ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Сергеевой О.И.,

с участием гос. обвинителя – прокурора Комсомольского района г.Тольятти:

Стольникова А.И.,

Защитника КА ... -адвоката Клименко Е.С., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лаута Дмитрия Николаевича, ... гражданина РФ, ... не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаута Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

13.06.2010 г., примерно в 18.00 часов, точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, находясь в пос.Жигулевское море Комсомольского района г.о.Тольятти, точное место дознанием не утсановлено, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно справки эксперта ... является наркотическим средством – М, массой 0,535 гр., что относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство поместил в носок правой ноги, где хранил до момента его задержания.

13.06.2010 г. в 18.45 часов, возле дома ... г.о.Тольятти Лаута Д.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли данное наркотическое средство.

Подсудимый Лаута Д.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Лауты Д.Н. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступление, которое не повлекло за собой никаких последствий, а так же учитывая личность подсудимого: ранее не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно,- суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с назначением наказания в виде штрафа, так как Лаута Д.Н. не представляет опасности для общества и имеет возможность уплатить штраф в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаута Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством М, остаточной массой 0,505 гр., 4 конверта с тампонами внутри со смывами с рук Лауты Д.Н., - находящиеся на хранении в ООО и О КРУВД г. Тольятти – уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: подпись С.И. Шкуров.

Копия верна.

Судья: С.И. Шкуров.