ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти, Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.,

подсудимого Петухова Д.И.,

защитника Спиридоновой М.М.,

при секретаре Калининой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЕТУХОВА ДЕНИСА ИГОРЕВИЧА,

... судимого:

-21.09.2007г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 19.06.2008г. отменено условное осуждение по данному приговору и осужденный направлен в колонию-поселение на неотбытый срок – 1 год 6 месяцев; освободившегося по отбытии срока наказания 18.12.2009г. из ИК-16,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петухов Д.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

24.02.2010г., примерно в 19.30 час., Петухов Д.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, находясь возле дома ..., у неустановленного лица приобрел за 3000 рублей вещество, содержащее в своем составе, согласно справки эксперта №74 от 25.02.2010г. и заключению эксперта №263 от 09.03.2010г., героин (диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством, массой 3,276 г., которое незаконно хранил при себе до 06.00 час., 25.02.2010г., когда на ..., был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ЛОВД на ст.Тольятти, расположенное по ... где указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.2 УК РФ, как незакон­ные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого: характеризуется по месту прежнего отбывания наказания отрицательно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕТУХОВА ДЕНИСА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 22 июня 2010г.

Вещественное доказательство: почтовый немаркированный конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 3,166г., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья