по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.,

с участием подсудимого ИВАНОВА А.Ю.,

защиты в лице адвоката СИДОРИНА Д.С., представившего ордер № 37/00-2279 от 19/08-2010 г.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Иванова А.Ю,, ***** ***** ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

***** года, примерно в 12.20 часов, Иванов А.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь в садоводческом некоммерческом товариществе ***** расположенном в поселке ***** ***** области, точное место не установлено, незаконно приобрел путем сбора дикорастущее растение конопля, которое согласно справке эксперта № 593н от 25.06.2010 года и заключению эксперта № 305 от 06.07.2010г. года является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 8,686 грамм, что относится к крупному размеру, которое сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до момента его задержания, а именно ***** года, когда примерно в 12 часов 30 минут в садоводческом некоммерческом товариществе ***** расположенном в поселке ***** ***** области Иванов А.Ю. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Иванов А.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Иванов А.Ю. признал полностью и совместно со своим адвокатом Сидориным Д.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Иванова А.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Суд принимает во внимание, что Иванов А.Ю. состоит на учете в Тольяттинском наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов».

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно, вещество с которым его задержали, является растительного происхождения.

Кроме того, свою вину в совершении преступления Иванов А.Ю. признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает положения ст. 316 УПК РФ. Учитывается как смягчающее наказание обстоятельство наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Решая вопрос о назначении наказания в виде штрафа, суд считает назначение его нецелесообразным, поскольку Иванов А.Ю. не работает, получает минимальное пособие по безработице, однако выплачивает алименты на малолетнего ребенка, поэтому наказание в виде штрафа может отрицательно повлиять на материальное положение его и его иждивенцев.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев (шесть месяцев).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения Иванову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуана остаточной массой 8,408 гр., упакованное в пакет, выполненного из полимерного материала черного цвета с надписью: «BMV», выполненного красителем серого цвета; наркотическое средство марихуана, остаточной массой 0,073 гр., упакованнле в конверт бежевого цвета, изъятое в качестве образца с осмотра места происшествия, четыре конверта со смывами с кистей рук Иванова А.Ю., хранящиеся в ООО и О УВД Комсомольского района г.о.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.