ст.186 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Номер

г. Тольятти «14» июля 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием: государственного обвинителя Роговой О.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимой Степановой Л.Г., ее защитников: Московского В.В. и Самойленко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Степановой Л.Г. ..... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степанова Л.Г. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Степанова Л.Г., имея умысел направленный на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в неустановленном месте в неустановленное время на территории г. Нижний Новгород, приобрела у неустановленного лица 103 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждый. Далее, Степанова Л.Г., в период времени с Дата обезличена, заведомо зная, что оборот поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (российских рублей) преследуется по закону, реализуя единый преступный умысел направленный на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт на территории г. Тольятти Самарской области 103 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, путем ....., Дата обезличена выехала из г. Нижний Новгород в г. Тольятти на пассажирском поезде, при этом незаконно перевозя в г. Тольятти с целью сбыта указанные поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации. В продолжение своего единого преступного умысла, Дата обезличена, точное время не установлено, Степанова Л.Г., находясь в гостях у своих знакомых Л. и Д., проживающих в г. Тольятти, Адрес воспользовавшись тем, что Л. отлучился от своей автомашины БМ, расположенной во дворе указанного дома, спрятала в аптечку, которая находилась в багажном отделении указанной машины, 100 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, из которых 99 купюр достоинством 1000 рублей каждая с серией Номер, и одна купюра достоинством 1000 рублей с серией Номер согласно заключению эксперта Номер от Дата обезличена, являются поддельными и изготовлены ....., не соответствующие продукции предприятия Гознака, имеющего право на изготовление денежных знаков РФ, а три купюры достоинством 1000 рублей каждая с серией Номер, которые согласно заключению эксперта Номер от Дата обезличена по способу изготовления не соответствуют продукции предприятий Гознака, имеющим право на производство денежных знаков РФ, изготовлены ....., Степанова Л.Г. незаконно хранила при себе в сумке с целью сбыта. В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт 103 указанных поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, Дата обезличена Степанова Л.Г., попросила неосведомленных о ее преступном умысле Д., Л. проследовать с ней на их автомашине от Адрес Центрального района г. Тольятти в Комсомольский район г. Тольятти Самарской области. Находясь около магазина, расположенного в Комсомольском районе г. Тольятти по Адрес Степанова Л.Г., заведомо зная о том, что у нее при себе находятся три поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, реализуя свой преступный умысел, одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей передала неосведомленной о ее преступных намерениях Д. ..... В это же время, в указанном магазине находился гражданин Б., который попросил у Д. посмотреть предъявленную ею к оплате денежную купюру достоинством 1000 рублей. Получив указанную денежную купюру, Б. сообщил, что купюра поддельная, и позвонил в ОБЭП УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти. В это время, Степанова Л.Г., увидев, что Д. долго отсутствует, вместе с Л., не осведомленном о преступном умысле Степановой вошли в помещение указанного торгового павильона, где между Л. и Б. возник спор относительно подлинности предъявленной купюры достоинством 1000 рублей, в ходе которого Л., взял указанную денежную купюру и разорвал ее с целью прекращения предмета спора. В этот момент, в помещение торгового павильона вошли сотрудники милиции, Степанова Л.Г., боясь быть изобличенной в сбыте указанного поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, стала поднимать фрагменты купюры с пола и быстро их есть, однако последняя была задержана сотрудниками милиции, а часть фрагментов поддельной денежной купюры достоинством 1000 рублей, размерами 10*15 мм и 10*10 мм, были изъяты сотрудниками милиции из указанного торгового павильона. Согласно заключения эксперта Номер от Дата обезличена, указанные фрагменты банковского билета Центрального банка Российской Федерации, имитируют изображения характерные для денежной купюры достоинством 1000 рублей, выполнены в соответствующей цветовой гамме, а также выполнены ..... и по способу изготовления не соответствуют денежным купюрам, изготовленным на предприятии Гознака.

После чего, в ходе осмотра сотрудниками милиции автомашины БМ, без государственных номеров, принадлежащей Л., расположенной в районе ООТ «Ж.» г. Тольятти, на которой передвигалась Степанова Л.Г., в багажном отделении, в аптечке были обнаружены остальные 100 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации.

Таким образом. Степановой Л.Г., довести свой преступный умысел до конца, направленный на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт 103 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации на территории Адрес Адрес области, не смогла, по не зависящим от ее воли обстоятельствам.

Таким образом, Степанова Л.Г. совершила преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Степанова Л.Г. признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяний Степановой Л.Г. по ст.ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ, как покушение на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, является правильной и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, незавершенность объективной стороны преступления, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Степанова Л.Г. совершила покушение на тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, представляющее собой повышенную общественную опасность.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Степанова Л.Г. вину признала, в содеянном раскаивается, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, в ходе следствия активно способствовала расследованию преступления, более двух месяцев содержится в условиях строгой тюремной изоляции, ..... ранее не судима, .....

..... активное способствование расследованию преступления; ее состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающим наказание Степановой Л.Г.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Степанову Л.Г. соответствующих обязанностей. При этом наказание Степановой следует назначить с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ст. 66 ч.3, 62 ч. 1 УК РФ.

Дополнительного вида наказания в виде штрафа, в отношении подсудимой, с учетом обстоятельств дела и ее материального положения, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанову Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3. 186 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным. Установить Степановой Л.Г. испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть)месяцев, обязав осужденную не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться туда на регистрацию в установленные дни но не реже двух раз в месяц; в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, если это не связано с учебой, работой или чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденной Степановой Л.Г., в виде заключения под стражей - изменить на подписку о невыезде, освободив ее из под стражи в зале суда.

В срок назначенного наказания зачесть Степановой Л.Г. время содержания под стражей с Дата обезличена

Вещественные доказательства: две миски-салатницы, хранящиеся в Адрес – вернуть по принадлежности, а при отсутствии требований уничтожить; джинсы, халат хранящиеся в ..... –конфисковать, обратив в собственность государства; 100 банковских билетов Центрального банка Российской Федерации серия Номер

Денежные средства в сумме 6080 рублей: купюра достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки серии Номер купюра достоинством 100 рублей в количестве 3 штук серия Номер; купюра достоинством 50 рублей в количестве 1 штуки серия Номер; купюра достоинством 100 рублей в количестве 9 штук Номер; купюра достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки серия Номер; купюра достоинством 100 рублей в количестве 3 штук серии Номер; купюра достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки серии Номер; купюра достоинством 10 рублей в количестве 9 штук серии Номер; купюра достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки серия Номер; купюра достоинством 100 рублей в количестве 4 штук серии Номер купюра достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки серия Номер; купюра достоинством 100 рублей в количестве 4 штук серии Номер; купюра достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки серия Номер; купюра достоинством 100 рублей в количестве 2 штук серии Номер, купюра достоинством 10 рублей в количестве 3 штук серия Номер; купюра достоинством 5.0 рублей в количестве 18 штук Номер; купюра достоинством 10 рублей в количестве 1 штуки серия Номер хранящиеся в Адрес – вернуть по принадлежности, а при отсутствии требований уничтожить, а денежную купюру купюра достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки серии Номер – конфисковать – обратив в собственность государства.

Сотовый телефон «Н», сотовый телефон «С.1», сим-карта «М3.» с цифровым обозначением «Номер», сотовый телефон «С», сим-карта «М3.» с цифровым обозначением «Номер», сим-карта «М3.» с цифровым обозначением «Номер», сим-карта с «М.» с цифровым обозначением «Номер», сим-карта «М3.» с цифровым обозначением «Номер», кошелек Степановой Л.Г – хранящиеся в Адрес - вернуть по принадлежности, а при отсутствии требований уничтожить.

Деньги в сумме 760 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей серии Номер, две купюры достоинством по 100 рублей каждая: серия Номер, 1 купюра достоинством 50 рублей серии Номер. 1 купюра достоинством 10 рублей серии Номер хранящиеся в Адрес – конфисковать, обратив в собственность государства

Денежная купюра достоинством 1000 рублей серии Номер в количестве 1шт., денежные средства в общей сумме 2.000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 4 штук с сериями и номерами: Номер хранящиеся в Адрес – вернуть по принадлежности, а при отсутствии требований уничтожить.

Системный блок хранящейся в Адрес – вернуть по принадлежности; билет на поезд ..... на имя Степановой Л.Г. хранящейся при уголовном деле – хранит там же.

Автомобильную аптечку «М2.» хранящуюся в Адрес вернуть по принадлежности, а при отсутствии требований уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденному в том же порядке и в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ В.В. ЕГОРОВ