ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти РОГОВОЙ О.В.,

защитника ЗЕМЧИХИНА В.В.,

подсудимого ДЕМИДОВА Д.В.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демидова Д.В., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демидов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** г. примерно в 19 часов 20 минут Демидов Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь во дворе дома №№ по ... в г.Тольятти, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сверток в виде ... с веществом, являющимся наркотическим средством героин, общей массой 5,351 грамм, что относится к особо крупному размеру, который он поместил в ..., где незаконно хранил при себе с целью сбыта неустановленному следствием лицу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Демидов Д.В **.**.**** г. проследовал к прилегающей территории ... расположенной по ул. ... в Комсомольском районе г.Тольятти, где намеревался перекинуть, то есть незаконно сбыть через ограждение приобретенное ранее наркотическое средство ..., .... Однако Демидов Д.В довести свой преступный умысел до конца не смог по независящем от него обстоятельствам, так как в этот же день в 21час 11 минут был задержан сотрудниками милиции у территории ... г.Тольятти, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Демидов Д.В. вину признал полностью и показал, что **.**.**** г. он находился у себя дома, в этот момент во дворе дома он увидел своих друзей Х. и С., после чего они поднялись к нему и предложили съездить в г. Тольятти на ..., чтобы осуществить «сброс». Он сначала подумал, что надо перекинуть на территорию ... сотовый телефон, и согласился. Они втроем поймали такси на дороге и поехали в г. Тольятти. Куда конкретно ехать, он не знал, все вопросы по телефону решал С.. С кем он созванивался на тот момент, он не знал. Когда они приехали в п. Шлюзовой г. Тольятти на ул. ..., С. вышел из а/м, в это время из подъезда вышел молодой человек на вид 30 лет, рост примерно 175 см, худощавого телосложения, волос рыжий среднего длины, одет он был в спортивное трико темно-голубого цвета, светло-голубую майку и сланцы, они поговорили между собой, после чего неизвестный ему человек зашел обратно в подъезд, а С. сел в а/м и сказал таксисту, чтобы тот ехал обратно в Самару. По дороге С. сказал ему, чтобы он отключил свой сотовый телефон. Почему они вернулись, С. не объяснял. В Самаре они разошлись по домам. Уже дома ему начали приходить смс-сообщения с угрозами с незнакомых номеров о том, что «сброс» не сделали, а деньги забрали, поэтому их «накажут». На следующий день ему на сотовый телефон позвонил незнакомый человек, который представился А., и сказал, что ему и его друзьям оторвут голову за то, что они присвоили «общаковые» деньги, а сброс не сделали. После этого А. передал трубку неизвестному человеку, который назвался Е. предложил ему сделать сброс самому, чтобы его не трогали. Он согласился с их предложением. После этого он позвонил своему другу О. и позвал его с собой за компанию. Примерно в 16 часов 30 минут они поймали такси на улице и поехали в г. Тольятти. По дороге ему на сотовый телефон неоднократно звонил Е. и уточнял, где они едут, также он сразу сказал, что ехать нужно на тот же адрес, т.е. в п. Шлюзовой ул. ..., где к подъезду выйдет тот же самый молодой человек, который выходил вчера, т.е. **.**.**** г. Когда они подъехали к указанному адресу, из подъезда вышел вышеописанный молодой человек, подошел к нему и сообщил, что ему нужно идти до лесопосадки в сторону ... В руке у данного молодого человека была ..., о том, что там находилось, он не спрашивал. Когда они зашли в лесопарковую зону по ул. ..., незнакомец передал ему указную .... Когда он ее взял, то понял, что там находится героин в .... Незнакомец поинтересовался, достаточный ли вес имеет данная упаковка, чтобы ..., он ответил, что достаточный. После этого он развернул ... Ее он положил ... и пошел в сторону ..., а незнакомец в противоположную. Когда он перешел дорогу и железнодорожный переезд, то возле ... его задержали сотрудники милиции, которые в присутствии 2 понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого в ... у него обнаружили указанную ... с наркотиками и изъяли ее.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана. Кроме собственных признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Г. показал, что **.**.**** г. он нес службу совместно с ХХХХ г.о. Тольятти Аб. на маршруте патрулирования по адресу ..., на прилегающей территории к .... Примерно в 19:20 им был замечен ранее ему незнакомый гражданин, который вел себя подозрительно: суетился, заметно нервничал. Этот гражданин представился Демидовым Д.В.. Он принял решение произвести личный досмотр подсудимого, так как тот не мог четко объяснить цель своего нахождения в указанном месте. Для этого было приглашено 2 понятых, которым были разъяснены их права. В их присутствии в ходе личного досмотра в ..., одетого на Демидове, им был обнаружен и изъят ... сверток в прозрачном пакетике, а уже внутри данного пакетика находился сверток, ... с веществом серо-белого цвета в виде порошка. На вопрос, что находится в данном свертке, Демидов в присутствии 2 понятых пояснил, что там находится героин, который ему передал незнакомый мужчина для того, чтобы он перекинул его на территорию ... ... им был помещен в пустой конверт и опечатан печатью ХХХХ г.о. Тольятти. После чего данный конверт был скреплен подписями понятых и Демидова.

Свидетель Аб. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш., данных в ходе предварительного следствия, следует, что **.**.**** г. примерно в 21 час он находился в домике для отдыха на территории ... так как он прикомандирован туда .... В это время приехал его участковый и попросил его побыть понятым при личном досмотре неизвестного гражданина, которого задержали сотрудники милиции. Также в качестве понятого был приглашен его напарник П.. После этого их привезли на территорию прилегающую к ... где находились уже 2 сотрудников ХХХХ и неизвестный им молодой человек. Сотрудник милиции разъяснил им, что это Демидов Д.В., после чего начали производить личный досмотр данного гражданина, в ходе которого в ..., одетом на Демидове, был обнаружен ... сверток с веществом серо-белого цвета в виде порошка. Сотрудник милиции задал вопрос Демидову, что находится в данном свертке и с какой целью он это принес, на что Демидов ответил, что в свертке находится героин, который он собирался перебросить на территорию .... После этого сотрудники милиции упаковали данный сверток с веществом в пустой конверт, который был опечатан печатью, а после на нем поставили свои подписи он, П. и сам Демидов. Также был упакован и ....л.д.№№).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля П., данные в ходе предварительного следствия, по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Ш.л.д.№№).

Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом инспектора ... г.Тольятти Г. от **.**.**** г. л.д№№);

- протоколом личного досмотра Демидова Д.В. от **.**.**** г. л.д.№№);

- справкой эксперта №№н от **.**.**** г.., согласно которой первоначальная масса изъятого у подсудимого вещества составляла 5,351г. л.д.№№);

- заключением эксперта №№ от **.**.**** г.., согласно которому изъятое у Демидова Д.В. вещество содержит в своем составе героин и являются наркотическим средством, массой 5,331г. л.д№№);

- заключением эксперта №№ от **.**.**** г.., согласно которому на смывах с рук Демидова Д.В. обнаружены следы героина (л.д,№№);

- протоколами осмотра изъятых наркотических средств, ... л.д№№).

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Демидова Д.В. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Демидов Д.В. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся; судимости не имеет; ..., суд признает совокупность перечисленных обстоятельств смягчающими наказание, исключительными и дающими возможность на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демидова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с **.**.**** г.

Меру пресечения Демидову Д.В. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – героин массой 5,311г., 4 конверта со смывами, ..., хранящиеся в ... г.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: