ст. 158 ч.3 п. `а`; ст. 159 ч.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 15 июля 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти СВИРИДОВА С.В.

подсудимых МАРТЫШКИНА С.А., ЕВДОКИМОВОЙ Н.Н.

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.

потерпевшей Е.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евдокимовой Н.Н.

... не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Мартышкина С.А.

... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Евдокимова Н.Н. ... примерно в 11.00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на дачном участке Адрес в Комсомольском районе г. Тольятти, .... доверяя Евдокимовой Н.Н., передала ей сотовый телефон "Сименс" стоимостью 1.200 рублей. Завладев телефоном, Евдокимова Н.Н. скрылась, похищенным телефоном распорядилась по своему усмотрению.

В период времени с Дата обезличена, точное время не установлено, Евдокимова Н.Н. и Мартышкин С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор на совершение кражи и распределили между собой роли. Реализуя свой преступный умысел, Евдокимова и Мартышкин проследовали к дачному участку Адрес принадлежащему Е. ...... откуда тайно похитил телевизор "Sanyo" с антенной общей стоимостью 3.000 рублей. Евдокимова Н.Н. ..... три банки тушенки "Свиная" общей стоимостью 210 рублей, три бутылки растительного масла "Злато" общей стоимостью 180 рублей, три банки сгущенного молока общей стоимостью 150 рублей, три коробки плавленого сыра "Янтарь" общей стоимостью 150 рублей, две курицы общей стоимостью 300 рублей, колбасу "Докторскую" стоимостью 140 рублей, колбасу "Московскую" стоимостью 67 рублей, пять пачек сливочного масла "Кошкинское" общей стоимостью 125 рублей, две пачки чая "Клубника" общей стоимостью 60 рублей, банку кофе "Нескафе" стоимостью 65 рублей, два килограмма сахара общей стоимостью 140 рублей. С похищенным имуществом Евдокимова Н.Н. и Мартышкин скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Евдокимовой Н.В. значительный ущерб на общую сумму 4.587 рублей.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились и просили рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, подсудимые сознают последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимым обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Е. по эпизоду от 06.05.2010 года правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Действия Евдокимовой Н.Н. и Мартышкина С.А. по эпизоду от Дата обезличена года правильно квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительного сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Мартышкину суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, .....

Отягчающих наказание обстоятельств для Мартышкина не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством для Мартышкина суд признает .....

При назначении наказания Евдокимовой суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялась, ....

Отягчающих наказание обстоятельств для Евдокимовой не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельством для Евдокимовой суд признает ..... и явку подсудимой с повинной по эпизоду от Дата обезличена года.

Оценивая степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за их исправлением со стороны уполномоченного органа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Мартышкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Признать Евдокимову Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 месяца,

- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Евдокимовой Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартышкину С.А. и Евдокимовой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому. Обязать Мартышкина С.А. и Евдокимову Н.Н. в период испытательного не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мартышкину С.А. и Евдокимовой Н.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.