ст. ст. 30 ч.3; 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти РОГОВОЙ О.В.,

защитника ПОЗНЯКОВА В.В.,

подсудимого АБРАМОВА В.А.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абрамова В.А........... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в дневное время Абрамов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью сбыта сверток с веществом, содержащим в своем составе ГЕРОИН /ДИАЦЕТИЛМОРФИН/ и являющимся наркотическим средством, массой 9,742 грамма, что относится к особо крупному размеру, который ....., где незаконно хранил при себе, с целью переброса, то есть незаконного сбыта, неустановленному следствием лицу Адрес г.Тольятти. Реализуя свой преступный умысел, Абрамов В.А. проследовал на автомашине «.....» Номер под управлением Л., не осведомленного о его преступных намерениях, из Автозаводского района г.Тольятти в п.Шлюзовой Комсомольского района г.Тольятти, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена был задержан сотрудниками милиции Адрес г.Тольятти, а указанные наркотические средства были у него обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Абрамов В.А. вину признал полностью и показал, что Дата обезличена он находился дома, ему на сотовый телефон позвонил мужчина по имени М., с которым он никогда не виделся, его номер телефона ему дал кто-то из его знакомых. М. всегда звонил со скрытого номера. Каких-либо данных М. ему не известно. М. попросил его съездить в Комсомольский район г.Тольятти забрать у кого-то ..... и перебросить его в последующем Адрес г.Тольятти, за данные услуги М. обещал заплатить 3000 рублей, на что он согласился. Затем он позвонил Л. и попросил довезти его в пос.Шлюзовой Комсомольского району г.Тольятти на своем арендном автомобиле «.....» Номер на что Л. согласился. По пути следования он постоянно разговаривал по своему сотовому телефону с М., тот ему указывал маршрут следования, сообщил, что сначала нужно подъехать к Адрес г.Тольятти со стороны рынка, где он должен будет подойти к автомашине такси модели «.....» бежевого цвета, гос.номер не помнит, в данном автомобиле его будет ждать парень по имени М. По приезду он вышел из автомобиля, подошел к указанному автомобилю, в котором находился незнакомый ему парень по имени Ал., который передал ему ..... После чего он вернулся к своему автомобилю, сел на заднее сиденье и сказал Ге., что нужно доехать до Адрес г.Тольятти, где он вышел, сходил в аптеку за спиртом, чтобы похмелиться. По пути следования до указанного магазина, М. по телефону ему сказал завернуть все предметы, что передал ему Ал., в ....., которую он нашел у Ге. в автомобиле. От магазина Адрес М. сказал ему ехать Адрес г.Тольятти, как к ней проехать он ему объяснял по телефону. Л. долго не соглашался его везти, но он его все-таки уговорил. Подъехав к указанному месту, М. ему сказал пройти в здание администрации посмотреть расписание магазина, что он и сделал. Далее он вернулся в автомобиль, М. сказал, что нужно подъехать к столбу в виде буквы «Л», который находится на обочине дороги идущей Адрес г.Тольятти, где он должен будет совершить бросок заранее приготовленного им свертка, при этом когда они только подъехали к зданию администрации, он уже начал догадываться, что внутри ....., которое ему предал Ал., находится наркотическое средство, так как М. как-то нервно стал со ним разговаривать, торопил его постоянно, к тому же он понимал, что ..... г.Тольятти перебрасывать глупо, он знал, что на Адрес г.Тольятти перебрасывают только запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Подъехав к указанному столбу, он сообщил М., что на дороге присутствуют посторонние люди и навстречу едут автомобили, поэтому он не может совершить переброс. В это время их остановили сотрудники милиции, которые ехали сзади на служебном автомобиле. Из указанного автомобиля вышел сотрудник милиции, который попросил Л. предоставить документы, что он и сделал, далее он заглянул в салон автомобиля и увидел у него вышеуказанный сверток. Далее сотрудник милиции предложил ему провести личный досмотр, он не возражал, предварительно сотрудник милиции спросил у него, есть ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы, вещества, на что он ответил, что у него ничего нет. Далее были приглашены двое понятых. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра сотрудником милиции в ..... Сотрудник милиции вскрыл ....., внутри которого находился небольшой полиэтиленовый прозрачный пакетик, внутри которого находилось вещество в виде порошка серо-белого цвета. ..... изъяли и упаковали, в полиэтиленовый пакет, который опечатали, на котором участвующие лица поставили свои подписи. Пакет с веществом также был изъят, упакован в конверт, который был опечатан, на котором участвующие лица поставили свои подписи. В присутствии понятых он говорил, что должен был перекинуть на территорию Адрес г.Тольятти изъятые у него предметы с веществом. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Какого-либо насилия к нему со стороны сотрудников милиции не применялось, давление не оказывалось. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана. Кроме собственных признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Г. показал, что он работает инспектором ..... УВД по г.Тольятти. Дата обезличена во время несения службы совместно с ..... лейтенантом милиции А. на прилегающей территории к Адрес примерно в 17 часов 20 минут, им была остановлена автомашина «.....» Номер, под управлением Л. На переднем пассажирском сиденье сидел ранее ему незнакомый подсудимый Абрамов В.А., который вел себя подозрительно. Им было принято решение досмотреть подсудимого. В ходе личного досмотра Абрамова В.А. в присутствии двух понятых в ..... При вскрытии данного свертка было обнаружено: ..... был обнаружен сверток из целлофана с веществом серо-белого цвета в виде порошка. Абрамов В.А. пояснил, что в свертке героин, который ему передали для того, чтобы кому-то передать его Адрес Данный сверток с веществом серо-белого цвета, был помещен в конверт и опечатан тремя печатями «.....». ..... были помещены в целлофановый пакет, перевязали черной нитью, концы которой заклеили фрагментом белой бумаги с оттиском круглой печати «.....». На печатях понятые и гр.Абрамов В.А. расписались. Далее Абрамов В.А. был доставлен в УВД Комсомольского района г.о.Тольятти.

Свидетель У. показал, что с Дата обезличена он ....., прикомандирован Адрес Дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины Адрес г.Тольятти. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины, который представился как Абрамов В.А.. В ходе личного досмотра в ...... В его присутствии сотрудник милиции ..... был обнаружен сверток из прозрачного пакета, в котором находилось вещество серо-белого цвета. Сотрудник милиции задал вопрос Абрамову В.А., что находится в данном свертке, Абрамов В.А. сказал, что в свертке находится наркотическое средство, которое ему нужно было перекинуть Адрес Сотрудник милиции данный сверток с веществом поместил в белый конверт и опечатал печатью «.....», где он, второй понятой и Абрамов В.А. поставили свои подписи. ..... были помещены в целлофановый прозрачный пакет, который был перевязан черной ниткой, концы нити оклеены фрагментом белой бумаги с оттиском круглой печати «.....», где он, второй понятой и Абрамов В.А. расписались.

Свидетель Я. дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля У.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л., данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена примерно в 13 часов 15 минут ему на сотовый телефон позвонил бывший коллега по работе Абрамов В.А., который попросил отвезти его в Адрес г.Тольятти, он ответил, что работает, но еще находится дома, при этом он добавил, что отвезет Абрамова, если заплатит, но если попросит везти Адрес, то он не повезет, на что Абрамов В. согласился и сказал, что позже позвонит. Примерно через 10-15 минут Абрамов В. перезвонил, сказал, что срочно надо ехать, он ответил, что на смену заступит в 17 часов, тогда он предложил поехать на его а/м «.....», а сам за руль автомобиля сесть не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, он согласился его довезти. Он подошел к Адрес г.Тольятти, где они сели в вышеуказанный автомобиль, Абрамов В. сел на переднее пассажирское сиденье, и поехали в пос.Шлюзовой Комсомольского района г.Тольятти. По пути следования Абрамов В. с кем-то разговаривал по сотовому телефону, о чем разговаривал, он не слышал из-за шума двигателя и шума со стороны улицы. Проезжая Центральный район г.Тольятти, Абрамов В. сказал, что нужно подъехать к дому Адрес что там его должен ждать какой-то человек. Заехали во двор указанного дома, Абрамов В. вышел из машины, ушел в сторону рынка, расположенного Адрес отсутствовал около 8 минут, затем вернулся, в руках у него ничего не было. Далее Абрамов сказал, что нужно доехать до Адрес г.Тольятти. Подъехав к указанному магазину, Абрамов В. вышел из автомобиля, зашел в аптеку, отсутствовал около 4 минут, вышел из аптеки, в руках у него ничего не было, с какой целью он заходил в аптеку, ему не известно. Затем Абрамов В. сказал, что нужно ехать к Адрес г.Тольятти, он стал отказываться, но Абрамов В.А. путем долгих уговоров заверил, что это безопасно, законно, что там его ждет какой-то человек, что нужно передать передачу с ....., он согласился его довезти. К указанному им месту они приехали около 16 часов. Абрамов В. вышел из автомобиля и пошел в сторону какого-то здания, отсутствовал около 10 минут, вернувшись, он разговаривал по сотовому телефон, сказал ему: «Поехали обратно». Повернув на дорогу, идущую вдоль забора Адрес, Абрамов В. кому-то по своему сотовому телефону сообщил, что впереди по дороге идут какие-то люди и машины, и что он «это» сделать не может. В это время он посмотрел в зеркало заднего вида и увидел, как ему мигает фарами а/м ..... белого цвета, он остановился на обочине. Из указанного автомобиля вышел сотрудник милиции, который попросил его предоставить документы, что он и сделал, далее тот заглянул в салон автомобиля и, что-то увидев у Абрамова, сказал всем выйти из автомобиля. Далее сотрудник милиции предложил Абрамову В. провести его личный досмотр, тот не возражал, предварительно сотрудник милиции спросил у Абрамова В., есть ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы, вещества, на что Абрамов В. сказал, что у него ничего нет. Далее были приглашены двое понятых. