ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Роговой О.В.,

потерпевшей С.

подсудимого Жарикова Е.А.,

защитника Сибалакова А.Г.,

при секретаре Калининой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖАРИКОВА ЕВГЕНИЯ АРДАКОВИЧА,

... судимого:

- 25.01.2008г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно испытательным сроком в 1 год;

- 24.10.2008г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 25.01.2008г. и окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освободившегося условно-досрочно 06.04.2009г. на основании постановления Центрального районного суда г.Тольятти от 26.03.2009г. на не отбытый срок –7 месяцев 17 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жариков Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

08.05.2010г., в 02.00 час., Жариков Е.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле магазина ..., во исполнение своего преступного умысла, подошёл к находящемуся там же С. и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанёс С. один удар по лицу кулаком и один удар по телу, от чего последний упал, и, воспользовавшись тем, что воля потерпевшего подавлена, Жариков Е.А. обыскал карманы С. и из кармана трико взял, то есть открыто похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего нанёс еще не мене двух ударов по телу С. В продолжение своего преступного умысла Жариков Е.А. похитил у С. сумку, с находившимися в ней продуктами, а именно: водкой «Триумфальная», 2 бутылки, стоимостью 120 рублей каждая; пивом «Старый мельник», 4 банки, стоимостью 30 рублей каждая; орешками, 2 пачки, стоимостью 15 рублей каждая; чипсами, стоимостью 20 рублей, а всего на сумму 410 рублей. После чего, Жариков Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 1410 рублей.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении указанного деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также личность подсудимого: характеризуется по месту жительства положительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством отягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖАРИКОВА ЕВГЕНИЯ АРДАКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 21 часа до 6 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись Е.А. Малахова

Копия верна:

Судья: Е.А. Малахова