ст. 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Номер

г. Тольятти «22» июля 2010 года

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Егорова В.В.,

с участием: государственного обвинителя Башмаковой А.О.

подсудимого Зайцева С.А., защитника в лице адвоката Спиридоновой М.М.,

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зайцева С.А. ........... ранее судимого ...........

в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Зайцев С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь Адрес г. Тольятти, изготовил вещество, содержащее в своем составе ДЕЗОМОРФИН и являющееся наркотическим средством, массой по сухому остатку 0,045 грамм, которое поместил в ........... и стал хранить при себе с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Зайцев С.А., находясь Адрес, г. Тольятти, Дата обезличена примерно в 11 часов попытался незаконно сбыть С. за ........... рублей, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «...........», ........... с изготовленным им Дата обезличена веществом, содержащим в своем составе ДЕЗОМОРФИН и являющимся наркотическим средством, массой по сухому остатку 0,045 грамм, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как С. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, и указанное наркотическое средство было таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Зайцев С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Зайцев С.А. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Зайцева С.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ является правильной и никем не оспаривается, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Зайцев С.А. совершил преступление, связанное с распространением в обществе наркотических средств, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, представляющее собой повышенную общественную опасность, ранее судим, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание, более того преступление совершил в период условного срока наказания.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание личность Зайцева С.А. и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно то, что Зайцев С.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ........... суд признает совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, исключительными, дающими возможность на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. По тем же мотивам, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку преступление совершено Зайцевым в период условного осуждения по приговору ..........., условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (лет ) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ........... и окончательно определить наказание осужденному в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайцеву С.А. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Зайцева С.А. исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства: две ........... рублевые купюры, хранящиеся у свидетеля И. – оставить у него; ДЕЗОМОРФИН, остаточной массой 0,025 грамм, 1 полиэтиленовый пакет с предметами, используемыми при изготовлении наркотического средства - хранящиеся в ............ Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

СУДЬЯ В.В. Егоров