ст. 228.1 ч.1 УК РФ



дело Номер

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 19 июля 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого РОДИОНОВА С.Л.

защитника МАХАНЬКО В.М.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Родионова С.Л.

... судимого

- Дата обезличена года ... судом ... с изменениями, внесенными определением ... суда от Дата обезличена года, по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

- Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дата обезличена года в утреннее время, точное время не установлено, Родионов С.Л., находясь у себя дома по адресу Адрес, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой по сухому остатку не менее 0,024 грамма. Данное наркотическое средство Родионов поместил в шприц и незаконно хранил его при себе с целью сбыта лицам, употребляющим наркотики.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 11.00 часов Родионов, находясь на лестничной площадке возле квартиры Номер дома Номер по Адрес, незаконно сбыл за 200 рублей Семеновой О.А., действовавшей в рамках проверочной закупки, шприц с жидкостью, которая согласно справке эксперта Номер от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер от Дата обезличена года содержит наркотическое средство дезорморфин массой 0,024 грамма по сухому остатку. Довести свой преступный умысел до конца Родионов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Родионова С.Л. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, ....

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Смягчающих наказание обстоятельств не установлено. Доводы подсудимого о наличии у него туберкулеза медицинскими документами не подтверждаются. ... ...

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Родионова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 год.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Родионову С.Л. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года, и окончательно определить Родионову С.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Родионову С.Л. оставить заключение под стражу. Зачесть Родинову С.Л. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

– дезоморфин и предметы, изъятые дома у Родионова С.Л., хранящиеся в ... - уничтожить,

- деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся у Иванчина А.И. - ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.