ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Номер

г. Тольятти «13» июля 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием: государственного обвинителя Роговой О.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимой Аверьяновой Л.С., защитника в лице адвоката Казанцева И.Л.,

потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аверьяновой Л.С., .................. ранее судимой ..................

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аверьянова Л.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В конце Дата обезличена точные дата и время не установлены, находясь в гостях у С., по адресу: г. Тольятти. Адрес Аверьянова Л.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями ни кто не наблюдает, .................. тайно похитила деньги в сумме 900 рублей, а из .................. тайно похитила сотовый телефон «Самсунг Е-250», стоимостью 5490 рублей, в которой находилась Сим-карта компании «Б», материальной ценности не представляющей. После чего, Аверьянова Л.С. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив свои умышленными действиями В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6390 рублей.

Таким образом, Аверьянова Л.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 п. «в,г» ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Аверьянова Л.С. признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Аверьяновой Л.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившийся при потерпевшей.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, .................. по обстоятельствам совершения кражи, Аверьяновой Л.С. написана явка с повинной, наличие .................. и явку с повинной судом признаются обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Вместе с тем, Аверьяновой Л.С. совершено средней тяжести преступление, посягающее на собственность гражданина, она ранее судима, в ее действиях суд усматривает рецидив преступлений, что признает обстоятельством отягчающим ей наказание, в настоящий момент отбывает наказание.

Оценивая данные о личности виновной, степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Аверьяновой Л.С. возможно только в условиях ее изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд полагает, что наказание, связанное с изоляцией ее от общества будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, и способствовать исправлению подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверьянову Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. "в,г" УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором .................. и окончательно к отбытию определить наказание Аверьяновой Л.С. в виде 1 (одного ) года 10 (десяти ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аверьяновой Л.С. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания Аверьяновой Л.С. исчислять с Дата обезличена

Зачесть Аверьяновой Л.С. в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору ..................

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ В.В. ЕГОРОВ