ст. 228 ч. ч.1 УК РФ



дело Номер

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 19 июля 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого ШАГАЛИНОЙ О.Н.

защитника ДРАЧЁВА В.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шагалиной О.Н.

... судимой

- Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шагалина О.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, осенью Дата обезличена года, точное время не установлено, находясь в дачном массиве, расположенном на Адрес, точное место не установлено, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство, которое согласно справке эксперта Номер от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер от Дата обезличена года является марихуаной массой 8,9 грамма в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Шагалина незаконно перевезла на неустановленном транспорте из ... в ..., а затем незаконно хранила его у себя дома по адресу Адрес. В конце мая ... года Шагалина переложила указанное наркотическое средство в свою сумку и незаконно хранила его при себе до 14.40 часов Дата обезличена года, когда она была задержана сотрудниками милиции возле дома Номер по Адрес а находившееся у неё наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимой обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Шагалиной О.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, в содеянном раскаялась, ...

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является ...

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, которая совершила преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шагалину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Шагалиной О.Н. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно определить Шагалиной О.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шагалиной О.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Шагалину О.Н. после вступления приговора в законную силу самостоятельно явиться для отбывания наказания в колонию-поселение по предписанию Федеральной службы исполнения наказаний РФ. Срок наказания Шагалиной О.Н. исчислять со дня её явки в колонию-поселение для отбывания наказания.

Вещественное доказательство – марихуану, конверты со смывами, хранящиеся в ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.