ст. 228 ч. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Сергеевой О.И.,

с участием гос.обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Головиной А.В.,

защитника Автозаводской коллегии адвокатов ... – адвоката Андрусенко Н.А. ...,

подсудимого Севрюгина Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Севрюгина Романа Германовича, ... гражданина РФ, ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Севрюгин Р.Г., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

13.05.2010 года примерно в 09:00 часов, находясь в ..., точное место дознанием не установлено, путем сбора, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ..., является наркотическим средством – Е, общей массой 11,020 грамм, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство поместил в полиэтиленовый пакет, положил в карман своей одежды и проследовал в качестве пассажира на неустановленном дознанием транспорте до ООТ «Речной вокзал», расположенной по ..., где 13.05.2010 г. около 18:00 часов возле ... был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Севрюгина Р.Г. в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство у него обнаружили и изъято.

Подсудимый Севрюгин Р.Г., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Севрюгина Р.Г. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

...

...

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимый не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, от содеянного не наступило вредных последствий, характеризуется положительно, - что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что его исправление и перевоспитание, возможно без изоляции от общества, с применением условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ, поскольку нет сведений о том, что Севрюгин Р.Г. является общественно-опасной личностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Севрюгина Романа Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Севрюгина Романа Германовича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни, находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством - Е, массой 10, 020 грамм, 4 конверта с тампонами со смывами с рук Севрюгина Р.Г., находящиеся на хранении ООО и О УВД по Комсомольскому району г. Тольятти– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись С.И. Шкуров

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: подпись С.И. Шкуров.

Копия верна.

Судья: С.И.Шкуров.