ст. ст. 30 ч.3; 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти РОГОВОЙ О.В.,

защитника МУХИНА И.Е.,

подсудимого ДРОБОТОВА А.А.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дроботова А.А., ..................

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дроботов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени до 17 часов 20 минут Дроботов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в Адрес г.Тольятти, у гр-на З. незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - каннабис, массой 20 грамм, что относится к крупному размеру. Далее в этот же день примерно в 17 часов 58 минут Дроботов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в салоне автомобиля ВАЗ Номер у Адрес г.Тольятти, попытался незаконно сбыть указанное наркотическое средство Я., ................., однако не смог довести свои преступные действия до конца, так как Я. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Самарской области, и наркотическое средство, было таким образом изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Дроботов А.А. вину признал полностью и показал, что Дата обезличена у Адрес в г.Тольятти он встретился со своим знакомым Я. в ходе разговора с которым он выяснил, что Я. нужно приобрести наркотическое средство марихуану. Он сказал Я., что знает парня по имени «М.», у которого можно достать наркотическое средство. На следующий день он созвонился с Я., и они договорились встретиться в 18 часов у Адрес После этого он примерно в 17 часов 20 минут зашел к «М.» по адресу: Адрес и сказал, что есть человек, желающий купить наркотическое средство марихуану. «М.» передал ему пакет с марихуаной. Примерно в 18 часов он приехал на условленное место к Адрес, где его ждал Я.. Он сел в салон автомобиля, принадлежащего Я., и там передал последнему пакетик с марихуаной, а Я. ему взамен передал деньги в сумме 1500 рублей. После этого он стал выходить из а/м, но был задержан сотрудниками УФСКН РФ, которые его досмотрели и изъяли у него полученные от Я. деньги. Он сразу же во всем признался и указал на «М.», у которого он приобрел наркотического средство.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана. Кроме собственных признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Я. о проведении проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена л.д.Номер);

- актом выдачи Я. денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличена л.д.Номер);

- актом передачи Я. наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки от Дата обезличена л.дНомер

- актом исследования предметов одежды Дроботова А.А., у которого были обнаружены и изъяты денежные купюры, ранее выданные Я. для проведения проверочной закупки наркотических средств л.д.Номер);

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» л.д.Номер);

- справкой эксперта Номер от Дата обезличена согласно которой первоначальная масса выданного Я. вещества составляла 20г. л.д.Номер);

- заключением эксперта Номер от Дата обезличена согласно которому выданное Я. вещество являются наркотическим средством каннабис, массой 19,90г. л.д.Номер);

- протоколом осмотра изъятых наркотических средств и денежных купюр л.д.Номер).

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Дроботова А.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дроботов А.А. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся; совершил преступление впервые, ранее не судим; активно способствовал раскрытию других преступлений, содействовал сотрудникам УФСКН в изобличении лица, у которого им было приобретено наркотическое средство; ................. суд признает совокупность перечисленных обстоятельств смягчающими наказание, исключительными и дающими возможность на основании ст.73 УК РФ.

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дроботова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Дроботова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки.

Меру пресечения Дроботову А.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – каннабис массой 19,80г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ................. - уничтожить. Хранящиеся в отделе ................. денежные средства в сумме 1500 рублей – вернуть в отдел ..................

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: