ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Сергеевой О.И.,

с участием гос. обвинителя – прокурора Комсомольского района г.Тольятти: Стольникова А.И.,

Защитника АК ... - адвоката Казанцева И.Л., ...

подсудимого: Маркелова Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Маркелова Никиты Геннадьевича, ... гражданина РФ, ...

... не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркелов Н.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

01.06.2010 года, в неустановленное дознанием время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, находясь в ..., точное место дознанием не установлено, путем сбора вещества растительного происхождения, незаконно приобрел средство, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством Е, массой 7,720 грамм (в высушенном состоянии), что относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство положил в целлофановый пакет и хранил при себе до момента задержания.

01.06.2010 г., примерно в 01.30 часов, около АЗС, распложенной по адресу:

... Маркелов Н.Г. был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли данное наркотическое средство.

Подсудимый Маркелов Н.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Маркелова Н.Г. органом дознания правильно квалифицированы по

ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимый не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, от содеянного не наступило вредных последствий, характеризуется положительно, - что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ, поскольку нет сведений о том, что Маркелов Н.Г. является общественно-опасной личностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркелова Никиту Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Маркелова Н.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: наркотическое средство Е, остаточной массой 7,320 грамм, 4 конверта со смывами с рук Маркелова Н.Г.,- находящиеся на хранении в ООО и О КРУВД г. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: подпись С.И. Шкуров.

Копия верна.

Судья: С.И.Шкуров.