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра сотрудником милиции в ...... Далее сотрудники милиции обратили внимание понятых, что ....., внутри которой находился небольшой полиэтиленовый прозрачный пакетик, внутри которого находилось вещество в виде порошка серо-белого цвета. ..... изъяли и упаковали, опечатали в полиэтиленовый пакет, на котором участвующие лица поставили свои подписи. Пакет с веществом также был изъят, упакован в конверт, который был опечатан, на котором участвующие лица поставили свои подписи. По поводу происхождения обнаруженных у Абрамова В. предметов и вещества, последний пояснил, что он предполагал, что в ..... находится наркотическое средство героин. Откуда, с какой целью у Абрамова В. находился при себе указанный сверток и, что он собирался с ним делать, Абрамов В. ничего не говорил, а возможно он не слышал, т.к. стоял в стороне и несколько раз отлучался в автомобиль за сигаретами. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Какого-либо насилия к Абрамову В. со стороны сотрудников милиции не применялось, давление не оказывалось. За весь путь следования от Автозаводского района до пос.Шлюзовой г.Тольятти Абрамов В. в разговорах по сотовому телефону несколько раз обращался к кому-то по имени «М.».л.д.Номер).

Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом инспектора ..... УВД г.Тольятти Г. от Дата обезличена. л.дНомер);

- протоколом личного досмотра Абрамова В.А. от Дата обезличена л.д.Номер);

- справкой эксперта Номера от Дата обезличена согласно которой первоначальная масса изъятого у подсудимого вещества составляла 9,742г. л.д.Номер);

- заключением эксперта Номер от Дата обезличена., согласно которому изъятое у Абрамова В.А. вещество содержит в своем составе героин и являются наркотическим средством, массой 9,712г. л.д.Номер

- протоколами осмотра изъятых наркотических средств, ...... л.д.Номер).

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

В судебном заседании свидетель Л. показал, что сотрудники милиции сначала изъяли у Абрамова В.А. сверток без понятых, а затем уже пригласили понятых и изъяли сверток второй раз при них; он не слышал, что пояснял Абрамов по поводу обнаруженного у него вещества. Данные показания свидетеля Л. суд расценивает как недостоверные, так как они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств и показаниями Л., данными в ходе предварительного следствия.

Действия Абрамова В.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абрамов В.А. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся; ..... совершил преступление впервые, ранее не судим, суд признает совокупность перечисленных обстоятельств смягчающими наказание, исключительными и дающими возможность на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена

Меру пресечения Абрамову В.А. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – героин массой 9,692г., 8 конвертов со смывами, ....., хранящиеся в Адрес - уничтожить. Хранящийся там же сотовый телефон «S» - вернуть осужденному Абрамову В.А.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: