии владельцы автомобилей должны проводить техническое обслуживание автомобилей в определенном интервале пробега. Если очередное техническое обслуживание в установленном интервале пробега не проведено, автомобиль с гарантии снимается, и владелец автомобиля лишается права на гарантийный ремонт.

**.**.**** г. года, когда он находился на своем рабочем месте, к нему обратился мужчина и попросил оформить ТО-3 на автомобиль .... Мужчина сказал, что пробег у этого автомобиля больше, чем нужно для прохождения ТО, и обещал заплатить за оформление ТО 500 рублей. Он согласился и сделал в сервисной книжке автомобиля отметку о прохождении ТО-3. За это мужчина заплатил ему 500 рублей.

**.**.**** г. года, когда он находился на своем рабочем месте, к нему обратился мужчина и попросил оформить ТО-1 на автомобиль .... Мужчина сказал, что пробег у этого автомобиля больше, чем нужно для прохождения ТО, и обещал заплатить за оформление ТО 500 рублей. Он согласился и сделал в сервисной книжке автомобиля отметку о прохождении ТО-1. За это мужчина заплатил ему 500 рублей.

**.**.**** г. года, когда он находился на своем рабочем месте, к нему обратился мужчина и попросил оформить ТО-3 на автомобиль ... Мужчина сказал, что пробег у этого автомобиля больше, чем нужно для прохождения ТО, и обещал заплатить за оформление ТО 500 рублей. Он согласился и сделал в сервисной книжке автомобиля отметку о прохождении ТО-3. За это мужчина заплатил ему 500 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал полученную от мужчины купюру.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Приказом о назначении Салахутдинов А.М. на должность мастера-приемщика ..." (т. 1л.д. 38).

Положением о гарантийном обслуживании автомобилей производства ОАО "АВТОВАЗ", согласно п. 7.1 которого регулярное техническое обслуживание автомобилей по талонам сервисной книжки является необходимым условием сохранения гарантии завода-изготовителя и безвозмездного устранения существенных недостатков в срок службы (т. 1л.д. 58-91)

Должностной инструкцией специалиста по приемке автомобилей на ... согласно которой в должностные обязанности Салахутдинов А.М. входило распределение работ по приоритетам и по механикам, осуществление контроля за полнотой и своевременностью выполнения работ, поручение подчиненным сотрудникам для исполнения вопросов, входящих в его функциональные обязанности, и контроль за выполнением производственных заданий подчиненными сотрудниками, что относится к организационно-распорядительным функциям (т. 1л.д. 96-97).

Свидетель Р. показал, что в конце 2009 года по просьбе сотрудников ОМ ВАЗа он несколько раз присутствовал в качестве понятого при осмотре нескольких автомобилей ВАЗ. Во время осмотра сотрудники милиции фиксировали пробег автомобилей. Также несколько раз он участвовал в качестве понятого при вручении сотрудниками милиции денежных купюр незнакомым мужчинам.

Свидетель В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.

По эпизоду от **.**.**** г. года

Свидетель П. показал, что **.**.**** г. года по просьбе сотрудников милиции он участвовал в проведении оперативного эксперимента с целью задержания мастера-приемщика СТО ..." Салахутдинов А.М., который за незаконное денежное вознаграждение занимался оформлением фиктивных документов о прохождении очередного ТО на гарантийные автомобили ВАЗ. По доверенности он управляя автомобилем ... ..., который находился на гарантии. ТО-2 он прошел, но ТО-3 еще не проходил. Ему известно, что ТО-3 выполняется в интервале пробега 29.500-30.500 километров, а за несвоевременное прохождение очередного технического обслуживания автомобиль снимается с гарантийного обслуживания. **.**.**** г. года сотрудники милиции в присутствии понятых вручили ему деньги для оплаты ТО и для передачи Салахутдинову. Для проведения эксперимента пробег на указанном автомобиле был искусственно завышен выше верхнего предела, при котором возможно проведение ТО-3. Показания одометра были зафиксированы присутствии понятых, пробег составлял примерно 38.000 км. После этого на указанном автомобиле он поехал на СТО ... Для фиксации разговора с Салахутдиновым сотрудники милиции выдали ему видеокамеру. Подъехав к СТО, он оставил машину на улице и обратился к Салахутдинову. Он сказал Салахутдинов А.М., что на его автомобиле пробег больше, чем необходимо для прохождения ТО-3, и попросил сделать в сервисной книжке отметку о прохождении ТО-3. Салахутдинов А.М. сказал, что может сделать такую отметку за вознаграждение в 500 рублей. Он согласился и отдал Салахутдинову документы на машину. После этого он оплатил проведение ТО-3 в кассу СТО. Автомобиль на СТО он не загонял. Через некоторое время Салахутдинов А.М. вернул ему сервисную книжку, в которой стояла отметка о проведении ТО-3. Они вдвоем вышли на улицу, где он передал Салахутдинову 500 рублей. После этого он приехал к ожидавшим его сотрудникам милиции и передал им видеокамеру.

Свидетель Г. показал, что он работает оперуполномоченным .... Ему поступила информация о том, что мастер-приемщик СТО "... Салахутдинов А.М. за незаконное денежное вознаграждение оформляет фиктивные документы о проведении очередных ТО на автомобилях ВАЗ, которые фактически должны быть сняты с гарантии. С целью проверки данной информации в отношении Салахутдинов А.М. было проведено несколько оперативных экспериментов. Для проведения одного из экспериментов был привлечен П., который управлял автомобилем ... регистрационный знак .... Для проведения эксперимента пробег на автомобиле был искусственно завышен выше верхнего предела, при котором возможно прохождение ТО-3. После завышения пробег на автомобиле составлял примерно 38.000 км. Для проведения эксперимента П. в присутствии понятых были выданы денежные средства. Также П. была вручена видеокамера. П. было предложено обратиться к Салахутдинову и попросить сделать отметку о прохождении ТО-3 на автомобиле с перепробегом. П. ушел на СТО. Через некоторое время П. вернулся и рассказал, что Салахутдинов А.М. за 500 рублей сделал в сервисной книжке отметку о прохождении ТО-3. При этом Салахутдинов А.М. указал в сервисной книжке пробег, который не соответствовал фактическому, но подходил для проведения ТО-3.

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом Г. о получении разрешения на проведение оперативного эксперимента в отношении Салахутдинов А.М. (т. 1л.д. 176);

- протоколом вручения денежных купюр от **.**.**** г. года, согласно которому П. для проведения оперативного эксперимента вручено 2.000 рублей (т. 1л.д. 181);

- протоколом осмотра автомашины ... ..., согласно которому на **.**.**** г. года в 09.30 часов показания одометра составляли 38.664 км. (т. 1л.д. 182-183);

- чистосердечным признанием Салахутдинов А.М. о незаконном получении **.**.**** г. года 500 рублей за оформление ТО (т. 1л.д. 170);

- протоколом осмотра сервисной книжки на автомобиль ... ..., согласно которому в сервисной книжке имеется отметка от **.**.**** г. года о прохождении ТО-3 при пробеге 30.230 км (т. 1л.д. 224-227);

- протоколом осмотра кассового чека и заказ-наряда от **.**.**** г. года на проведение ТО-3 на автомобиле ... ... (т. 1л.д. 171-172, 232-235);

- протоколом осмотра DVD-диска с видеозаписью оперативного эксперимента (т. 1л.д. 238-240);

- видеозаписью на DVD-диске, на которой видно, что Салахутдинов А.М. получает 500 рублей, а также виден автомобиль ... ... л.д. 241).

По эпизоду от **.**.**** г. года

Свидетель К. показал, что **.**.**** г. года по просьбе сотрудников милиции он участвовал в проведении оперативного эксперимента с целью задержания мастера-приемщика ... Салахутдинов А.М., который за незаконное денежное вознаграждение занимался оформлением фиктивных документов о прохождении очередного ТО на гарантийные автомобили ВАЗ. Ему известно, что ТО-1 выполняется в интервале 2.000-3.000 километров, а за несвоевременное прохождение очередного ТО машину снимают с гарантийного обслуживания. **.**.**** г. года сотрудники милиции выдали ему для проведения эксперимента 1. 500 рублей. Также был осмотрен автомобиль, показания пробега на спидометре были примерно 12.000 км. Для проведения оперативного эксперимента сотрудниками милиции ему был предоставлен служебный автомобиль сотрудников милиции автомобиль ... .... так как его автомобиль был не на ходу. Сотрудники милиции вручили ему видеокамеру для записи разговора с Салахутдинов А.М.. Затем на этой машине он поехал на СТО ... Он зашел в здание СТО и обратился к Салахутдинову. Он попросил Салахутдинов А.М. оформить на его автомобиль ТО-1, сказал, что допустил перепробег автомобиля и попросил не снимать автомобиль с гарантийного обслуживания. Салахутдинов А.М. согласился и сказал, что за отметку о прохождении ТО он должен будет заплатить Салахутдинову 500 рублей. Он согласился и передал Салахутдинову сервисную книжку от другого автомобиля ... ..., сказав, что его автомобиль сломан, и он приехал на другой машине. Салахутдинов А.М. поставил в сервисной книжке отметку о прохождении ТО-1. После этого он передал Салахутдинову 500 рублей.

Свидетель Г. показал, что **.**.**** г. года в отношении Салахутдинов А.М. проводился очередной оперативный эксперимент. Для проведения эксперимента был приглашен К.. Сначала К. были вручены деньги для проведения эксперимента. Затем был осмотрен автомобиль ... гос. номер ... и зафиксированы пробег автомобиля, который составлял примерно 12.000 км. Для поездки на СТО К. был предоставлен служебный автомобиль ... гос. номер .... Для записи разговора с Салахутдинов А.М. К. выдали видеокамеру. Затем они поехали на СТО. ... заехал на СТО. Потом К. рассказал, что обратился к Салахутдинову и попросил сделать отметку о прохождении ТО-1, но его машина стоит сломанная в гараже. Салахутдинов А.М. согласился и поставил в сервисной книжке отметку о прохождении ТО-1. За это К. заплатил Салахутдинову 500 рублей. Никаких работ на машине не производилось.

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом о получении разрешения на проведение оперативного эксперимента в отношении Салахутдинов А.М. (т. 1л.д. 203);

- протоколом вручения денежных купюр К. для проведения оперативного эксперимента (т. 1л.д. 208);

- протоколом осмотра автомашины ... ..., согласно которому **.**.**** г. года в 12.40 часов пробег автомобиля составлял 12.174 км (т. 1л.д. 209-210);

- чистосердечных признанием Салахутдинов А.М. о незаконном получении **.**.**** г. года 500 рублей за оформление ТО (т. 1л.д. 197);

- протоколом осмотра сервисной книжки на автомобиль ... ..., согласно которому в сервисной книжке имеется отметка от **.**.**** г. года о прохождении ТО-1 при пробеге 2.960 км (т. 1л.д. 224-228);

- протоколом осмотра кассового чека и заказ-наряда на проведение ТО-1 на автомобиль ... ... (т. 1л.д. 199-200, 232-234);

- протоколом осмотра DVD-диска с видеозаписью оперативного эксперимента (т. 1л.д. 238-240);

- видеозаписью на DVD-диске, на которой видно, что Салахутдинов А.М. получает 500 рублей, а также виден автомобиль ... ... л.д. 241).

По эпизоду от **.**.**** г. года

Свидетель Пи. показал, что **.**.**** г. года он по приглашению сотрудников милиции он участвовал в проведении оперативного эксперимента в отношении мастера-приемщика ... Салахутдинов А.М., который за незаконное денежное вознаграждение занимался оформлением фиктивных документов о прохождении очередного ТО на гарантийные автомобили ВАЗ. По доверенности он управлял автомобилем ... ..., который находился на гарантии. ТО-2 он прошел, ТО-3 ещё не проходил. Ему известно, что ТО-3 выполняется при пробеге 29.500-30.500 километров, а за несвоевременное прохождение очередного ТО автомобиль снимают с гарантийного обслуживания. **.**.**** г. года сотрудники милиции вручили ему деньги для проведения эксперимента. С данных купюр были сделаны ксерокопии. Затем был осмотрен указанный автомобиль и зафиксирован пробег, который составлял примерно 36.000 км. Для проведения эксперимента пробег на автомобиле был искусственно завышен. После этого он совместно с сотрудником милиции поехал на СТО ... Он зашел в здание СТО и обратился к Салахутдинову с просьбой оформить на его автомобиль ТО-3. При этом он пояснил, что допустил перепробег автомобиля и попросил не снимать автомобиль с гарантийного обслуживания. Салахутдинов А.М. согласился и сказал, что за отметку о прохождении ТО-3 он должен будет заплатить Салахутдинову 500 рублей. Он согласился и передал Салахутдинову сервисную книжку на автомобиль. Затем Салахутдинов А.М. осмотрел его автомобиль, никаких работ на автомобиле не проводилось. Потом он заплатил в кассу СТО ... 1.575 рублей за проведение ТО-3. Салахутдинов А.М. поставил в его сервисной книжке отметку о прохождении ТО-3 и указал пробег машины 30.250 км. За эту услугу он передал Салахутдинову в салоне своей машины выданную ему сотрудниками милиции купюру достоинством 500 рублей. После этого Салахутдинов А.М. был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель А. показал, что в октябре 2009 года в ... поступила информация о том, что мастер-приемщик СТО ... Салахутдинов А.М. за денежное вознаграждение занимается оформлением фиктивных документов о проведении очередных технических осмотров на автомобили ВАЗ, которые фактически должны быть сняты с гарантии. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативного эксперимента. Для участия в оперативном эксперименте был подобран Пи., который управляет автомобилем ... .... Фактически пробег данного автомобиля составлял 36.000 км. **.**.**** г. года Пи. вручили деньги в сумме 2.100 рублей, с которых сделали ксерокопии. Примерно в 12.00 часов они приехали к СТО .... Он и Пи. зашли в здание СТО. На СТО Пи. обратился к Салахутдинову с предложением оформить документы о прохождении ТО-3 без фактического проведения работ. Салахутдинов А.М. согласился, и сообщил, что за услугу по оформлению ТО на автомобиле с перепробегом Пи. должен будет заплатить ему 500 рублей. Пи. согласился. После этого Салахутдинов А.М. осмотрел автомобиль Пи., затем поставил отметку о проведении ТО. Пи. заплатил в кассу СТО 1.575 рублей по заказ-наряду, а затем в машине передал Салахутдинову 500 рублей. Салахутдинов А.М. положил деньги себе в карман и вышел из машины. После этого Салахутдинов А.М. был задержан. В ходе осмотра места происшествия Салахутдинов А.М. добровольно выдал купюру достоинством 500 рублей, номер которой совпадал с номером купюры, ранее выданной Пи..

Свидетель Г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.

Свидетель Л. показал, что он работал слесарем на СТО ... **.**.**** г. года на СТО заехал автомобиль ... темного цвета. По поручению Салахутдинов А.М. он осмотрел этот автомобиль, выявил неисправности, и доложил о них Салахутдинову. Никаких работ на этом автомобиле он не делал.

Свидетель Д. показал, что он работал директором СТО ... где Салахутдинов А.М. работал мастером-приемщиком. **.**.**** г. года Салахутдинов А.М. был задержан сотрудниками милиции. Сотрудники милиции сказали ему, что Салахутдинов А.М. задержан за получение взятки за незаконное оформление ТО на автомобиле, на котором пробег больше, чем предусмотрено инструкцией по гарантийному обслуживанию.

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом о задержании Салахутдинов А.М. (т. 1л.д. 2);

- протоколом осмотра автомашины ... ..., согласно которому **.**.**** г. года в 10.15 часов пробег автомобиля составлял 36.247 км (т. 1л.д. 3-4);

- протоколом вручения Пи. денежных купюр для проведения оперативного эксперимента (т. 1л.д. 24-25);

- чистосердечным признанием Салахутдинов А.М. о получении 500 рублей за оформление ТО-3 на автомобиле с излишним пробегом (т. 1л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия - комнаты для клиентов ..." от **.**.**** г. года, согласно которому Салахутдинов А.М. в присутствии понятых выдал купюру достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры ранее выданной Пи. (т.1л.д. 6-7);

- протоколом осмотра сервисной книжки на автомобиль ... ..., согласно которому в сервисной книжке имеется отметка от **.**.**** г. года о проведении ТО-3 при пробеге 30.250 км (т. 1л.д. 113-117);

- протоколом осмотра кассового чека и заказ-наряда от **.**.**** г. года на автомобиль ... ... (т. 1л.д. 10-11, 232-234);

- протоколом осмотра изъятой у Салахутдинов А.М. купюры (т. 1л.д. 119-123).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Признательные показания подсудимого подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Согласно Положению о гарантийном обслуживании автомобилей производства ОАО "АВТОВАЗ" автомобили, которые в установленные производителем сроки не проходили техническое обслуживание, дальнейшему гарантийному обслуживанию и ремонту не подлежат. Как работник предприятия сервисно-сбытовой сети ОАО "АВТОВАЗ" Салахутдинов А.М. обязан был выполнять требования изготовителя по гарантийному обслуживанию автомобилей, но в нарушение своих должностных обязанностей проставлял в сервисных книжках отметки о прохождении технического обслуживания для автомобилей, гарантийные обязательства изготовителя на которые не распространялись. За указанные действия в интересах участников оперативных экспериментов Салахутдинов А.М. получал незаконные вознаграждения.

Чистосердечные признания подсудимого в получении денег суд расценивает в качестве явок с повинной.

Действия Салахутдинов А.М. по всем трем эпизодам правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 204 УК РФ, так как он совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки подсудимого с повинной и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Оценивая степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, небольшой размер полученных подсудимым вознаграждений, суд приходит к выводу, что справедливым и достаточным наказание для подсудимого является штраф. Оснований для назначения дополнительного наказания не имеется. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Салахутдинова А.М. виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Салахутдинов А.М. наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Салахутдинову А.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся при деле, - хранить при деле,

- купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся у Г., - вернуть ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.