ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2010 года Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Сергеевой О.И.,

с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти:

Свиридова С.В.,

Защитника АК ... Палаты адвокатов Самарской области – Маханько В.М., ...

подсудимого: Леванова К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Леванова Константина Васильевича, ... гражданина РФ, ... не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леванов К.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь в ..., точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, путем сбора вещества растительного происхождения, приобрел средство, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим - Е, массой 12,718 грамм, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство хранил при себе, ... намереваясь в дальнейшем употребить.

15.05.2010 г. в 21.30 часов Леванов К.В., находясь около дома ..., был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли данное наркотическое средство.

Подсудимый Леванов К.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялась, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Леванова К.В. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

...

...

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимый юридически не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, от содеянного не наступило вредных последствий, характеризуется положительно - что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание Леванова К.В., возможно без изоляции от общества, с применением условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ, поскольку нет сведений о том, что он является общественно-опасной личностью.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леванова Константина Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Леванова К.В.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: наркотическое средство Е, остаточной массой 12,418 грамм, конверты со смывами с рук Леванова К.В., и специалиста, которые опечатаны оттиском печати «...» ЭКЦ при ГУВД по Самарской области – находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г. Тольятти– уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И.Шкуров

Копия верна

Судья: